ВЕРНУЛИСЬ С МЕДАЛЯМИ

Воспитанники специализированной Детско-юношеской спортивной школы города Избербаш приняли участие во Всероссийском юношеском турнире по вольной борьбе, проходившем накануне в Ставрополе. Всего на соревнованиях выступили свыше 400 юных атлетов из разных регионов нашей страны.

В составе избербашской команды победителем турнира в весовой категории 75 килограмм  стал Магомед Гаджиев. Вторые места заняли Сулейман Сулейманов (62 кг) и Алиасхаб Ибрагимов (65 кг). Бронзовые медали завоевали Рустам Гаджиев (79 кг), Султанахмед Султанахмедов (30 кг) и Магомедсалам Алиев в весе 68 килограмм.

Победитель и каждый  призер турнира  из Избербаша провели на ставропольском ковре по 3-4 жаркие схватки, где показали свое завидное мастерство.  К соревнованиям их подготовили тренеры-преподаватели городской СДЮСШ Шамиль Ибрагимов и Камалудин Магомедов. Благодаря опытным наставникам они успешно выступают на  первенствах по вольной борьбе.

Отметим, что в Избербаше для ребят созданы все условия для занятий спортом, включая и детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанник тренеров Шамиля Ибрагимова и Камалудина Магомедова Муса Мутаев является одним из титулованных  борцов вольного стиля среди глухих и слабослышащих.

Студент художественно-графического отделения Избербашского педагогического колледжа  занимается вольной борьбой 10 лет. Он —  чемпион России,  победитель первенства Европы и молодежного чемпионата  страны среди кадетов.  Победа в Гомеле (Белоруссия) принесла ему путевку на чемпионат Мира, который состоится в нынешнем году. Кроме того у него есть шанс попасть на Дефлимпийские  игры (спортивные соревнования людей с нарушением слуха – «Всемирные игры глухих»), намеченные на  2022 год.

Р.S.  К выпуску этого номера  нам стало известно, что тренер именитого борца Шамиль Ибрагимов, выходец села Мюрего Сергокалинского района, представлен к  званию «Заслуженный работник физической культуры  РД» за особые заслуги в спорте. Поздравляем!