Руководитель неравнодушных людей

«Там, где профсоюзные организации действуют активно и вместе с тем ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда, отдыха».
Владимир Путин

 

На пороге Первомай — главный профсоюзный праздник года с богатой многолетней историей, с лаконичным и всеобъемлющим лозунгом «Мир. Труд. Май». Этот лозунг актуален постоянно. Во главе угла деятельности профессиональных союзов всех уровней стоят вопросы: мирное небо, хорошие условия труда и его достойная оплата. О своей работе в этом направлении рассказала председатель первичной организации ГБУ РД «Городская клиническая больница» Патимат Омарова.

 

Патимат Алиевна, профсоюзная организация горбольницы — одна из крупнейших в регионе, должно быть, и работа затрагивает необычный круг вопросов?

В профсоюзной работе нет ничего второстепенного, здесь важно все: организация и оплата труда, материальные выплаты и жилищные вопросы, здоровый образ жизни и совместный отдых. Но если расставлять приоритеты, особое внимание уделяем охране труда и дисциплине, все-таки у нас на учете состоит 1519 человек. Здесь большую роль играет специальная комиссия, которая координирует деятельность общественных инспекторов по охране труда, трудовой дисциплине, аттестации рабочих мест и технике безопасности, охране здоровья, профилактике производственного травматизма и многое другое. В прошлом году, например, было проведено 3 мероприятия и даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.А всего при профкоме создано 4 комиссий, по охране труда, по культурно-массовой работе, по социальному страхованию и пенсионным вопросам, жилищно-бытовая комиссия. В их состав входят самые активные и, естественно, неравнодушные работники. Так что если человек обращается в профком, выслушаем, поможем решить проблему и, если понадобится, защитим профессиональные интересы каждого. Только материальной помощи нуждающимся членам профсоюза оказано на сумму более миллиона рублей

 

Многие работники больницы говорят об авторитете профкома и его лидера. Как удается удерживать такую высокую планку и, в то же время, выстраивать сотрудничество с руководством?

Работа профсоюзной организации, это, прежде всего, общение с людьми. К великой радости, в коллективе сложились доброжелательная обстановка, взаимопонимание и взаимоуважение, как между коллегами, так и со стороны руководства. Основной наш документ — это коллективный договор с определенными социальными гарантиями, выполнение которых строго обязательно. Совместно с администрацией используем все возможные резервы для повышения заработной платы. Выполняется колдоговор — сотрудники получают реальную помощь, а это главное в выстраивании взаимоотношений. В то же время, главный врач учреждения Хаджимурад Малаев всегда поддерживает наши инициативы и предложения. Интересы профсоюза и социального партнерства у нас совпадают.

 

Патимат Алиевна, наши медработники — постоянные участники не только всех городских, но также республиканских конкурсов и мероприятий, у вас есть свои спортсмены и свои артисты. Где находите желающих?

Здесь не столько моя заслуга, сколько всего профсоюзного актива. У нас давно сложился своеобразный костяк — кто-то хорошо поет, кто-то занимается плаванием и т. д. Залогом успеха является умелый подход к выполнению поручения со стороны Сийжан Алхазовой. Она, волшебным образом умеет мобилизовать спортивную и творческую молодежь. Кроме того, сразу берем на заметку способности и таланты каждого и привлекаем к общественной деятельности и участию в жизни коллектива, помогаем занять активную социальную позицию. В то же время, за участие в подобных мероприятиях все поощряются дополнительной денежной премией и грамотами — со стороны администрации, и профсоюзным комитетом.

 

Результатами довольны?

Да, возьмем, например, 2019 год. В спартакиаде медицинских работников, представляющих коллективы медучреждений городов и районов Дагестана приняло участие 340 человек. Работники системы здравоохранения республики состязались в волейболе, шахматах, шашках, настольном теннисе, в выполнении нормативов комплекса ГТО: метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, бег на 100 метров, прыжки в длину с места, отжимание, подтягивание, кросс на 3000 и 2000 метров, упражнения на пресс, наклоны. Команда Махачкалинской зоны, которая в основном состояла из наших работников заняла 1-е место. Привлекаем к культурно-массовой работе и детей наших работников. Так к примеру во многих мероприятиях дети сотрудников принимают активное участие, мы же в свою очередь также стараемся организовать им небольшие праздники, походы в кукольный театр и др. К сожалению в 2020 году многие ранее запланированные массовые мероприятия пришлось свернуть из-за пандемии, COVID-19 принес нам тоже много хлопот.

 

Каких?

Наша больница полностью была перепрофилирована в ковид-госпиталь. Пришлось приспосабливать все площади и инфраструктуру к новым, противоэпидемиологическим требованиям. Отделить «красную зону», устраивать пропускники и шлюзы, одних только душевых кабин установлено 27 шт. Врачи и другой медперсонал, работавшие с инфицированными больными круглосуточно находились в больнице, меняя посменно, друг друга. Им было обеспечено общежитие и бесплатное питание. Хотя эту работу нельзя называть специфичной для медиков, чудеса предприимчивости и активность проявили Алиев Багатыр, Гусева Лиана, Гаджиева Сельминаз и многие другие. Конечно же, привлекали и спонсоров и меценатов. Тем не менее, много физического труда вложили работники в субботники, погрузку-выгрузку транспорта, уборку территории. Работники хозяйственного блока с пониманием отнеслись к обстановке и старались не допускать перебоев в электро-, водо,- теплоснабжении. Особенно хочется отметить специалиста по снабжению больницы кислородом, столь важного средства для лечения тяжело больных пациентов Османова Гасана.

 

Отдыхать-то успеваете?

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать, так что культурно-массовой работой тоже можем похвастаться. Давно уже стали традиционными совместные мероприятия, посвященные профессиональным датам и различным праздникам. Например, ко Дню медицинских работников, Новому году. Поздравляем работников с юбилейными датами. Своими силами организовываем концерты, на которые приглашаем ветеранов труда.

В целях психологической и эмоциональной разгрузки и оздоровления в определенной степени в оздоровительный комплекс «Журавли», что на самом берегу Каспийского моря, были направлены около 70 сотрудников работавших в «красной зоне». Состоялись массовые выезды в санаторий «Каспий», в город Сочи, и Афон республики Абхазия.

Наши работники, можно сказать, самые активные туристы. Я сама люблю путешествовать, вот и других заинтересовать стараюсь. Где мы только не были! Москва, Санкт-Петербург, Тбилиси, Баку и др., так же посетили множество исторических и природных памятников и достопримечательностей Дагестана. Сейчас тоже запланировали поездку, только пока еще определяемся с маршрутом, чтобы всем было интересно и увлекательно. А еще закупаем билеты на различные концерты, которые проходят у нас в городе, и тоже с помощью профсоюзных средств. Все это востребовано, а это не может не радовать и меня, как профсоюзного лидера.

 

Насколько я знаю, ветеранов тоже не забываете?

Конечно, нет. Ветеранов труда, наших старейших работников, находящихся на заслуженном отдыхе часто приглашаем на чай, и обсуждаем с ними различные темы. Из этих бесед черпаем полезный опыт, желание работать ещё лучше. К праздникам каждому доставили продовольственные наборы. Так что, ни один человек не остался и не останется в дальнейшем без внимания и участия профсоюза!

 

Патимат Алиевна, поздравляем вас с наступающим праздником весны и труда, а у вас есть пожелания нашим читателям?

1мая — праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие. Честный добросовестный труд — основа успешного развития. Человек труда заслуживает самого искреннего уважения и восхищения. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Успеха, радости, вдохновения и сил вам для осуществления всех планов и начинаний. Пусть хорошее весеннее настроение сопровождает вас в течение всего года!

 

Этот материал, думаю, будет неполным, если не привести мнение администрации.

Магомед Мусаев, начальник отдела по работе с обращениями граждан:

«Профсоюзная организация ГБУ РД «ГКБ» — это не только «средство социальной защиты работников здравоохранения». Профсоюз под руководством Патимат Алиевны — это, прежде всего, группа неравнодушных людей. В наш век, погружаясь в ежедневные заботы о «хлебе насущном», мы часто не замечаем главного: человека, находящегося рядом. Чем он живет? Что составляет его маленькие и большие радости? Но для Патимат Омаровой работа в профсоюзе — это и есть внимание к людям, ведь с ее помощью решаются не только материальные, но и личные, семейные вопросы. В наше время современный лидер должен обладать инициативой, навыками организаторской деятельности, общительностью и личной привлекательностью. Патимат Алиевна действительно лидер, лидер профессионального союза, в котором каждый чувствует себя защищенным».

 

Досье:

Омарова Патимат Алиевна — заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУ РД «ГКБ». В 2001 году окончила школу с золотой медалью. В том же году поступила на лечебный факультет Дагестанской государственной медицинской академии. В 2007 году окончила ДГМА на красный диплом.

С 2007 по 2009 год прошла ординатуру по терапии. В 2011 году начала

профессиональную деятельность в первой городской больнице г.Махачкалы на должности врача-терапевта «Центра здоровья». С 2013 по 2017 год руководила «Центром здоровья». В 2015 году параллельно прошла специализацию по ультразвуковой диагностике.

В марте 2018 года назначена на вышеуказанную должность. 20 лет состоит в профсоюзе работников здравоохранения, а в сентябре 2018 года избрана председателем профсоюзного комитета ГКБ №1.

Общественная деятельность Патимат Омаровой заслуживает высокой оценки и неоднократно отмечалась Почетными грамотами и Благодарностями Главы республики, профильного министерства и в том числе Дагестанского профсоюза работников здравоохранения.

Любимое увлечение — книги и путешествия.

Беседовал Рашид Рашидов