День космонавтики

В рамках празднования, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, провели ряд мероприятий посвящённых памятной дате, рассказали об истории возникновения Дня космонавтики, об этапах освоения космоса, продемонстрировали по сети кабельного телевидения художественные фильмы «Салют-7» и «Гагарин первый».

В МКОУ «Тюбинская вечерняя сменная общеобразовательная школа» при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан прошло отрытое мероприятие, посвященное 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В мероприятии принял участие заместитель начальника управления образованием администрации Кумторкалинского района Батыр Джапаров он рассказал об истории первого полета человека в космос, о космонавте — дагестанце Мусе Манарове.

— День космонавтики — это памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Благодаря проведению таких мероприятий, мы способствуем воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу страну, первой преодолевшей силу земного притяжения. Мы должны помнить, что без уважения к прошлому, без сохранения памяти о героях, благодаря которым наша страна завоевывала передовые позиции, невозможно активное развитие, покорение новых вершин в настоящем и будущем, — отметил Батыр Джапаров.

В завершении мероприятия, с осужденными провели викторину, посвященную памятной дате.

В исправительной колонии № 2 организовали для осужденных спортивные мероприятия и различные викторины и конкурсы, посвященные первому полету человека в космос.

В следственном изоляторе № 3 также прошло мероприятие, приуроченное к 60-летию первого полета в космос.

Администрация учреждения организовала встречу осужденных с начальником отдела культуры национальной политики и туризма МР «Хасавюртовский район» Абдулой Абдулаевым, который интересно рассказал осужденным историю развития космоса, о великих космонавтах и об их подвигах.

В завершении встречи был показан видеоролик о подготовке и полете в космос Юрия Гагарина, а также исторические фотографии, отражающие периоды развития отечественной космонавтики.

Амирхан Гасанов