ПЛЕНУМ ДОСААФ ДАГЕСТАНА

На базе профессионального образовательного учреждения «Махачкалинская объединенная техническая школа имени Героя России Абдулхакима Исмаилова» прошел очередной пленум ДОСААФ России Республики Дагестан с повесткой дня: «Об итогах деятельности регионального отделения в 2020-м и задачах на 2021 год». С отчетным докладом выступил председатель общественно-государственной организации Шамиль Алиев.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Администрации Главы и Правительства РД Сергей Сулейманов, председатель Дагестанского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, начальник Военной автомобильной инспекции, Сергей Кривых, заместитель председателя ДОСААФ России Республики Дагестан Сухбет Хуршидов, начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта РД Халитбег Махачев, начальник отделения республиканского военного комиссариата, Абдулла Магомедгаджиев, а также ветераны отрасли, члены Совета Регионального отделения ДОСААФ, руководители и актив подведомственных организаций.

В отчетном докладе Шамиль Алиева отметил: «Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан в 2020 году свою работу строило в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», а также в свете Плана деятельности ДОСААФ России, его Стратегии развития до 2024 года и реализации решений V съезда ДОСААФ России.

В минувшем году в республике насчитывалось 40 местных отделений. В 10 городах и районах их председатели являются одновременно руководителями образовательных учреждений и СТК по совместительству, а в 30 районах они работают на общественных началах. При республиканской оборонной организации действуют 126 первичных отделений, с числом членов ДОСААФ 15490 человек.

За истекший период проведено 13 заседаний Президиума Совета Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан, на которых рассматривались актуальные вопросы деятельности республиканской оборонной организации. В марте 2020 года проведена VII-я внеочередная конференция с повесткой дня: «Программа развития Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан», «Стратегия направления его деятельности на 2020-2024 годы».

Вся повседневная деятельность Региональной оборонной организации была нацелена на выполнение Уставных задач по воспитанию и подготовке специалистов для Вооруженных Сил, содействуя тем самым укреплению обороноспособности страны. Эта работа проводилась во взаимодействии с военными комиссариатами республики, органами государственной власти, местного самоуправления, ветеранскими и общественными организациями, с которыми мы заключили Соглашение о сотрудничестве по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию.

С целью повышения роли ведомственных организаций в общественно-политической жизни республики, усиления взаимодействия с органами власти по выполнению государственных задач, возложенных на ДОСААФ, руководители Регионального отделения и образовательных учреждений являются членами общественных советов при республиканских и муниципальных властей. Наша организация делегировала в состав Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека своего представителя – председателя ДОСААФ Республики.

И в дальнейшем нам необходимо продолжить работу по делегированию от оборонной организации Дагестана кандидатов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления и другие общественные и ветеранские организации при муниципалитетах, с целью повышения роли ведомственных организаций ДОСААФ России, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодежи к службе в армии.

Решение этих задач, приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям российского общества является одним из важнейших приоритетов в работе ДОСААФ, а все это проводится силами местных отделений, образовательных учреждений и спортивно-технических организаций РО ДОСААФ России, дислоцированных в городах и районах республики. Они являются центрами по военно-патриотическому воспитанию, привлечению к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта подрастающего поколения.

До введения ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции все подразделения ДОСААФ республики принимали активное участие в социально-политических акциях, проведенных в Дагестане, которые были посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню защитника Отечества, 93-й годовщине образования ДОСААФ России и 20-летию подвига воинов-десантников 104-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

В условиях введения ограничительных мер в республике, благодаря организованной и слаженной работе коллективов образовательных учреждений, ими выполнен план подготовки специалистов по ВУС, с учетом дополнительного задания. Все образовательные учреждения выполнили задание 2019-2020 учебного года на 100 процентов, подготовив 805 человек. Специалистов массовых технических профессий за прошедший год при плане 11000 подготовили 13900 человек, что составляет 126,4 процента.

Регулярно проводились Уроки мужества на такие темы: «93-я годовщина образования оборонной организации ДОСААФ России и её роль в укреплении обороноспособности страны», «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», «Защита Отечества – священный долг и почетная обязанность граждан Российской Федерации», «77 лет разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» и другие.

Победа в ней продемонстрировала невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм советского народа. Бессмертный подвиг защитников Сталинграда, в числе которых были и дагестанцы, навечно останется в народной памяти. Именно она ознаменовала собой начало коренного перелома и массового изгнания вражеских войск с нашей территории, а Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим событием в мировой истории.

В ходе проведения Единого дня «ДОСААФОВСКАЯ ВАХТА» была проведена акция «День открытых дверей», где будущие призывники и юнармейцы знакомились с материально-технической базой организации ДОСААФ республики: учебной военной автомобильной техникой, стрелковым оружием, химзащитой, автотренажерами, оборудованными классами и техническими средствами обучения.

Наряду с достигнутыми результатами в некоторых образовательных учреждениях продолжают иметь место недостатки и упущения в организации учебного процесса, которые отрицательно влияют на качество подготовки специалистов. В частности, это касается состояния учебно-материальной базы, методической работы, работы педагогических советов, предметных комиссий и отсутствия должного контроля за процессом обучения со стороны руководящего состава в соответствии с требованиями.

Кроме того, причинами низкого охвата обучающихся является недостаточность необходимых учебно-материальных, кадровых, финансовых средств и условий для организации военно-патриотического воспитания в системе дополнительного, а также единого образовательного пространства: образовательные стандарты, критерии и показатели.

Отдельные руководители образовательных учреждений не организовали постоянный поиск новых путей и способов практической работы, гибкое и оперативное реагирование на происходящие перемены. Ими не рассматриваются вопросы, касающиеся подготовки специалистов по новым специальностям, с целью обеспечения рентабельности подготовки, использования имущественного комплекса для повышения доходности от платных услуг.

Для улучшения ситуации руководителям отстающих организаций необходимо принять дополнительные меры, усилить работу по поиску новых форм, методов и резервов по всем направлениям деятельности. Мы должны понимать, что бюджет организаций ДОСААФ России формируется за счёт финансово-хозяйственной деятельности, путем зарабатывания денег на основе оказания населению платных услуг.

Многое сделано в стране для всестороннего оздоровления организаций, но предстоит ещё больше. Надеюсь, что совместными усилиями коллективов структурных подразделений, аппарата Регионального отделения преодолеем имеющиеся системные недостатки и активизируем работу по выполнению уставных задач.

Со дня образования оборонная организация Дагестана вносит весомый вклад в подготовку допризывной молодежи к службе в армии, её военно-патриотическое воспитание, приобретение воинских специальностей и физическая закалка призывников, будущих защитников Отечества.

Выражаю уверенность в том, что ДОСААФ России Республики Дагестан и впредь будет с честью выполнять свои уставные задачи по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, что будет способствовать продолжению славных традиций воинов-дагестанцев, заложенных старшими поколениями, нашими ветеранами»,- подытожил Шамиль Алиев.

В прениях выступили: Сергей Сулейманов, Магарам Алиджанов, Сергей Кривых, Халитбег Махачев, Абдула Магомедгаджиев, Сухбет Хуршидов и другие. Они дали высокую оценку деятельности ДОСААФ России Республики Дагестан за истекший период и пожелали коллективу дальнейших успехов в достижении поставленных задач.

В завершение мероприятия группа руководителей автошкол и спортивно-технических клубов была отмечена грамотами за хорошую работу.

 Гаджи Мирзаев