ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

 Превышение должностных полномочий

По материалам проверки про­куратуры г. Южно-Сухокумска в отношении бывшего заместителя главы муниципального образова­ния возбуждено уголовное дело о превышении должностных полно­мочий

Прокуратурой г. Южно-Сухокум­ска проведена проверка испол­нения бюджетного законодатель­ства.

Установлено, что в 2017 году заместителем главы городского округа «город Южно-Сухокумск» по строительству, архитектуре и ЖКХ незаконно заключены 3 муници­пальных контракта на проведение подрядных работ по строительству автостанции г. Южно-Сухокумск на земельном участке, находящемся в аренде у юридического лица.

Указанные действия повлекли нарушение прав и законных инте­ресов юридического лица, а так­же необоснованное расходование бюджетных средств в сумме свы­ше 2 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего заместителя главы города возбуж­дено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле про­куратуры города.

Обрушение моста

Прокуратурой республики ор­ганизована проверка исполне­ния законодательства о безопас­ности дорожного движения и автомобильных дорогах в связи с обрушением автомобильного моста в Шамильском районе.

По предварительным данным, в районе населенного пункта Хеб­да при проезде грузового авто­мобиля «Камаз» обрушился мост, вследствие чего пострадал один человек. Без дорожного сообще­ния остались три населенных пун­кта.

По результатам проверки при наличии оснований будут при­няты меры прокурорского реаги­рования.

Халатность

По результатам рассмотрения направленного прокуратурой г. Из­бербаша требования, Избербаш­ским межрайонным следствен­ным отделом СУ СК России по РД 18.03.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения долж­ностными лицами администрации городского округа «город Избер­баш» своих обязанностей по обе­спечению жильем детей-сирот.

Установлено, что в 2020 году ад­министрации городского округа «город Избербаш» на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из федерального и ре­спубликанского бюджетов были вы­делены денежные средства в общей сумме свыше 16 млн. рублей.

Однако вследствие ненадлежа­щего исполнения должностными лицами администрации город­ского округа своих должностных обязанностей выделенные бюд­жетные средства своевременно не освоены, заключенные муници­пальные контракты на приобрете­ние 15 жилых помещений в связи с не завершением строительства многоквартирного жилого дома расторгнуты, что повлекло суще­ственное нарушение прав и за­конных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль.

Хищение бюджетных средств

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт хищения денежных средств начальником ГБУ РД «Го­родское ветеринарное управление города Дагестанские Огни», который незаконно изготовил, подписал и за­верил гербовой печатью учреждения приказ от 28.02.2017 о выплате пре­мии самому себе на сумму 28,2 тыс. руб. и главному бухгалтеру учрежде­ния на сумму 21,6 тыс. рублей.

В последующем указанные суммы были получены начальником управле­ния в банке и присвоены, чем причинен ущерб республиканскому бюджету.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (при­своение), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой города на контроль.

ДТП

Прокуратурой Кумторкалинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Шамхал, ко­торый управляя автомобилем в со­стоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного дви­жения, повлекшее по неосторож­ности смерть человека в состоя­нии алкогольного опьянения, т.е. совершил преступление, предус­мотренное п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ.

По версии обвинения, он, 17.01.2021, примерно в 19 часов 20 минут, управляя технически ис­правным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде дорожно- транспортного происшествия, вле­кущего смерть участнику дорожного движения, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчи­тывая на предотвращение этих по­следствий, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением и допустил опрокидывание в кювет своей машины, после чего столкнулся с электрическим трансформатором.

В результате ДТП пассажир его автомашины получил множество травм и повреждений, от которых скончался в больнице.

Уголовное дело направлено в Кумторкалинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция настоящей статьи пред­усматривает ответственность в виде заключения под стражу до 12 лет.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

6 лет колонии

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отно­шении жительницы г. Махачкалы, которая признана виновной в со­вершении преступления, пред­усмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на не­законный сбыт наркотического средства в крупном размере, со­вершенное группой лиц по пред­варительному сговору).

В судебном заседании установ­лено, что примерно в июне 2020 года подсудимая с целью извле­чения материальной выгоды, по­средством сотовой связи вступи­ла в сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства и согласилась на участие в роли за­кладчика наркотических средств и производила их закладки в раз­личных местах на территории г. Махачкалы для последующего сбыта.

С учетом позиции государ­ственного обвинителя суд на­значил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Противодействие коррупции

Махачкалинской транспорт­ной прокуратурой проведены надзорные мероприятия в сфе­ре соблюдения законодатель­ства о государственной службе и противодействии коррупции в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Республике Дагестан.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с предо­ставлением служащими Центра ГИМС недостоверной информа­ции в справках о доходах и рас­ходах за 2019 год, а также факт умышленного сокрытия служа­щим от работодателя сведений о трудоустройстве в качестве руководителя коммерческой ор­ганизации и получении дохода от трудовой деятельности.

В целях устранения наруше­ний закона начальнику ГУ МЧС России по Республике Дагестан внесено представление, кото­рое рассмотрено и удовлетво­рено, нарушения устранены, 13 виновных должностных лиц при­влечены к дисциплинарной от­ветственности, один из которых уволен.

Марат Якубов,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Запрещено высаживать детей

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ внесены из­менения в Федеральный закон «Устав автомобильного транспор­та и городского наземного элек­трического транспорта».

Согласно изменениям, в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осущест­вление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего установлен­ный порядок подтверждения пас­сажиром оплаты проезда, долж­ностное лицо вправе требовать от нарушившего порядок лица доку­мент, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата адми­нистративного штрафа за это на­рушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевоз­ки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бес­платного провоза ручной клади.

Лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и от оплаты перевозки багажа и провоза ручной клади, обязано по­кинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Данное требование не рас­пространяется на лицо, не достиг­шее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Изменения вступили в силу с 7 марта 2021 года.

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Наркотики

Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ часть вторая статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «д», предусматривающим ответственность за склонение к по­треблению наркотических средств, психотропных веществ или их ана­логов с использованием инфор­мационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

За совершение таких действий виновные лица могут понести на­казание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, если предусмо­тренные в настоящей статье дей­ствия повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от две­надцати до пятнадцати лет (часть 4 статьи 230 УК РФ). Федеральный за­кон вступил в силу с 07.03.2021.

Махач Гафуров,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора