Свалки убивают землю

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан информирует о том, что существенный ущерб плодородию наносят несанкционированные свалки ТБО, складирование отходов производства. Восстановительный период для земель, пострадавших от захламления промышленными и бытовыми отходами бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель  предусмотрена административная ответственность.

Надо понимать, там, где находится свалка, земля автоматически становится непригодной, так как заражена огромным количеством вредных веществ. Восстановление земли после свалки может занять долгие годы.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД