ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

27 марта исполнилось бы 65 лет со дня рождения известному публицисту, драматургу, поэту, сценаристу, историку, народному писателю Дагестана, лауреату Государственной премии республики, заслуженному деятелю искусств РД, члену Союза писателей СССР и России, почетному гражданину Махачкалы Казиеву Шапи Магомедовичу.

Он родился 27 марта 1956 года в Махачкале в семье офицера, выходца из села Обода Хунзахского района. Публиковаться начал ещё школьные годы.  В 1974-м  поступил на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, который успешно закончил в 1979 году. С 1989 года является членом Союза писателей России.

Дебютировался в кино: сценарий фильма «Завтрак» («Ленфильм»). В 2003 году снял  фильм «Расул Гамзатов. Моя дорога», за который на конкурсе «Евразийский» получил специальный приз. Автор сценариев фильмов «Последний путь», «Яблоко». Его картина «Кровь» в 2016 году была представлена на 69-м Каннском фестивале.

Шапи Казиев плодотворно работал и в театральной драматургии. Наряду с комедиями и пьесами авангардистского стиля, писал исторические драмы и пьесы для детей. Первая публикация его пьесы «Автоответчик» появилась в № 3 журнала «Современная драматургия» в 1986 году.  Театральный дебют в Москве: спектакль по пьесе «Пришелец» (МОТЮЗ, режиссер Владимир Салюк, 1987 г.) Главную роль в пьесе «На БАМ, к сыну» исполнил народный артист СССР Армен Джигарханян (Всесоюзное радио, 1984 год).

Последние премьеры: «Бестужев-Марлинский»  в Дагестанском Русском драматическом театре имени М. Горького (2015 г.) и «Предок» — в Аварском музыкально-драматическом театре  имени  Г. Цадасы (2016 г.). А пьеса «Золотой осёл Насрутдина» поставлена во многих театрах нашей страны.

Будучи президентом Ассоциации молодых драматургов Советского Союза и членом Экспертного совета в Министерстве культуры СССР он многое сделал для развития театрального искусства страны. Достаточно сказать, что около 30 его пьес поставлены на сценах московских и дагестанских театров. Под его непосредственном участием выходил  журнал «Эхо Кавказа» и печатались книги по культуре и истории Дагестана. В 1997 году он издал иллюстрированную энциклопедию «Шамиль». Литературную известность ему принесла книга «Имам Шамиль» в серии «Жизнь замечательных людей». С 2001 по 2018 годы вышло 5 изданий.

Шапи Казиев при жизни активно сотрудничал с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, который посвятил ему свою последнюю поэму «Времена и дороги». Она опубликована в переводе с его предисловием.

Талантливый поэт и  писатель работал в  таких жанрах как проза, драматургия, писал также стихи для детей, опубликовал книгу «Горская азбука», ставшую очень популярной. Его книги выходили в России и за рубежом,он лауреат отечественных и международных премий и конкурсов в области литературы.

Бесспорно, что Шапи Казиева по праву считали одним из лучших наших прозаиков и драматургов. Если брать только две его книги в серии «ЖЗЛ» — «Имам Шамиль» и «Расул Гамзатов» — они уже сами говорят за себя. В начале 90-х нам открылась ещё одна творческая грань, когда он основал в Москве издательство «Эхо Кавказа» и стал его главным редактором. У него была отличительная черта: на сложные темы писал доступным, интересным и увлекательным языком.

Заслуги Шапи Казиева по достоинству  оценены государством и обществом. Он награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью «В память 850-летия Москвы», большой Золотой медалью «Имам Шамиль», Почетной грамотой и именными часами Главы РД, отмечен премиями Ленинского Комсомола Дагестана,  «Белые журавли России», «Лучшие книги года». За роман «Ахульго»  ему присуждена Государственная премия Республики Дагестан.

Деятельность  Шапи Магомедовича  была многогранной, у него хватало времени и на общественную работу в сфере межнациональных отношений. Он принимал  активное участие во многих международных научных конгрессах и миротворческих проектах. Жизнь этого замечательного человека, который оставил о себе незабываемый и яркий след, оборвалась 20 марта 2020.

Гаджи Мирзаев