ПРЕМИЯ ПО ЗАСЛУГАМ

В Москве состоялось торжественное вручение главной премии   в области СМИ – «Золотое перо России».  Это высшая награда   присуждается ежегодно лучшим журналистам нашей страны за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, на радио и телевидении, гражданскую позицию и безукоризненный нравственный авторитет среди коллег.  Её учредил Союз журналистов России.

По традиции  награждение происходит на  Балу прессы по шести номинациям: «Золотое перо России», «Легенда российской журналистики», «Честь, Достоинство. Профессионализм», «Золотая полка российской журналистики», «Лучший медиа — менеджер года» и «За профессиональное мастерство». В списке награжденных значится 26 человек и две редакции.

В 25-й церемонии чествования лауреатов принял участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он, в частности, отметил: «В этом году Бал, который стал площадкой для общественности, сделал упор на регионы. Местные средства массовой информации – это основа российской журналистики. Они ближе к простым людям и их проблемам. Но, к сожалению, именно журналисты региональных СМИ чаще всего подвергаются давлению. Поэтому наша задача – не только награждать, но и защитить коллег».

В номинации «Золотое перо России» единственным лауреатом из СКФО стал наш коллега, известный дагестанский журналист, старший преподаватель кафедры электронных СМИ ДГУ, член Союза журналистов России Аликбер Абдулгамидович Абдулгамидов. Он в журналистике с 1985 года, в разные годы работал корреспондентом ГТРК «Дагестан», Первого канала на Северном Кавказе, освещал боевые действия в Дагестане и Чечне, готовил репортажи об общественно-политической жизни, культуре и традициях дагестанцев.

«Журналистика – это возможность общества посмотреть на себя со стороны, понять, куда мы идем, что с нами происходит,- сказал Алик Абдулгамидов при вручении ему награды. – Пока жива журналистика, у нашего государства есть шанс стать лучше, стать комфортным для граждан. К сожалению, нередко цена журналистского слова – это жизнь репортера. Мы в Дагестане лучше, чем где-либо, понимаем, что за последние десятилетия больше двадцати моих коллег убили. Желаю всем, кто вопреки трудностям продолжают выполнять свою работу, служить обществу, обеспечивать гражданам их право на информацию, — мужества».

Отметим, что репортер Алик Абдулгамидов в 2012 году был отмечен специальным призом имени Юрия Щекочихина на открытии IV Международного теле и кинофестиваля «Профессионал – журналист». Это была его первая и заслуженная награда в области СМИ. Затем последовали другие, не менее престижные.

Так, в 2019 году известный журналист стал победителем Всероссийского конкурса «В союзе слова и добра», лауреатом V  Всероссийского конкурса «Правда и справедливость», проведенного Общероссийским народным фронтом, а также победителем конкурса фестиваля прессы «Вся Россия, где принимало участие более 1200 журналистов со всей страны.

В январе 2020 года за большой вклад в  профессии и заслуги перед обществом ему присудили государственную премию Правительства России в области СМИ «За мужество и профессионализм». Экспертный совет и жюри дали высокую оценку статье Алика Абдулгамидова «Убить альтруиста, или Современная школьная история».

Известный дагестанский и российский журналист рассказал историю «простого советского инженера» Фридуна Шахпазова, который решил построить на собственные средства школу для сельских детей Магарамкентского района Дагестана, но вместо этого обрел множество проблем и стал известен даже президенту России Владимиру Путину.

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов отправил журналисту телеграмму. В тексте говорится: «Искренне рад поздравить Абдулгамидова Аликбера Абдулгамидовича с высокой и престижной наградой – премией «Золотое перо России», присуждаемой лучшим журналистам нашей большой многонациональной страны.

Дагестанцам хорошо известно творчество этого талантливого публициста, человека с активной гражданской позицией, патриота родного края. Аликбер Абдулгамидович являет собой пример честного служения делу всей своей жизни. Хотел бы пожелать нашему замечательному земляку крепкого здоровья и новых профессиональных достижений!».

Коллектив газеты «Дагестанская жизнь» присоединяется к множеству поздравлений замечательному человеку, желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Гаджи Мирзаев