Гордимся по праву

Среди традиционно отмечаемых праздников на заводе, которому присвоено имя Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, особым и почитаемым является День моряка-подводника. И это неспроста. Коллектив предприятия в следующем году будет отмечать свое 90-летие.

Генеральный директор Абдулвагаб Папалашов неустанно любит повторять: «Мы по праву гордимся тем, что завод носит имя известного на всю страну человека, моряка-подводника, славного сына Дагестана. Это высокая ответственность для нас, именно нашему предприятию выпала такая честь».

Ежегодно в Махачкале, на улице Магомеда Гаджиева, у памятника Герою-подводнику собираются заводчане во главе с Абдулвагабом Папалашовым, председателем Совета директоров Нурбеком Бабаевым и председателем профсоюзного комитета Людмилой Зайцевой, чтобы почтить его память и возложить цветы.

Руководители предприятия рассказали о славном пути, проделанном заводом за 89 лет. Затем делегация продолжила активное участие в праздновании Дня моряка – подводника возле памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного в парке Ленинского Комсомола.

В празднике также участвовали воспитанники Дагестанской кадетской школы, моряки, студенты, ветераны войны и труда. Администрация Махачкалы совместно с Музеем боевой славы и отделом культуры города провели здесь традиционную линейку.

Выступая перед молодёжью столицы Абдулвагаб Папалашов сказал: «Город Гаджиево был переименован в г. Скалистый и только после вмешательства моряков-подводников вернули его прежнее имя. Не это ли показатель высокого авторитета нашего земляка? На заводе в свое время добросовестно трудился секретарем партийной организации брат Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, контр-адмирал флота Альберт Гаджиев. Где бы ты ни работал или служил, нужно это делать лучше всех», — подчеркнул он.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне и почтили их память минутой молчания.

Джаннет Сагидова пригласила делегацию завода в Музей боевой славы имени Валентины Макаровой, где является директором. Посетителям она рассказала о его истории, ознакомила их с экспозицией и происхождением хранящихся здесь документов. После просмотра было организовано дружеское чаепитие.

Магомедбек Магомедов