Ударная сила ВМФ

В День подводника по доброй традиции мы вспоминаем тех, кто отдал лучшие годы своей молодости и жизни  Военно-Морскому Флоту СССР и России. Это по-настоящему смелые и отважные люди, которые хорошо зарекомендовали себя в дальних походах, неся нелегкую службу нав подводных лодках.

Мы можем без всякого сомнения сказать, что подводники всегда начинали любое дело с полной уверенностью и боеготовностью, приступали к сложной работе с новыми силами и бравым энтузиазмом, никогда не отступали от своих идей и принципов, постоянно добивались поставленных важных целей.

Слова благодарности за ратную службу  хотим выразить всем  ветеранам-подводникам, капитану 1 ранга Геннадию Курбанову, бывшему первому секретарю городского комитета ВЛКСМ Александру Гандаеву, председателю Ассоциации ветеранов Военно-Морского Флота  Гасану Курбанову и Нариману Зугумову, а также многим другим. Все четверо служили  на Северном флоте,  каждый из них награжден медалью «За дальний поход».

Моряки-подводники создали недавно в Каспийске Ассоциацию ветеранов Военно-Морского Флота. Она преследует такие цели: содействие решению социальных проблем, возникающих в жизни пенсионеров, инвалидов, ветеранов, членов их семей и  погибших подводников при исполнении служебных обязанностей, оказание им материальной, медицинской и моральной поддержки, а также защита их прав и законных интересов.

В нашей памяти навечно останется трагическая дата, которая произошла 12 августа 21 год тому назад в Баренцевом море. В тот день атомный подводный крейсер «Курск» участвовал там в учениях. На борту находились 118 моряков. В районе манёвров были зафиксированы два подводных взрыва. После этого АПЛ перестала выходить на связь.

Лодку обнаружили 13 августа, однако вскрыть люк спасателям удалось только 21 августа. Спустя год её подняли на поверхность. Следствие установило, что взрыв произошел в торпедном отсеке из-за утечки перекиси водорода из микротрещины в корпусе одной из торпед. После взрыва остались в живых 23 подводника. Они отступили в девятый отсек, где погибли спустя сутки.

Атомная подводная лодка тогда унесла жизни и двух наших земляков-дагестанцев. Это  старший мичман – старшина команды торпедистов, уроженец села Хучни Табасаранского района Абдулкадыр Ильдаров и  уроженец села Хрюг Ахтынского района, представитель (конструктор) завода «Дагдизель» Мамед Гаджиев. Мы их не забыли, они  настоящие герои, которые пали  смертью храбрых.

Отрадно, что ветераны  ведут кропотливую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организовывают встречи со студентами, учащимися и воспитанниками Каспийской морской кадетской школы, чтобы они соблюдали славные традиции наших предков. Их богатый жизненный опыт  всегда востребован.

Они регулярно отмечают профессиональные праздники, где собираются сослуживцы-однополчане, делятся своими воспоминаниями о военно-морской службе. Некоторые на такие встречи приводят с собой детей и внуков, чтобы те почувствовали себя в морской атмосфере. Традиции флота достойно продолжают ветераны.

 Удачи, Вам моряки!