КОРОТКАЯ, НО ЯРКАЯ ЖИЗНЬ

В Доме поэзии Махачкалы прошел вечер памяти Шейиха Ибрагимовича Исмаилова, посвященный 80-летию со дня его рождения. Известный ученый, доктор биологических наук, профессор в течение 20 лет успешно руководил Дагестанским государственным педагогическим университетом, которого называли народным ректором.

В мероприятии приняли участие глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, заместитель председателя Народного Собрания Камил Давдиев, депутаты НС РД Омаргаджи Алиев, Гамидуллах Магомедов, Нариман Асваров, Мурад Исмаилов, проректор ДГПУ Загир Атаев, известный общественный деятель Мурад Шихсаидов, ректор Аграрного университета Зайдин Джамбулатов, председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, начальник Управления образования Каякентского района Мурад Рашидов, директор Каякентской средней школы № 2 Камбулат Камбулатов, жители села Алходжакент, коллеги, друзья, родные и близкие семьи Исмаиловых.

Выступающие отметили, что Шейих Ибрагимович прожил яркую, насыщенную и созидательную жизнь, богатую событиями. Трудовую деятельность начал учителем в Каякентской средней школе. Прошел славный путь от ассистента кафедры зоологии до ректора ДГПУ, который под его руководством стал одним из крупнейших вузов России. Внёс значительный вклад в развитие народного образования, подготовку высококвалифицированных педагогических кадров для учебных заведений нашей республики и страны.

Он передавал методы обучения и воспитания учащейся молодежи и умело использовал богатый педагогический и жизненный опыт для совершенствования учебного процесса. Своим трудолюбием, высокой требовательностью к себе и подчиненным, внимательным отношением к нуждам студентов и преподавателей заслужил огромный авторитет и уважение не только среди научной интеллигенции и студенчества, но и общественности республики. За человечность и внимательное отношение к людям его прозвали «народным ректором Дагестана».

Его все знают и помнят, как крупного ученого в области биологии. В 1975-1977 годы Шейих Ибрагимович был направлен на преподавательскую работу в Республику Замбия, а в 1982-1985-м с такой же миссией в Афганистан, где в то время шла война. Вернувшись на Родину, проработав в разные годы старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой и деканом биолого-химического факультета, в 1987 году стал ректором ДГПУ, и до конца своего жизненного пути достойно руководил им.

Со словами благодарности к участникам мероприятия от имени семьи и родственников обратилась супруга Шейиха Исмаилова – Зинаида Николаевна, с которым она прожила 43 года.

P.S. В селе Алходжакент, на Родине Шейиха Ибрагимовича, накануне открыли музей памяти, который приурочен к 80-летию ученого. Его экспозиция состоит из наград, удостоверений, фотографий, альбомов, буклетов и других материалов, хранящих память о славном сыне Дагестана. К юбилею выпущена также объемная книга под названием «Народный ректор».

 Гаджи Мирзаев