Хотели, как лучше!

Спустившись как-то во двор своей пятиэтажки, я стал невольным свидетелем того, как два моих соседа-пенсионера оживленно обсуждают тему социальных выплат, а точнее крайне низкий уровень новогодней индексации пенсий для нетрудоспособных лиц. Соглашаясь с тем, что уровень инфляции у нас в стране действительно превышает размеры индексации, хочу заметить, что и эта мизерная индексация коснулось только основной, то бишь трудовой пенсии, которая увеличилась на 6,6%. Что же касается ЕДВ и пособий по уходу за больными, то их индексация не коснулась, можно сказать, совсем. А ведь еще в декабре 2020 года президент Путин в одном из своих выступлений проанонсировал грядущее с первого января 2021 года повышение не только пенсий, но и всех видов социальных выплат, в том числе и ЕДВ, пособия по уходу. Нельзя здесь не отметить, что в отличие от ЕДВ, то есть единовременной выплаты, которая у инвалидов первой группы, например, за год может подняться на 100, 200, 250 рублей, пособие по уходу за пенсионером-инвалидом в Дагестане как было лет шесть назад 1200 рублей так таковым и остается по сей день.

Таким образом, выходит, что данный вид выплат не подлежит индексации. Хорошо, что хоть выплата по уходу за ребенком-инвалидом составляет десять тысяч рублей. Интересно, исходя из чего, специалисты пенсионного фонда рассчитывают такую, мягко говоря, незначительную сумму пособия или выплаты для взрослых больных, нуждающихся в уходе. Мало того, что сумма эта крохотная, так она почему-то еще и не индексируется государством. Об этом автор этих строк хорошо знает из своего, так скажем, собственного опыта.

В продолжение темы социальных выплат следует упомянуть и коммунальные льготы, которые в отделе социального обеспечения того или иного района Махачкалы назначаются пенсионерам по инвалидности и пенсионерам, обладающим званием «Ветеран труда» (в простонародье эти выплаты так и называют – ветеранскими и коммунальными). В денежном эквиваленте последние составляют от 550 до 700 рублей в месяц.

Относительно коммунальных и ветеранских можно добавить, что для оформления этого вида льгот, то есть выплат, необходимо предоставить в отдел социального обеспечения населения справки об отсутствии у лица оформляющего данные льготы задолженностей по коммунальным услугам (за свет, за газ, за горячую воду и отопление, холодную воду, канализацию, а так же за вывоз ТКО (мусор) и капремонт многоквартирных домов). Добавлю здесь, что с целью получения этих справок пенсионерам по инвалидности и ветераном труда, либо их родственникам необходимо обойти все организации, предоставляющие названные услуги. Кроме того, для продлевания выплат необходимо ежегодно проходить в отделении социального обеспечения процедуру перерегистрации, в ходе которой вновь нужно колесить по Махачкале, собирая уже упомянутые справки об отсутствии задолженности по уплате коммунальных услуг.

Резюмирую выше изложенное, можно прийти к выводу, о том, что пенсионная реформа проведенная в России не дала ожидаемого от нее результата, потому как уровень инфляции в стране все еще превышает размеры индексации пенсий. Как говорил незабвенный Михаил Николаевич Задорнов, цитируя Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилась как всегда». Впрочем, пенсионная реформа — это несколько другая история. Мы же сегодня коснулись проблемы индексаций социальных выплат.

Ибрагим Ибрагимов

спецкор «ДЖ»

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяДАЙ ЗЕМЛЕ ШАНС!
Следующая статьяНовая книга