Отменено 6 деклараций

С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 6 фактов недостоверного декларирования зерна пшеницы, кукурузы продовольственной общей массой 32,5тыс тонн.

Ведомством выданы предписания о прекращении действия 6 деклараций о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 015/2011 О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по следующим основаниям:

— в протоколах испытаний не осуществлена идентификация зерна, не указаны массы партий или указаны недостоверно;

— не проведены испытания на охратоксин А, Т-2 токсины, Фунмонизин, Бенз(а)пирен, Ртутьорганические пестициды, 2,4 — Д кислота её соли, эфиры;

— при определении пестицидов использованы методы, не аттестованные и не утвержденные в соответствии с законодательством РФ, а также методы, которые не распространяются на определение указанных показателей.

В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении действия таких деклараций.

Большинство заявителей после отмены деклараций провели новые лабораторные исследования, подтверждающие безопасность зерна и продуктов его переработки, и зарегистрировали новые декларации.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований технических регламентов, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

Россельхознадзор по РД напоминает, что в соответствии с требованиями, зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной лабораторией после проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Перевозка и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза запрещены законодательством.

В этой связи Управление Россельхознадзора обращает внимание на то, что при подтверждении соответствия (декларировании) выпускаемой в обращение продукции необходимо проверять правильность оформления декларации на ее соответствие требованиям решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 №154 о внесении изменений в Единую форму декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза и правила её оформления.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД