Восстановление после коронавируса

Даже по истечении определенного времени к нам обращаются наши бывшие пациенты с различными вопросами.Дочь пациента из Кизилюрта, который был выписан из стационара с выздоровлением, спрашивает: «Мой отец , 65 лет, с сахарным диабетом, гипертоник, лечился в ковид-стационаре 20 дней. Получал кислород ,Дексаметазон, Цефтриаксон, Тромбоасс. При поступлении температура была 38.5, поражение лёгких 40% по КТ, сатурация 93, кашля не было. При выписке положительная динамика, нет температуры, но сохраняется общая слабость, при физической нагрузке снижается сатурация. Участковый терапевт рекомендует общеукрепляющую терапию, в том числе витаминами. Какое дальнейшее лечение нужно дома и восстановительная терапия, какие витамины необходимы?» — спрашивает она.

Очень много вопросов поступают на сайт больницы, а так же на страницы в социальных сетях. На ряд таких вопросов мы попросили ответить заведующую отделением терапии ГБУ РД «Городская клиническая больница», врача-терапевта высшей категории Магомедову Гюльнару Магомедовну.

 

Вы знаете, что последствия COVID-19 малоизучены, существует множество теорий. По вашей информации, восстанавливаются ли легкие после пневмонии? Сколько может длиться этот процесс?

Восстановление может занять какое-то время. Это зависит от наращивания реабилитационных мероприятий. После выписки следует продолжать прием глюкокортикостероидов, принимать антикоагулянты (эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день под контролем Д димера), поддерживать влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %. Если есть слабость, нарушение аппетита, то можно 10 дней проколоть уколы кокарбоксилаза 1 раз в день. Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный. Если сохраняются респираторные симптомы (кашель) то при наличии мокроты обеспечивать ее эвакуацию муколитиками и постуральным дренажем (положение на животе, поколачивание по спине), а если кашель сухой, то можно проводить ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой.

Находясь в домашних условиях, пациент должен соблюдать все предписания и рекомендации участкового терапевта. Только он может дать объективную оценку состояния здоровья человека. Желательно,конечно же,чтобы участковый врач послушал вашего больного, так как,необходимо исключить бактериальную пневмонию, которая, очень часто присоединяется к ослабленным организмам.

Витаминотерапия после коронавируса – лучший способ укрепить здоровье, повысить жизненный тонус и сопротивляемость организма к инфекциям в будущем.

Огромное количество лекарств, которые приходится принимать во время лечения, негативно отражаются на всех системах организма. Развивается дисбактериоз, страдают почки и печень, нарушается обмен веществ, возникает токсический эффект. Витамины и минералы снижают медикаментозную нагрузку на организм. С их помощью удается поднять стрессоустойчивость, привести в норму иммунитет, уменьшить риск развития отсроченных осложнений.

 

Как действуют витамины на организм человека?

Витамины (иммунонутриенты) — биологически активные химические соединения. Без них невозможна нормальная жизнедеятельность организма. От правильного баланса веществ зависят здоровье, красота, способность противостоять инфекциям, физическое и интеллектуальное развитие.

Сегодня известно более двадцати разновидностей витаминов. Их влияние на организм человека огромно: участвуют в процессе кроветворения; повышают устойчивость клеток к токсинам, ядам, вредным факторам; стимулируют синтез гормонов, ферментов; оказывают антиоксидантный эффект; обеспечивают нормальную работу нервной, эндокринной, репродуктивной, сердечнососудистой систем.

Несмотря на исключительную важность витаминов, они не производятся в организме человека или синтезируются в очень малых количествах. Поэтому получать их нужно извне, из продуктов или пищевых добавок.

 

Как витамины влияют на восстановление организма после COVID-19?

За последний год ученые проанализировали множество случаев коронавируса в разных странах и обнаружили интересную вещь. После выздоровления скорее восстанавливаются и возвращаются к обычной жизни люди, которые не испытывали до заболевания авитаминоза. По той же причине инфекция у них протекала легче.

Согласно статистике, прием витаминов после коронавируса снижает вероятность осложнений в 3,5 раза.

Исследовательская группа реконструктивной хирургии и регенеративной медицины (Великобритания) обнаружила, что иммунонутриенты оказывают разностороннее влияние на организм в период реабилитации и защищают от множества осложнений: легочного фиброза и других повреждений в области дыхательных путей; поражения почек и печени; хронической усталости, частых головных болей; потери обоняния и вкуса; вирусного миокардита, сердечнососудистой недостаточности; псевдомембранозного колита.

Витамины помогают пациентам после коронавируса и пневмонии нормализовать давление, избавиться от депрессивных состояний, одышки, боли в руках и ногах. Биологически активные комплексы улучшают микропроцессы, восстанавливают тканевое дыхание, обмен веществ на всех уровнях.Иммунонутриенты прекрасно подойдут для тонизирования, укрепления иммунитета и возвращения сил после перенесенного COVID-19.

 

 А какие именно препараты по витаминам можете порекомендовать?

Прием витаминов рекомендован абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией, причем с оговоркой: это должны быть именно поливитамины. Они необходимы в любом случае, даже если болезнь протекала в легкой форме.

Поливитамины – это комплексные средства, содержащие в 1-й таблетке или капсуле 2 и более витамина. Они являются обязательной частью терапии во время восстановления и помогают быстрее вернуть прежнюю бодрость и энергию.

Врачи предупреждают, что коронавирус Sars-CoV-2 отличается длительным периодом реабилитации, и его последствия могут проявиться спустя недели и даже месяцы после выздоровления.

Аквадетрим-витамин Д, цинк+ витамин С (можно в форме фруктов и овощей, морсов и компотов),- так и называется препарат, селен отдельно.Витамины можно заказывать с сайтов различных фармацевтических фирм, или в доступных вам аптеках. Можете взять любые,главное дозировка, чтобы была нужная. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления.

Хочу добавить к сказанному. При условии принятия всех базовых препаратов от гипертонии и диабета и если организм не задерживает воду, то рекомендуется обильное питье.

 

Какова продолжительность приема витаминов?

Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца. Цинк 25 мг, Селен 100 мг до месяца.

 

Цинк, селен, витамин Д и магний это все одновременно?

Да, это все одновременно принимать.

 

Нужен ли кислород, если сатурация вечером 93, днём 95 и выше?

При снижении сатурации ниже 93 больной должен чувствовать одышку, при этом можно давать кислород. Кислородный баллончик с маской можно приобрести в аптеке. В силу наличия сопутствующих сосудистых заболеваний и возраста при хорошем самочувствии можно и без него обойтись, если при сатурации 92-93% он чувствует себя комфортно, значит гипоксии нет

 

Есть ли противопоказания для приема витаминов?

Кому, и какие вещества противопоказаны, должен определить врач. Есть эти данные и в инструкции.Несмотря на полезные свойства витаминов, не все могут их пить. Существует ряд противопоказаний, ограничивающих прием добавок: беременность; туберкулез в открытой форме; повышенная свертываемость крови; мочекаменная болезнь; гипертония; язва желудка; сердечная и почечная недостаточность.

С осторожностью пьют витамины при нефрите, тромбозах, диабете, онкологии, заболеваниях печени.

 

Какие витамины российского производства рекомендуете после коронавируса?

Супрадин. Поливитаминный комплекс с макро-, и микроэлементами выпускается в форме драже и шипучих таблеток. Избавляет от усталости, возвращает силы, энергию. Компливит. Содержит комплекс витаминов и минералов, оказывает метаболический эффект. Есть несколько разновидностей препарата. Дуовит. Включает в себя комплекс основных витаминов и минералов. Обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами. Витрум. Поливитаминная добавка с минералами на каждый день. Обеспечивает восполнение основных микронутриентов в организме. Ранее перечисленные витамины тоже содержатся в определенной концентрации в этих поливитаминах.

 

Как правильно принимать витамины после коронавирусной инфекции?

Расставив перед собой бутылочки с витаминами, обратите внимание, что не все они совместимы между собой, даже если относятся к одной группе.Чтобы снизить риск аллергических реакций и избежать несовместимости, медики советуют разбивать суточную дозировку витаминов на три раза. Рекомендация особенно актуальна после перенесенного коронавируса и пневмонии, когда организм ослаблен.

Например, не стоит пить вместе B1, В12, магний и кальций. Лучше разнести их на утро, обед и вечер или сделать перерыв2 часа между приемом.

Есть и несовместимые комбинации витаминов. Например:

Сочетание нутриентов Эффект
B1 – В2, В3 В2 и В3 разрушают В1
В1 – В6 В6 мешает В1 перейти в активную форму
В6 – В12 В12 разрушает В6
В9 – Zn Плохо усваиваются вместе
В12 – С, железо, медь Уничтожают эффект В12
C – витамины группы В не совместимы
E – железо не совместимы
Fe – магний, хром, кальций, цинк снижают уровень Fe, а хром препятствует его метаболизму
Mn – железо, кальций Ухудшают всасывание Mn
Zn – кальций, медь Снижают усвоение Zn

 

Витамины в продуктах, можно ли восполнить их нехватку с помощью питания?

Хочу напомнить, куда более важную роль в период реабилитации играет правильное питание. Витамины и минералы из пищи всасываются гораздо лучше, не нужно подбирать совместимые комбинации, да и риска передозировки нет.

В период выздоровления диетологи рекомендуют стол №2. Это щадящий рацион, богатый белками, витаминами и микроэлементами. Он хорошо переносится, не раздражает ЖКТ. По мере восстановления организма можно перейти на стол №15. Такие блюда как хинкал с мясом, пельмени, пирожки, пицца, чебуреки оказывают дополнительную нагрузку на организм и не рекомендуются диетологами. Также не следует употреблять сахар и кондитерские изделия. Они дают быструю энергию, а после вызывают сильную усталость.

Совет №1

В период выздоровления стоит руководствоваться принципами диеты №2. Она предусматривает ограничение грубой клетчатки, – цельнозерновых круп, отрубей, муки и бобовых – так как она может механически повреждать стенки желудка. Нежелательно употреблять острые специи, готовить предпочтительнее на пару, запекать, варить или тушить.

Совет №2

Очень важно соблюдать питьевой режим и выпивать до полутора литров воды в день.

Совет №3

Поменьше сладкого! Сахар, торты и конфеты дают резкий подъем и энергию, которая быстро переходит в сильную усталость.

Совет №4

В качестве переходного можно использовать стол №15, рекомендованный для адаптации организма к обычному рациону здорового человека. Его особенностью является употребление большого количества овощей и фруктов, ограничение количества соли и полуфабрикатов.

 

Можно ли пить алкоголь после ковида?

Рассказы об эффективности алкоголя во время COVID-19, о том, что водка спасет человека – это миф. Разрешенной дозы алкоголя не существует! Курение и многие спиртные напитки оказывают токсическое воздействие на организм, в результате чего течение заболевания усугубляется, процесс выздоровления замедляется. Иммунная система начинает работать хуже и не может продуцировать антитела к опасным вирусным агентам.

Хочу обратиться к читателям.

Дорогие друзья! Лучше не экспериментировать с алкоголем, не терять здравомыслия, доверять только официальной медицине, строго выполнять все разработанные, подтвержденные в ходе пандемии рекомендации и тогда следует ожидать положительный эффект.

 

Когда следует начинать посткоронавирусную реабилитацию?

Не откладывайте реабилитацию после коронавируса на потом, начинайте ее сразу после окончания терапии. Прием витаминов и других нутриентов усилит работу легких, повысит иммунитет, спасет от развития тяжелых осложнений. Витаминно-минеральные комплексы и правильное питание помогут вам эффективно восстановить организм и быстро вернуться к нормальной жизни. В ходе восстановительной терапии хороший эффект наблюдается от дыхательной гимнастики. Дыхательную гимнастику нужно делать по методу Стрельниковой. Суть гимнастики Стрельниковой заключается в упражнениях на основе вдохов и выдохов. При этом вдохи могут отличаться друг от друга глубиной, интенсивностью и частотой, а выдохи самопроизвольные. Во время этих упражнений происходит оздоровление всего организма, выходят шлаки и токсины. Большое значение уделяется именно вдоху. Дело в том, что на слизистой оболочке носа расположены рецепторы, которые связаны со всеми органами человеческого организма. Обильный воздух, проникающий через нос, насыщает все эти системы, влияет положительно на весь организм.
В заключение хочу сказать, что болезнь — это словно очередное испытание на прочность и выдержку, поэтому желаю всем, кто испытал этот недуг, удачно его пройти, придерживаться рекомендаций врача и поскорее выздороветь, чтобы радовать нас своими успехами.

Беседовал Рашид Рашидов