АКТИВИСТ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

В современном обществе  в вопросах воспитания подрастающего поколения и привлечения пенсионеров к активному образу жизни ветераны оказывают неоценимую помощь. Занимаясь общественной работой, они бескорыстно отдают тепло своей души и большую часть личного свободного времени окружающим людям. Всё это дает им заряд положительных эмоций, а также настраивает их на позитивный лад.

Патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений деятельности ветеранских организаций. И здесь ведущая роль, как правило, отводится ветерану, прошедшему в свое время школу жизни и мужества, продолжающему сегодня славные традиции наших предков. Об одном из таких активистов ветеранского движения, человеке с четкой гражданской позицией мы хотим рассказать в данном материале.

Зовут его Магомед Багомаев, пенсионер МВД, подполковник милиции в отставке. После окончания филологического факультета ДГУ сознательно связал свою дальнейшую судьбу с правоохранительными органами, и не ошибся в выборе профессии. Сотрудник правопорядка  прошел «горячие точки», участвовал в контртеррористических операциях в Первомайском, Кизляре и других. Офицеру дали статус ветерана боевых действий.

В трудные и тяжелые годы для Дагестана он в течение 20 лет возглавлял в Тарумовском районе милицию общественной безопасности, которая являлась самой многочисленной и наиболее близкой к населению в системе органов внутренних дел МВД России. Результаты её работы видны всем, и непосредственно ощущаются каждым гражданином, независимо  от его места жительства, профессиональной принадлежности, социального статуса и имущественного положения.

Будучи на этой ответственной должности Магомед Рабаданович обеспечивал в регионе правопорядок  и общественную безопасность, выполнял задачи по борьбе с уголовной преступностью, выявлял и пресекал нарушения административного законодательства – вот далеко не полный перечень обязанностей, возложенных тогда на него подразделением МОБ. Он справился с ними успешно, об этом свидетельствуют награды и поощрения со стороны руководства  ведомства за 32 года безупречной службы.

Полученные ранения и увечья при исполнении служебных обязанностей (военная травма) стали причиной потери его работоспособности. Обстоятельства вынудили отважного офицера правопорядка оформить инвалидность и выйти на заслуженный отдых. Тяжело было ему расставаться со службой в милиции, с коллегами, которые уважали Магомеда за честность, принципиальность и готовность прийти к ним на помощь. Насыщенные будни в РОВД прервались, началась другая жизнь, которую называют пенсионной.

Богатый опыт работы пригодился ему и в общественной жизни. Магомед Рабаданович активно включается в деятельность Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Махачкалы. Он в интересах пожилых людей принимает участие в социально-ориентированных проектах, инициативах, обобщая опыт лучших организаций по патриотическому воспитанию граждан. Социальная защита ветеранов и пенсионеров становятся для него приоритетным направлением.

Его добросовестный и плодотворный труд не остался незамеченным. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил ветерана памятной медалью «В ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина». Ею награждают наиболее отличившихся коммунистов и сторонников партии, в том числе граждан зарубежных государств.

Эту награду Магомеду Багомаеву на днях вручил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Махачкалы Заур Абасалиев.  Он отметил: «Партия отстаивает интересы народа, коммунисты строили мощную Советскую державу, сломали хребет фашизму во время Великой Отечественной войны, первыми покорили космос и делали всегда всё для того, чтобы каждый человек чувствовал себя хозяином на своей земле. Сегодня это важно как никогда.

Мы свято чтим идеалы, верим и уважаем  Сталина, который был символом справедливости. В ноябре 1945 года Черчилль произнес в Палате Общин речь, в которой он, в частности, сказал: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносной защиты во времена войны.

В начале 2005 года было опрошено 240 респондентов в 40 регионах России. На вопрос: «Как вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?». 77 процентов ответили положительно, 8 отрицательно, 15 процентов затруднились с ответом. Цифры сами говорят за себя.

Мы сделаем всё для того, чтобы наша страна встала с колен и вновь стала носителем добра, мужества, справедливости на российской земле. А Вам, Магомед Рабаданович, хочу сказать огромное спасибо за работу, благодарю за сплоченность, единство и взаимопонимание. Вы – настоящий коммунист, душой болеющий за общее дело!».

Заместитель председателя Махачкалинского Совета ветеранов Шамиль Асланов высказался о Магомеде Багомаеве так: «Я знаю его как порядочного офицера, верой и правдой служившего Родине и народу. Горжусь своим учеником, он всегда ставил общественные интересы выше личных. Не так много у нас сотрудников правоохранительных органов, занимавших должность начальника милиции общественной безопасности 20 лет подряд. Любое дело, которое мы ему поручаем, выполняет с охотой и своевременно. Он заслуживает уважения и всяческих похвал».

В ответном слове Магомед Багомаев поблагодарил ветеранов за врученную ему награду и заверил их, что и впредь приложит все силы, опыт, знания в благородном деле —  ветеранском движении, являясь примером для молодежи.

Гаджи Мирзаев