Состязание рукопашников

В Каспийском Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева 22 февраля прошло первенство Дагестана по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященное памяти ветерана Великой Отечественной войны, видного общественного деятеля республики Асадулы Чеэрова.

Турнир преследовал такие цели: улучшение физического, духовно-нравственного воспитания и технической подготовки молодежи, формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, совершенствование навыков действий в экстремальной ситуации и популяризация армейского рукопашного боя как вида спорта.

Отметим, что армейский рукопашный бой  является военно-прикладным и динамично развивающимся видом спорта для неравнодушных к жестким играм. Занимаются им не только спортсмены, но и обычные граждане, стремящиеся обрести превосходную физическую форму и всегда быть во всеоружии. В нем разрешены болевые приемы, любые броски и удары ногами. Он зародился в 1979 году в воздушно-десантных войсках.

Его по праву можно считать древнейшим видом спорта на Земле, ведь он появился на заре развития человечества, и развивался вместе с ним с того времени и до наших дней. Этот универсальный инструмент служил человеку для защиты от врагов, доказательством личного превосходства, да и просто для полной забавы, позволяющий совершенствовать такие природные качества, как сила, ловкость и выносливость.

Люди тысячелетиями совершенствовали боевое оружие, но определенно, в основе всех единоборств лежит рукопашный бой. Это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств, опробованная в реальной боевой обстановке.  В 2006 году рукопашный бой вышел на мировую арену с созданием Международной федерации по данному виду спорта.

Организаторами ежегодного популярного состязания выступили Министерство по физической культуре и спорту, Федерация армейского рукопашного боя и Министерство по делам молодежи  Дагестана.

В числе почетных гостей на турнире присутствовали Министр туризма и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, начальник Управления подготовки резерва Министерства по физической культуре и спорту РД Халитбек Махачев, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскерхан Гасанов, его заместитель Магомед Халитов, председатель Дагсовета ветеранов, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов, сын Асадулы Чеэрова Гаджи Чеэров, заместитель председателя ДОСААФ России Республики Дагестан Сухбет Хуршидов, четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Магомед Магомедов, Герои народного ополчения Дагестана Арсен Абилаев и Магомед Ильясов, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов и его заместитель Ухума Абдулкадыров, член Совета ветеранов МВД по РД,  полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, председатель Совета ветеранов Росгвардии по РД, полковник запаса Абдулмукмин Абдулкапаров, его  заместитель Зейнутдин Исаев, президент Федерации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдулатипов, заместитель председателя ДРОО участников  боевой операции «Прага – 1968» Солтан Солтанов, председатель РОО «Союз ветеранов группы войск в Германии по РД» Ахмедхан Абдулатипов,  начальник отдела по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта г. Каспийска Мурад Магомедов и другие.

В соревнованиях приняло участие свыше 200 рукопашников допризывного возраста, представляющих  27 спортшкол и военно-спортивных клубов городов, районов, сёл и образовательных учреждений нашей республики. По итогам первенства будет сформирована дагестанская команда для участия во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Сочи в марте текущего года.

В возрастной категории 14-15 лет  победу одержали махачкалинец Расул Акаев (45 кг), Шарапудин Умаев (50 кг, Карабудахкентский район, Абдула Султанов (55 кг, Махачкала), Абдула Султанбеков (60 кг, Каспийск), Мухамадали Курбанов (65 кг, Махачкала), Юсуп Баматов (70 кг, Карабудахкентский район) и Рамазан Омаров (свыше 70 кг).

Среди 16-17 летних спортсменов  победителями турнира стали: Абдулбек Таймазов (50 кг, Махачкала), Хамид Арсланалиев (55 кг, Каспийск), Мухамадали Курбанов (60 кг, Каспийск), Гаджимурад Гаджиев (65 кг, Курахский район), Магомед Гасанов (70 кг, Каспийск), Мухамад Магомедов (75 кг, Карабудахкентский район), Осман Тажудинов (80 кг, Кизилюрт), Абдулкадыр Гусейнов (свыше 80 кг, Кизилюрт).

Все победители соревнований награждены Дипломами, медалями и Кубками, к тому же они получили право выступить на перевенстве России по армейскому рукопашному бою.

Напомним, что  первое место судьи единогласным решением присудили команде из Махачкалы, второе – каспийчанам и третье – Карабудахкентскому району.

В беседе с нами один из организаторов соревнований Аскерхан Гасанов отметил: «Первенство по армейскому рукопашному бою  стало традиционным, оно проходит у нас в четвертый раз и посвящено памяти Асадулы Чеэрова. Они были отборочными. С каждым годом география и число его участников растёт, показывая лучшие результаты на татами, как и сегодня. Это связано с тем, что многие бойцы хотят попасть в элитные войска и служить в российской армии, которые этого заслужили!».

Отрадно, что армейский рукопашный бой прочно стоит на страже Отечества, а спорт – посол мира и норма жизни.

Гаджи Мирзаев