Отозвали декларацию

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «МАДИНА» был выявлен факт нарушения Технического регламента Таможенного Союза («О безопасности зерна).

Как оказалось, ООО реализовывал кукурузу поставляемую на пищевые цели на территории Российской Федерации без необходимых лабораторных исследований, сведения о которых должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

Так, не были проведены испытания на пестициды и на содержание вредных примесей в зерне.

Нарушителю, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции от 02.02.2021 г. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Хотелось бы отметить, что   в настоящее время в сети Интернет активно предлагают платные услуги по декларированию продукции за небольшую стоимость различные организации, не имеющие на это законных оснований. Ими предлагаются услуги по регистрации деклараций о соответствии на основании фиктивных протоколов испытаний, так как фактические исследования образцов продукции не проводятся.

Ответственность за надлежащее декларирование партий зерна, в том числе проведение необходимых испытаний по показателям безопасности на соответствие требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874, лежит на заявителях (товаропроизводителях, продавцах).

Если должностным лицом Управления при проверке зарегистрированной декларации будет установлено, что орган по сертификации или лаборатория не аккредитованы, не проведен полный перечень необходимых исследований или в декларацию внесены недостоверные сведения, то заявителю будет выдано предписание о прекращении действия декларации.

По фактам недостоверного декларирования для заявителей (продавцов) предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции», влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Обращаем Ваше внимание на то, что для прохождения необходимых процедур оценки (подтверждения) соответствия партий зерна, предназначенных для выпуска в обращение, необходимо обращаться только в аккредитованные испытательные лаборатории и органы по сертификации, включенные в «Перечень органов по сертификации и испытательных лабораторий», размещенный на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Нарушения требований

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц, осуществляющих реализацию зерна сельскохозяйственных растений собственного производства на территории Республики Дагестан.  В ходе проведения проверки выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Нарушения выявлены инспектором Управления Россельхознадзора по РД в ходе плановой выездной проверки в отношении ГУП «Богатырева» Левашинского района установлены факты поставки зерна с нарушениями требований Технического регламента, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874.

В ходе проверки установлено, что юридические лица осуществляли реализацию зерна пшеницы без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Зерно шло на продажу в отсутствии декларации о соответствии, протоколов испытаний, что является недопустимым. На должностных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с требованиями, зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной лабораторией после проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Перевозка и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза запрещены законодательством.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД