Учитель!

Какое значимое, емкое и благородное слово. Любовь к профессии учителя мне с детства привила моя мама. Я мечтала стать юристом, но мама сказала: «У нас уже есть юрист отец, а ты с волевым характером очень объективная и разумная, стань учительницей и воспитывай детей так, чтобы они становились патриотами и настоящими людьми. После университета я стала преподавателем русского языка и литературы. Кто работал учителем, тот знает что это за труд и какая ответственность лежит на учителе, при всем при этом я никогда не жалела, что выбрала эту профессию, но речь сегодня не обо мне, а о человеке, благодаря которому я стала, как думается, неплохим педагогом. Я с огромным волнением, дрожащими ногами переступила в 1995 г. порог школы №10 г.Махачкалы. Моя мама дружила с заведующей учебной части этой школы Лейлой Абдурахмановной Арацхановой, которая говорила: «Дружба подобна книге, сжечь можно за секунды, но написать уйдут годы, берегите ее». Все знали, что она живет школой, отдает ей себя всю, остро переживает за судьбы своих учеников. Моя мама – первый мой учитель, сталкивалась в своей жизни с тем, что люди часто не видят и не ценят то большое, как им помогают, поспешно делая иногда из мелочи неправильные выводы, поэтому в этой маленькой публикации я хочу выразить огромную признательность женщине, благодаря которой я состоялась, как педагог. Красивая, высокая, статная, с проницательными умными черными глазами Лейла Арацханова с первого взгляда производила приятное впечатление деятельного, высоко организованного руководителя. На работе бывают очень уютные люди, обнимешь их, поговоришь с ними и думаешь: я у себя дома с близкими, так проходила каждая наша встреча с Лейлой Абдурахмановной, после нее на все начинаешь смотреть мудро и с надеждой, что все проблемы решаемы и на душе становится легко.

Мой брат учился в этой школе. Как-то раз у него был инцидент с учительницей литературы, а в те годы в Советской школе иногда применялись стереотипные характеристики героев литературных произведений. Изучали образ Анны Карениной, мой брат посмел написать в сочинении «Анна Каренина для меня не героиня, она предала сына из-за чужого мужчины» и пытался доказывать и обосновывать свою теорию. Этот конфликт разросся и грозил брату исключением из школы, но благополучно разрешился благодаря педагогическому таланту Лейлы Арацхановой, но очень печально, что этот талант сегодня есть не у всех учителей, я это констатирую, как директор школы, и очень плохо, что в настоящее время отпускают мало часов великому русскому языку и литературе. В нашей семье трепетно относятся к Лейле Абдурахмановне, как высоко интеллектуальному, щедрой души человеку. У нас между собой высоко человеческие отношения, мы обогащаемся друг от друга, а каждую встречу ждем, черпая настоящую жизнь. Мы давно уже работаем в разных школах, но первые уроки настоящего педагога мне помогли в моей трудовой деятельности и во многих жизненных ситуациях.

Везде, где работала Лейла Абдурахмановна помнят ее слова и дела, ведь в образовании она более 53 лет, она Почетный работник образования России, Отличник образования Республики Дагестан, награждена многими грамотами, дипломами. Много раз ее опыт обобщали, распространяли. Не без ее участия школа №10 Махачкалы носила переходящее Красное знамя несколько лет подряд.

Настоящий учитель — творческий человек, но он не свободный художник, который пишет то, что хочет, хороший учитель это- дирижер, который не фальшивит, оркестр которого всегда можно отличить от посредственности.

Лейла Абдурахмановна — педагог у которого можно и надо всегда учиться и учиться, она не работала в угоду времени и в угоду придуманной модели. Она знала, что без любви к родной земле, без основ культуры и наших традиций, без патриотизма создать нормальное общество невозможно.

Высокие морально нравственные идеалы всегда лежат в основах педагогической деятельности Лейлы Арацхановой. Именно о таких людях сказал поэт:

Образование – твое призвание,

Которому жизнь посвятила ты.

Сама себя ты возвела, как здание

И воплотила лучшие мечты.

Дорогая наша Лейла Абдурахмановна желаем Вам долгих лет, здоровья и больших новых, творческих успехов!

Алёна Бибалаева