БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В Махачкале, в  парке воинов-интернационалистов, прошел митинг, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Участники мероприятия вспоминали события афганской войны, почтили память тех, кто погиб, исполняя военный и интернациональный долг.

Организаторами Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества выступили такие региональные общественные организации: Союз воинов-интернационалистов,  Российское военно-историческое общество, Народное ополчение 1999 года «Интербригада», Союз десантников, участников чехословацкой боевой операции «Дунай-68» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

На церемонии приняли участие депутат Народного Собрания РД, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, первый заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, советник военного комиссара республики, полковник Муртуз Идрисов, известный журналист и общественный деятель Шарапутдин Сулейманов, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, участник чехословацкой боевой операции 1968 года Солтан Солтанов, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, член Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, участник войны в Афганистане, подполковник ВДВ запаса Абдулла Фаталиев, заместитель председателя Совета ветеранов внутренних войск Зейнутдин Исаев и другие.

Выступая на мероприятии Гарун Давыдов отметил: «Мы обязаны помнить о тех, кто отдал жизни за наше благополучие. Также хочу обратиться к молодым ребятам нашего региона с просьбой, всегда помнить о героическом подвиге своих предков, быть достойными их памяти»,- заключил он.

Шарапутдин Сулейманов передал воинам-интернационалистам текст своей песни «Ненужная война», музыку на неё написал Хан Баширов, перевод с кумыкского осуществил профессор ДГУ Камиль Ханмурзаев. Ниже приведем её полностью.

Когда у правителей нет головы,

Страдают народы Земли.

Мы воевали девять лет –

Чего добились, к чему мы пришли?

На что нам была свобода

Чужой далекой страны?

Страдания эти и беды

На что нам были нужны?

Родимый край – не покидай,

Жизнь свою зря – не отдавай

Вернулись парни без рук и ног –

Ненужной войны жестокий итог.

Боль велика, не залечишь ничем.

Ради чего все, зачем, зачем?

Далекий край, Афганистан,

Что тебе должен был, мой Дагестан?

Или детей превращать в сирот

Долгом для нас стало?

Ран, нанесенных Великой войной,

Нам уже, что – не хватало?

Жизни лишились напрасно

Тысячи наших ребят,

В притихших домах Дагестана

Матери их не спят.

Напомним, что памятная дата отмечается ежегодно на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афганистане. Потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в соседней стране. При этом наибольшие потери понесла Советская Армия.

По уточненным данным 14 427 человек погибли на фронтах и пропали без вести. Также числятся погибшими 576 сотрудников, которые служили в Комитете государственной безопасности и 28 милиционеров Министерства внутренних дел. 15 февраля – день памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями и любимыми.

Как вспоминает командующий 40-й армией в Афганистане, легендарный генерал, Герой Советского Союза Борис Громов, та война была никому не нужна. Она не дала нашей стране абсолютно ничего, кроме колоссальных людских потерь и огромного горя. Эта дата – 15 февраля для СССР стала поистине трагической. Но в то же время в этот февральский день была поставлена окончательная точка в той десятилетней войне.

Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Как говорит официальная статистика, ранения контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Они тоже каждый год отмечают День воина-интернационалиста – это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против моджахедов.

В своем обращении Врио Главы Дагестана Сергей Меликов ко Дню памяти воинов-интернационалистов подчеркнул: «15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминаем тех, кто проявил беспримерную стойкость, самоотверженность и преданность Родине.

Следуя своему долгу, многие дагестанские воины-интернационалисты, проявляя храбрость, твердый характер и настоящий боевой дух, отстаивали национальные интересы нашей страны, устанавливали мир, порой и ценой собственной жизни, противостояли проявлениям терроризма и экстремизма.

Тысячи дагестанских военнослужащих прошли через афганскую войну, сотни из них за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, были удостоены высоких государственных наград, двум воинам-афганцам посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Память о тех событиях не имеет срока давности, и мы сделаем все возможное для того, чтобы люди, которые защищали наше Отечество, и их близкие жили достойно.

Мы благодарны участникам тех событий, которые и сегодня ведут активную общественную работу, передают молодому поколению традиции патриотизма, ответственности за Родину.

От всей души желаю воинам-интернационалистам, их родным и близким крепкого здоровья, счастья и мирного неба».

Муталим Муталимов вручил отдельной группе медали «За патриотическое воспитание подрастающего поколения» и Почетные грамоты «Интербригады». В числе награжденных Омаргаджи Алиев, Нариман Абдулмагомедов, Солтан Солтанов, Шарапутдин Сулейманов, Салам Хавчаев, Хан Баширов, Вагаб Казибеков, Руслан Гереев и другие.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Гаджи Мирзаев