Совесть Страны гор

«Цель  жизни в том, чтобы стяжать себе бессмертную славу… Она в том, чтобы превращать каждый день в маленькую вечность».

Андре Моруа, французский писатель

Имя кинорежиссера, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии Дагестана и премии Ленинского комсомола, председателя Дагестанского регионального отделения «Союза кинематографистов России», почетного гражданина Сергокалинского района и города Кизляра, академика Евразийской Академии телевидения и радио, Героя Труда Дагестана Сулейманова Магомеда Мирзаевича хорошо известно жителям нашей республики. Его по праву можно назвать совестью Страны гор.

За более чем 50 лет работы в области киноискусства он снял около полутора сотни документальных кинофильмов, большая часть которых удостаивалась звания лауреатов международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, республиканских кинофестивалей. Фильмы «О чем поют родники», «Сумбатль», «Баллада о Нарын-Кале», «Дагестанские узоры», «Мой дом Дагестан» демонстрировались в 70 странах мира.

За свою творческую жизнь Магомед Сулейманов снял также более 3000 видеосюжетов для телевидения, поставил 5 спектаклей в театре, сам сыграл в качестве актера в более чем 10 фильмах. Заслуги режиссера-кинематографа отмечены орденами Дружбы и Петра Первого.

Вместе с народным поэтом Расулом Гамзатовым режиссер принимал участие в создании художественных лент, которые имели огромный зрительский успех. Это фильмы «Горянка», «Адам и Хева», «Тайна рукописного Корана». За все годы работы в кино и на телевидении Магомед Сулейманов снял тысячи кино- и видеосюжетов, фильмов и репортажей, которые создавали и продолжают создавать летопись истории Дагестана.

Яркий, самобытный талант Магомеда Сулейманова проявился особенно в 1999 году, когда в августе-сентябре Дагестан стал зоной боевых действий. Все силы тогда были брошены для отражения агрессии и стабилизации обстановки. В те трагические дни многие политики не только в мире, но и в самой России не понимали, что происходит в суверенной республике, так как пропагандистская машина боевиков уже рапортовала о падении законной власти в регионе и создании нового исламского государства.

В этой связи руководство Дагестана предприняло важнейшие шаги на информационном фронте и дезавуировало пропагандистскую ложь экстремистов, честно обрисовав ситуацию и успокоив население. Четкие действия Магомедали Магомедовича, сумевшего консолидировать здоровые силы внутри республики и заручиться мощной поддержкой федерального центра, привели к скорому изгнанию агрессоров с дагестанской земли.

Режиссер Магомед Сулейманов тогда одним из первых записался в отряды самообороны, выезжал в зону боевых действий для снятия документального фильма о вторжении боевиков на Дагестан. Конечно, был определенный риск. Но он как истинный патриот Родины не мог стоять в стороне от нависшей угрозы. Взяв в руки камеру журналист, умело выполнял свои профессиональные обязанности.

Добросовестный труд кинематографа был отмечен по заслугам. Глава Дагестана наградил его юбилейной медалью «20 лет разгрома международных бандформирований». Награду ему вручили первый командир народного ополчения «Интербригада» Шамиль Асланов,  председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Махачкалы Заур Абасалиев и его заместитель Бахмуд Магомедов.

Участник отрядов самообороны Магомед Мирзаевич успешно осуществлял свою деятельность в зонах проведения контртеррористической операции на территории Дагестана в период с августа по сентябрь 1999 года в соответствии с решениями органов исполнительной власти республики. Достойная награда – достойному человеку.

Р.S. В августе нынешнего года Магомед Сулейманов будет отмечать свое 80-летие. Желаем ему крепкого здоровья, кавказского долголетия и новых творческих успехов!

Гаджи Мирзаев