Психологический тренинг

С сотрудниками ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан проведены мероприятия по повышению психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, обучению навыкам саморегуляции и развитию их коммуникативных качеств.

Группой психологического обеспечения проводится постоянный мониторинг психологического состояния сотрудников учреждения.

На этот раз старший психолог майор внутренней службы Несруллах Гамзаев провел с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции тренинг «Отработка техник психологической саморегуляции для снижения уровня нервно-психического напряжения в экстремальных условиях деятельности и повышения психологической устойчивости к стрессовым ситуациям».

Противостоять стрессу, не только снижающему работоспособность, но и ведущему к росту заболеваемости, психологи учат сотрудников учреждения в ходе специальных тренингов, в основе которых лежит личностно-ориентированный подход, направленный, прежде всего, на формирование у сотрудников представлений о возможностях и способах управления своим самочувствием.

В ходе тренингов рассматриваются простые приемы выхода из стрессовых ситуаций, помогающие в регуляции собственных психических состояний, гармонизации внутреннего мира, ослаблении психической напряженности, а также выполняются практические упражнения для снятия усталости и обретения состояния внутренней стабильности, свободы и уверенности в себе. Психолог учреждения Несруллах Гамзаев, отметил: — Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием. Тренинг позволяет не только получить знания, но и научиться их применять в жизни. Такие умения и навыки помогут сотрудникам восстановить эмоциональное состояние и даже улучшить его, а ситуацию использовать как стимул к личностным изменениям.

Амирхан Гасанов