ВОЕНВРАЧ – САМОРОДОК

Мало кого сейчас удивляет тот факт, что современные женщины активно занимаются политикой, пишут диссертации, устанавливают спортивные рекорды, осваивают космос. Даже служба в армии, считавшаяся во все времена сугубо мужской профессией, им стала по плечу.Подавляющее большинство женщин-офицеров проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. И надо признать, что в профессиональном плане они это делают не хуже чем их коллеги – мужчины.

Сегодня в этот сложный период небывало труднейшей борьбы медицины с распространением коронавируса, очевидной надежной и спасительной опорой для больных становятся грамотные и опытные врачи-профессионалы своего дела. Опытный врач, как показывает практика, находит, рекомендует и лечит не только лекарствами, но и убеждением больного в обязательном, скором выздоровлении. При этом у него на вооружении теплые, убедительные слова и обращения с больным, ласковый взгляд. Как говорится в народе: «Доброе слово душу греет». Одной из таких является наша землячка, уроженка села Микрах Докузпаринского района Республики Дагестан Камалдинова Барият Девлетовна. При взгляде на эту милую и дружелюбную женщину мало кому придет в голову, что перед ним в прошлом военный врач, а ныне опытный лекарь человеческих душ и сердец. Эта мужественная женщина горянка, как говорится за свою жизнь «прошла огонь и воду». Она закаленный в боевых испытаниях военврач, психоневролог, ветеран боевых действий, подполковник запаса. Более 30 лет вместе с супругом Заслуженным врачом России, полковником Керимом Магомедовичем находятся они на стражездоровья граждан страны. Являясь профессионалами военной и гражданской медицины, они искренне помогают каждому, кто нуждается в их поддержке, через них со своими душевными и физическими недугами прошли тысячи людей.

Барият Девлетовна стала военным врачом еще в нелегкие для страны 90-е годы. Как нитка за иголкой, как жена, как офицер и как военный врач прошла вместе с мужем все этапы нелегкой армейской службы, сменяя один город за другим. Она выросла от курсанта военного медицинского училища, студента военно-медицинского факультета Самарского института до подполковника — начальника неврологического отделения 58-й армии во Владикавказе, где ей приходилось служить в тяжелые 1996-2002 годы. И в годы учебы и во время работы в госпиталях тяга к новым знаниям, поиски всех возможных способов оказания помощи больным не оставляли ее, благодаря чему она систематически пополняла свои профессиональные знания, умения и навыки, обучаясь в Военно-медицинской академии по различным направлениям медицины – неврология, психиатрия, рефлексотерапия, иглоукалывание, гирудотерапия, ЛФК, диетология, нутрициология. Кроме того, она отслеживала новейшие открытия в области традиционной и нетрадиционной медицины, работала по международной системе «Странник», изучала биополе человека, биорезонансные методы лечения, влияние на организм паразитов, излечение и профилактика болезней биологически активными добавками и многое другое.

Сегодня, когда медицина, как и все остальные области в нашей стране, переживает трудные времена, военврач, подполковник в отставке Барият Девлетовна, опираясь на многолетний собственный опыт личного восстановления после психологических травм, полученных в результате длительного послевоенного нервного истощения, считает крайне важным комплексное лечение человека средствами натуральной медицины. Все последние годы она вплотную занимается альтернативной медициной, направленной на предупреждение болезней, на быстрое восстановление организма без помощи лекарств.

«Врач должен лечить мысли, душу и тело людей — в единой связке. Мы не можем рассматривать органы по отдельности», — говорит доктор Барият. Организм человека надо рассматривать как единую, целостную, самовосстанавливающуюся и саморегулирующуюся систему. Ему надо создать все условия для восстановления нарушенной целостности и он сам придёт в норму». Каждый случай индивидуален, для всех нет единого стандарта, как сейчас ввели в медицине. Искать надо причину болезни, а не лечить последствия. Надо помнить, что лекарства имеют массу побочных эффектов. А выздоравливает человек за счёт естественного оздоровления силами самого организма и природы. Очень большое значение имеет настрой, психологическое состояние пациента».

Психология занимает важное место в мировоззрении Барият Девлетовны. Изучая в 2019 г. на базе РУДН вопросы этнической практики оздоровления она искренним участием обнимает сердце больного, лечит душевные раны, а доверительным и убедительным словом вдохновляет его. «С Божьей помощью», — говорит Барият Девлетовна, — «получается потрясающий результат! Это — медицина будущего, медицина любви и заботы о человеке».

За последние годы в мире произошло много новых открытий в области натуральной медицины, пищевой индустрии. Изучая это направление и, анализируя результаты их применения на себе и на практике, она уверенно рекомендует больным натуральные продукты, предлагая пациентам восполнить крайне необходимые их организму ценные питательные вещества, отказавшись от пагубной привычки употреблять синтетические препараты. Она сумела в различных республиках Кавказа, областях России оздоровить сотни людей, что в ее человеческом понимании является ценным вкладом в здоровье нации. Альтруизм и самоотверженность врача мы прослеживаем в ее размышлениях на страницах социальных сетей: «Не спится мне. Давно хочу поделиться, всё никак не дойду до этой темы. Общаюсь с людьми, с тяжелыми случаями. Понимаю, что тепла не хватает всем. И очень много боли, страданий, недопонимания, не до сочувствия в сердцах людей … Как хочется найти слова утешения каждому, кто тяжело болен, кто одинок по жизни или чувствует одиночество души, кто имел вдохновение и потерял его, кто потерял веру в себя, и кто её ещё не приобрёл…».

И далее она говорит: «Благодарите БОГА за каждый ваш Новый день! Проявляйте терпение в трудностях и в болезнях! Дарите людям своё тепло и душевный свет просто так, не ожидая ничего взамен! Замечайте маленькие радости, которые окружают вас! Любите! Любите то, что делаете, или не делайте вовсе, если не любите! Вы мне не безразличны, дорогие друзья! Мир стал тесен. Мы с вами все вместе цепи одного звена. Мы живём в едином биоинформационном поле. Чем больше будет счастливых людей в мире, тем он станет чище и светлее».

Люди часто желают родным, близким, друзьям счастья и у каждого оно имеет свое понимание. В понимании Барият Девлетовны есть свои бесспорные определения счастья: счастье – это уметь видеть Божественную красоту природы, чувствовать, восхищаться ею до благоговейного восторга, понимать, что мир создан совершенным. Счастье — это уверенность в том, что человек, который отдаёт в мир, гораздо более счастлив, чем тот, который только получает. Счастье — это понимать, что наш мир без границ, что мы можем сочувствовать, сопереживать, делить любовь с родными, друзьями на расстоянии, посылать им импульсы добра, понимать, что мысли материальны… Счастье иметь не только физическое здоровье, но ещё больше разум, умение мыслить, анализировать, принимать решения, чувствовать… Счастье — научиться отвечать добром на зло… Счастье — иметь любимое и любящее сердце. Человек, умеющий любить, более счастлив. Только у настоящей любви рождается счастливая семья, а дети — как подарок судьбы. Иметь здоровье ухаживать за ними — ещё одна причина для счастья… Иметь любящих бабушек и дедушек — огромное счастье. Иметь возможность ухаживать за престарелыми родителями, радовать их как детей — это счастье… Счастье иметь друзей, которые протянут руку поддержки не только когда вам трудно, но и искренне разделят с тобой радость… Счастье — уметь говорить, доносить до сердца другого свою мысль… Есть тысячи причин быть счастливым и только одна причина не быть таким — когда не умеешь благодарить. Благодарите Создателя за каждый прожитый день, благодарите людей даже за небольшую информацию, незначительную помощь… Благодарите за всё, что происходит в жизни. Живите и помните, что высший смысл вашей жизни — это счастье. Идите к этому состоянию не переставая, пока дышите.

В искренности и бесспорной гуманности Барият Девлетовны я убедился лично. Обратившись к ней по рекомендации, я был на радость удивлен. Она — добрейшей души человек. Она внимательно и дотошно разбирается с пациентом, находит причину сразу. Очень тонкий психолог! В общем, после ее рекомендаций я уже чувствовал себя здоровым. Это именно тот случай, когда лечит без лекарств. Вот про таких врачей и говорят — врач от Бога! Спасибо огромное Вам Барият Камалдиновна за всех и за всё. Пусть всё добро, которое вы отдаёте, вернётся стократно. Здоровья Вам, счастья и долгих лет жизни!

У народов Дагестана говорят: «Имя украшает человека». Имя отца Барият «Девлет», что в переводе с лезгинского, да и ряда дагестанских языков означает «Богатство». Спасибо Давлет халу за воспитание замечательной дочери-врача, безустанно проявляющей заботу о телесном и духовном здоровье населения нашей многонациональной родины – России. Лучшего богатства для страны, чем опытные врачи-профессионалы сегодня быть не может. От них напрямую зависит здоровье всего общества, социально-экономическое процветание как нашей страны, так и мирового сообщества.

Шайдабег Мирзоев,

отличник народного просвещения России