Бледная поганка

Самая опасная из всех ядовитых грибов, а такое название получила за бледную окраску своего плодового тела. Она относится к роду мухоморов, поэтому её ещё называют мухомор бледный.

Бледную поганку неопытные грибники могут легко спутать с шампиньоном лесным, от которого она отличается белыми пластинками (у шампиньона они или розовые, или светло-бурые, или черновато-фиолетовые), а также более длинной ножкой с мешковидным утолщением (в виде чехла) в её основании, которое напрочь отсутствует у шампиньона.

Споры бледной поганки не менее опасны и ядовиты, чем она сама. Разнесённые ветром, они попадают на растущие рядом растениям, грибы и ягоды, заражая их своим ядом. Поэтому, собирать съедобные грибы и ягоды, даже поблизости от неё, нельзя — это вовсе не безопасно! Яд, содержащийся в мякоти бледной поганки, не разрушается ни при какой её термической обработке.

А основная опасность отравления бледной поганкой заключается в том, что явные признаки отравления ею проявляются не сразу, а спустя несколько часов, за которые в организме человека уже начинают протекать необратимые процессы поражения и драгоценное время на излечение становится безвозвратно потерянным.

Поэтому, и лечение становится запоздалым, а порой, и бессмысленным, что приводит к летальному исходу.

Даже, несмотря на улучшение состояния здоровья на третий-четвёртый день после отравления, в организме продолжается процесс разрушения печени и почек, а смерть может наступить спустя десять-двенадцать дней.

Вот такая невероятная опасность кроется в этом страшном грибе, высока концентрация в нем такого вещества, как фаллоидин. В 9 случаях из 10 отравление заканчивается смертью.

Молодые грибы по форме своей напоминают яйцо. Во время дозревания шапочка выпрямляется и от пленки, покрывавшую всю поверхность, остается рваное кольцо на ножке. Диаметр шляпки гриба до 15 см, она очень плотная, в центре цвет шляпки темно-зеленый, оливковый, по краям светлее, реже – совсем белый. Иногда можно найти гриб с завернутыми к верху краями шляпки.

Чаще всего бледная поганка обитает в лиственных или смешанных лесах. Этот гриб очень любит влагу, поэтому после дождей ими усеяны окрестности, особенно в период с конца августа по середину сентября.

К сожалению, бледную поганку очень часто путают со съедобными грибами. К примеру, на ядовитый гриб похож такой съедобный вид как сыроежка зеленая. Отличить их можно по отсутствию у съедобного гриба кольца на ножке.

Очень много сходств с грибом поплавком, поэтому лучше не рисковать.

У бледной поганки имеются также двойники и среди других ядовитых грибов: мухомор вонючий (белая поганка) и мухомор поганковидный.

Ну а мухомор вы ни с чем не спутаете; шляпка у него… (ярко-красная с белыми крапинками), на ножке кольцо, как будто мини-юбочка.

Мухомор — гриб не такой простой. Людям есть его нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись: их вкусы не совпадают с нашими.

Мухоморами не брезгуют, например, сороки и белки. А лоси проглатывают их целиком, иногда по несколько штук за один раз. Зачем? Мухоморы для лосей — лекарство.

Ядовитые грибы лучше обходить стороной: людям они опасны, а животным могут пригодиться.

Олени жадно ищут мухоморы и съедают их. Улитки и слизняки прогрызают в шляпках мухоморов дырки. Белки даже сушат их на зиму. В лечебных целях.

Люди, кстати, тоже уже научились использовать мухоморы как лекарство от некоторых серьезных болезней.

 Мурад Муртузалиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»