Строительство на землях КФХ

Сегодня строительство коттеджей на землях для крестьянско-фермер­ских хозяйств довольно популярно: это очень выгодная для застройщи­ка схема, когда, купив заброшенные поля КФХ, он продает их намного до­роже как «под застройку».

Однако для покупателя коттеджи на земле для КФХ – не самый удач­ный вариант, несмотря на то, что агентства недвижимости уверяют в полной их законности (наверное, не стоит объяснять, почему риэл­торы это делают).

С землями КФХ традиционно возникают две проблемы.

Во-первых, строительство на этих землях разрешено, но только (согласно Закону «О крестьянских- фермерских хозяйствах»), если не­движимое имущество необходимо для жизнедеятельности хозяйства. На практике это выражается в том, что при обращении за получени­ем разрешения на строительство местной администрации надо представить подтверждения: на­личия самого КФХ, наличия у КФХ вида деятельности, для которого необходимо постоянно присут­ствовать на участке (например, птицеводство и кролиководство) – это доказывает потребность КФХ в жилом строении для его членов.

Во-вторых, земля КФХ является неделимой. А участки, между тем, измеряются в гектарах, а не в со­тках. Даже самый небольшой уча­сток с разрешенным использова­нием под фермерское хозяйство будет около 3,5 га размером.

Поэтому земля для КФХ прекрас­но подойдет, если вы действитель­но собрались там вести хозяйство (и заодно построить жилой дом), либо, если вам необходим участок под усадьбу с большой площадью. Если же вам продают один участок на несколько владельцев, то, ско­рее всего, для его застройки при­дется организовывать фиктивное КФХ и оформлять право совмест­ной собственности с другими по­купателями. Определить границы своей земли или продать свой ку­сок на участке в совместной соб­ственности для КФХ не получится.

Регистрация по месту житель­ства в доме на такой земле мало­вероятна (причем не только в общем порядке, но и через суд). Даже знаменитое Постановление Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г. говорит о возможно­сти «прописки» только на садовых земельных участках.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД