Интересные факты о хвойных

Хвойными называют растения, формирование семян у которых происходит в шишках.

К ним относятся не только знакомые всем с детства сосны и ели, но и более экзотические кипарисы, секвойи, лиственницы, тисы и т. д.

Особенность хвойных растений в том, что они весь год стоят в зеленой хвое, меняя ее постепенно. Исключением являются лишь лиственницы обычная и золотая или китайская и европейская, сбрасывающие листья-иголки с наступлением зимы.

Лиственницы могут жить от 300 до 400 лет, обнаружены экземпляры, возраст которых – 800 лет. Высота лиственницы в благоприятном климате достигает 50 метров, диаметр ствола – около 1 метра. Прирост молодого дерева за год может оставлять от 50 до 100 сантиметров.

В высохшую древесину невозможно забить гвоздь – металл ломается. Из-за большой плотности древесина в воде быстро намокает и тонет, поэтому лиственничные бревна сплаву не подлежат, обладает уникальным свойством – она не гниет, поэтому ее использовали в качестве опор мостов, свай домов на воде (Венеция, Петербург), для строительства водопровода в монастырях Архангельского края. Эти сооружения из лиственницы служат столетиями.

Кедр в высоту вырастает до 50 метров, диаметр некоторых экземпляров достигает 1-2 метра. Семена кедра несъедобны, а то, что мы называем кедровыми орехами, является семенами сибирской сосны. В посуде из кедровой древесины молочные продукты долго хранятся; запах древесины кедра не любит моль; шумеры считали, что кедр накапливает энергию космоса.

Казаки назвали кедром растущую в тайге сибирскую сосну, знаменитую своими вкусными и полезными орехами.

Настоящий же кедр выглядит несколько иначе и сейчас встречается очень редко, такая его разновидность как ливанский кедр исчезла почти полностью. Именно из древесины настоящего кедра в античные времена строили суда, жилища и храмы.

Пихта – это голосеменное вечнозеленое хвойное дерево (семейство сосновые), насчитывает около 40 видов. Пихта отличается плоскими, мягкими и нежными, с тупым кончиком, иголочками; хвоинки располагаются к стволу ветки горизонтально.

Ветки у неё растут почти от основания ствола, поэтому подлеска в пихтовых лесах нет. Размножение пихты может происходить отводками – нижняя ветка, касаясь земли, дает корни. Кора пихты служит сырьем для изготовления бальзамов, из хвои отжимают полезное целебное масло.

Род кипарисов относится к древним растениям. Возраст самых старых кипарисов – 2000 и 3000 лет. Насекомым не нравится запах кипариса, поэтому там, где они растут, их можно не опасаться, а веточка кипариса в шкафу с одеждой отпугнет моль.

Один из красивейших представителей хвойных – тис. Он растет очень медленно и может прожить более тысячи лет. Поэтому деревья, прожившие семь веков, считаются молодыми. Возраст самых старых может составлять 2000 лет. Сейчас тис встречается очень редко.

Можжевельники – это хвойные вечнозеленые кустарники (семейство кипарисовые), в состав рода входит 75 видов. Можжевельники – один из древнейших родов, его возраст исчисляют 50 миллионов лет. Известны экземпляры можжевельника, возраст которых составлял 600 лет.

Ели – хвойные вечнозеленые деревья (семейство сосновые), название на латыни (Picea) означает «смола». Средняя продолжительность их жизни – от 250 до 300 лет. Плодоношение начинается в разном возрасте – от 10 до 60 лет.

Самое большое дерево – гигантская секвойя или секвойя дендрон гигантский. В среднем его высота составляют 120 метров, а диаметр – 23 метра. Эти деревья одни из самых древних на Земле. В доисторические времена они были распространены на всем северном полушарии. Сейчас же секвойя сохранилась лишь в Калифорнии и в западной части Северной Америки

Хвойный лес издавна считается здравницей из-за особого состава воздуха, положительно влияющего на организм человека.

Эфирные смолы, которых много в хвойных растениях, вступают в реакцию с кислородом, образуя соединение, состоящее из трех атомов кислорода – озон. Его присутствие сразу ощущается в лесу, где много сосен – дышится легче (всей грудью), успокаивается пульс, проходит приступ астмы.

Мурад Зубаиров,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»