Во славу женщине-матери!

В дагестанском селе Новая Мака Сулейман-Стальского района состоялось открытие мемориального комплекса «Скорбящая мать». Напомним, что памятник возведен в рамках государственно-частного партнерства, и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На митинге, открытом министром по национальной политике и делам религий Энриком Муслимовым присутствовали депутаты Народного Собрания РД, гости из Санкт-Петербурга.

Глава района Нариман Абдулмуталибов, выступая, поблагодарил всех, кто принимал участие в создании, строительстве и благоустройстве мемориального комплекса.

Он отметил важность монумента для сохранения светлой памяти о предках и патриотического воспитания будущих поколений: «Новый мемориал стал еще одной достопримечательностью нашего района. Он создан не только в память о героях, которые проявили беззаветную отвагу и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, но и как символ преклонения народа перед подвигом всех женщин и матерей, потерявших своих сыновей и дочерей на полях беспощадных сражений. Наш священный и нравственный долг – отдать дань уважения памяти великих предков, сохранять и поддерживать такие монументальные сооружения во имя тех, кто принял смерть ради того, чтобы жила страна, чтобы жили сегодня и мы с вами.

Для строительства и оборудования площадки использовались средства из местного бюджета, а также меценатов. Памятник, выполненный в бронзе изготовил Шариф Шахмарданов – заслуженный художник России, профессор университета ЕврАзЭС (Санкт-Петербург), член корреспондент академии художеств РФ, народный художник Дагестана. Благодарность присутствующих выразил Энрик Муслимов, вручивший скульптуру Почетный знак «За укрепление межнационального мира и согласия». Работы по сооружению памятника были оплачены Тельманом Гамзаевым – индивидуальным предпринимателем, учредителем ООО «Тэффи». Строительство мемориала выполнено ООО СМУ «Реставратор».

На мемориальной плите памятника высечены имена фронтовиков, погибших в войне 1941-1945гг. Из 361 человека, ушедших на войну из сел Яркинской долины (Рухун, Ичин, Куркуркент, Татарханкент, Мехкерг и Ашага-Мака), 225 не вернулись с полей сражений.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» перед комплексом, который расположен вдоль федеральной дороги М-29, благоустроена территория, прилегающая к памятнику.

Монумент имеет огромную значимость для патриотического воспитания будущих поколений и исторической памяти народа. Он станет символом преклонения народа перед подвигом матерей, которые потеряли своих сыновей и дочерей на полях сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.