Полезный семинар

В Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИИКР» проведен семинар- учеба по теме «Золотистая картофельная нематода».

Целью проведения семинара являлось развитие профессиональных навыков, получение теоретических и практических знаний в области карантина растений.

Открыла совещание наставник, агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан Антонина Шаронова.

Вниманию участников была представлена информация об этом карантинном вредителе и причиняемом им вреде с использованием слайдов.

Рассмотрены вопросы о способах обнаружения нематоды и мерах по локализации и ликвидации выявленных очагов, представлены способы и меры борьбы с золотистой картофельной нематодой на приусадебных участках, находящихся в карантинных фитосанитарных зонах, а также меры направленные на предупреждение распространения вредителя.

На территории Дагестана этот вредитель выявляется в основном на земельных участках личных подсобных хозяйств, садово-огородных товариществ и крестьянско-фермерских хозяйств.

Практическую часть занятия по выявлению флотационным методом цистообразующей золотистой картофельной нематоды в образцах почвы провела агроном ИЛ Анисат Магомедова.

Стажеры Асельдеров Т.Н., Гасанов М.Г., Зубаилов М.А., Кишиев Д.Н., Магомедова Ж.Г, Рузиев К.О. научилась сопоставлять полученные результаты и делать выводы.

В ходе семинара были заданы многочисленные вопросы, на которые были даны подробные ответы.

Итоги семинара подвела заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Раисат Шихмагомедова.

Проведение подобных мероприятий позволяет приобрести теоретические знания по картофельной нематоде и практические умения по отбору почвенных проб на выявление вредителя и исследование почвы на наличие фитогельминтов а также отражает высокий уровень работы специалистов Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» направленной на обеспечение фитосанитарного благополучия территории страны.

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»,заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации