Отчего высыхают плодовые деревья?

Владельцы приусадебных участков часто сталкиваются с такой проблемой, как усыхание отдельных ветвей и даже целых плодовых деревьев и кустарников. Вызвана она может быть несколькими причинами, например, близким расположением грунтовых вод, что особенно сказывается на физиологическом состоянии насаждений после выпадения большого количества осадков. В результате подъема грунтовых вод корни подгнивают, кора крупных корней и нижней части ствола выпревает, разрушается, иногда по всей окружности, и растение погибает. На таком участке для посадки стоит выбирать более высокие места и сажать породы и сорта с поверхностным расположением корней.

Причиной гибели саженцев и молодых деревьев могут быть грызуны — зайцы, мыши, вблизи водоемов — водяные крысы. Последние чаще всего выгрызают подземную часть молодых посадок около корневой шейки. Зайцы и мыши из-за нехватки корма в зимний период питаются корой плодовых деревьев, часто обгрызая ее по кольцу. Такие деревья не могут получать питательные вещества из почвы и погибают. При своевременном обнаружении поврежденных деревьев их можно спасти с помощью прививки отрезками побегов, соединяя здоровую ткань ниже и выше погрызов. При частичном повреждении коры раны обрабатывают фунгицидами и обмазывают садовым варом. Избежать повреждений можно, обмотав осенью штамбики саженцев и молодых деревьев ветошью, сделав защиту из лапника, стеблей подсолнечника и пр. Зимой снег вокруг штамбов необходимо периодически притаптывать, чтобы под ним не водились мыши.

В случае ослабления насаждений из-за плохого питания, морозов, засухи, объедания кроны листогрызущими вредителями на них могут поселиться стволовые грибы — паразиты, которые еще более ослабляют дерево, вызывая гниль древесины. Обнаружить заболевание на штамбе или ветвях можно по плодовым телам в виде наростов, копытообразных, кожистых и других образований.

Если три первые причины усыхания плодовых культур садоводам-любителям, как правило известны, то о таком  вредителе как калифорнийская щитовка, они знают меньше. В силу морфологических и биологических особенностей это насекомое долго остается незамеченным, и об существованиикалифорнийской  щитовки садоводы узнают по началу усыхания насаждений.

Калифорнийская щитовка (Dias-pidiotisperniciosusComst.) — опасный карантинный вредитель. Обитает на юге европейской части страны и на Дальнем Востоке. Это очень мелкое насекомое желтого цвета.Как уберечься от щитовки? Прежде всего, посадочный материал должен быть свободным от этого вредителя. При покупке саженцев надо очень внимательно их осматривать, обращая внимание на округлые серые и черные щитки на коре, в случае затруднений — обратиться к специалисту. Для профилактики саженцы до или после посадки можно обработать одним из рекомендованных ниже препаратов. Необходимо также знать, есть ли щитовка в соседних садах, так как во время отрождения личинок ветер может занести их на ваши деревья.Для своевременного обнаружения вредителя применяют ловушки с феромоном. Самцы щитовки тоже развиваются под щитками и только во взрослом состоянии вылетают из-под щитков в поисках самок. Часть из них, привлеченная запахом феромона, попадает на клеевую поверхность ловушки, при этом самцы выглядят как мелкие частички почвы, но под лупой можно разглядеть их тельце с крылышками. Самцы легко переносятся ветром, и на двух дачных участках по 4-6 соток достаточно вывесить в саду в кроне дерева на высоте 1,5-2 м одну феро-монную ловушку. В зависимости от климатических условий местности лёт самцов проходит в разное время, поэтому ловушки целесообразнее вывесить в начале июля и оставить до конца сентября. Во время созревания плодов следует обращать внимание на наличие на них фиолетовых пятен.

При обнаружении щитовки не только в ловушках, но и на деревьях последние следует обработать до распускания почек препаратом 30, ммэ — 400-500 мл (здесь и далее нормы расхода указаны для ЛПХ из расчета на 10 л воды), во время вегетации — одним из инсектицидов: фуфанон — 10 мл, кемифос — 10 мл,искра М — 10 мл, актеллик — 15 мл и др.

Ширвани Гамзаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД