В небе авиамодели

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России в целях развития технических видов спорта целенаправленно проводит работу популяризации авиамодельного спорта.

В непростые годы становления современной России Оборонная организация ДОСААФ республики сохранила и культивировала авиамоделизм, а его спортсмены не только регулярно участвуют в региональных, всероссийских, международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы, но и занимают на них первые и призовые места.

Авиамоделизм – это уникальное сочетание технического творчества и спорта. Здесь сплелись самые современные технологии, новейшие материалы в конструкциях с минимальным весом при отличных аэродинамических характеристиках, красивых форм и дизайна. Спортсмен сам творит, выдумывает, изобретает, притом своими моделями не только управляет, но и сам их создает. Именно технические виды спорта дали высококвалифицированные кадры для мировой и отечественной космонавтики и промышленности, выявили выдающихся инженеров, механиков и ученых.

В соответствии с Календарным планом спортивно-массовых комплексных мероприятий Оборонной организации ДОСААФ в октябре, совместно с Федерацией авиамодельного спорта Дагестана, традиционно был проведен Чемпионат и Первенство Дагестана среди образовательных автошкол и спортивно-технических учреждений ДОСААФ, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования прошли на базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. Чемпионат проходил в личном зачете среди взрослых, а Первенство среди юношей в классах радиоуправляемых гоночных и пилотажных моделей F-3 D 1/2, Q-спорт, Q-стандарт и F-3-A.

Полеты авиамоделей состоялись на аэродроме ДОСААФ в поселке Коркмаскала. Соревнования открыл и приветствовал участников Алиев Шамиль – председатель ДОСААФ Дагестана.

Зрители разных возрастов с интересом наблюдали захватывающие и зрелищные полеты авиамоделей управляемых спортсменами, которые показали высокий класс пилотирования.

В классах моделей

Q-стандарт:

1 место занял экипаж – Израилов Рустам, Веригов Вахид, Хасавюртовская АШ;

2-е – Кацман Леонид, Андрусенко Иван, Кизлярская АШ;

3-е – Веригов Рустам, Веригов Вахид, Хасавюртвоская АШ;

Юноши: 1 место – Тарасов Артем, Толченников Николай, Каспийский СТК;

2-е – Гусейнов Тимур, Гармаза Сергей, Избербашский СТК;

3-е – Алиев Али, Магомедов Магомед, Буйнакская АШ;

Q-спорт:

1 место – Абдурахманов Рустам, Дибирмагомедов Муртуз, Махачкалинская ОТШ;

2-е – Гапизов Сулейман, Гапизов Шейх, Махачкалинская ОТШ;

3-е – Бутаев Мурад, Гармаза Сергей, Избербашский СТК;

F-3-D½ :

1 место – Веригов Вахид, Израилов Рустам, Хасавюртовская АШ;

2-е – Кацман Леонид, Андрусенко Иван, Кизлярская АШ;

3-е — Гапизов Сулейман, Гапизов Шейх, Махачкалинская ОТШ;

F-3-A:

1 место — Гапизов Сулейман, Махачкалинская ОТШ;

2-е – Веригов Рустам, Хасавюртовская АШ;

3-е – Толченников Николай, Каспийский СТК;

Юноши:

1 место – Гусейнов Тимур, Избербашский СТК;

2-е – Бутаев Мурад, Избербашский СТК;

3-е – Курбанов Магомед, Буйнакская АШ.

По итогам соревнований призеры по видам были награждены кубками, медалями и дипломами. Соревнования были хорошо организованы и успешно прошли за счет энтузиазма таких людей как: Самохвалов Игорь – президент Федерации авиамодельного спорта РД, Гайдаров Махач – вице-президент федерации, Аглабов Магомед – главный судья соревнований.

Проведенные соревнования способствовали развитию творческого потенциала спортсменов, дальнейшему развитию авиамодельного спорта в республике.

Юлия Наугольнова