Человек, патриот, ученый

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

 

Имя члена-корреспондента АПН СССР Магомедова Ахмеда Магомедовича хорошо известно широкой общественности Дагестана и России. Известный историк, автор фундаментальных трудов по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, духовного единства народов Дагестана, Северного Кавказа, России, крупнейший организатор высшего образования в регионе.

За этим мы видим гражданина, патриота и выдающегося ученого.

Я благодарен судьбе за то, что мне довелось общаться и работать с ним, учиться у него, чувствовать его внимание, ощущать его отеческую заботу и опеку.

Ярок весь его путь до последнего дня. Ярка сама фактура и натура личности, и ярок оставленный след.

По окончании Московского государственного университета им. Ломоносова в 23 года — помощник председателя Дагсовнархоза и преподаватель института. В 34 — ректор Дагестанского педагогического института. В 1987 году — ректор Дагестанского государственного университета, член-корреспондент АПН СССР.

Ахмед Магомедович в мое сознание вошел более всего как сильный организатор и настоящий руководитель. Организатор масштабный, деятельный, целеустремленный, с острым чутьем всего нового.

Дагестан и российское педагогическое сообщество познало и признало Ахмеда Магомедовича как крупнейшего организатора высшего образования. Во всем преуспевал он, всюду ему сопутствовал успех, и это благодаря высокому профессионализму и деловитости, широте политического и идейного кругозора, высочайшему чувству ответственности.

Работал Ахмед Магомедович с предельной самоотдачей, не жалея себя, что называется, на износ.

Особое внимание Ахмед Магомедович уделял работе студенческих, комсомольских, профсоюзных организаций, факультета общественных профессий, спортивного общества института. Не понаслышке знаю, с какой тщательностью проводились «Неделя Дружбы студенческой молодежи педвузов РСФСР», научные конференции и симпозиумы, музыкальные конкурсы и спортивные соревнования — мелочей в этой работе быть не могло!

Студенческая среда всегда оставалась его стихией. В приемной ректора всегда было многолюдно, можно было встретить посетителей практически всех слоев общественности — руководителей разного масштаба, сельского учителя и корреспондента, спортсмена и художника, профессора и министра, а для студента к ректору всегда была «зеленая дорога» — их ждал человек неравнодушный, обязательный, человек «слова». И каждый здесь находил доброе слово и поддержку.

Одной из впечатляющих сторон Ахмеда Магомедовича было умение общаться с людьми — то, что мы называем культурой общения. Именно культура общения привлекала к нему огромный круг сторонников и сотоварищей, единомышленников и друзей.

В созидательном труде находил он свое творческое вдохновение и душевное удовлетворение.

В 80-е годы XX столетия Дагестанский государственный педагогический институт входил в пятерку лучших педвузов РСФСР, авторитет института и ректора рос на глазах российской педагогической общественности. При институте был открыт факультет повышения квалификации директоров Северо-Кавказского региона, на базе кафедры педагогики и психологии была создана лаборатория по интернациональному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи АПН СССР. Большой резонанс в России получила «школа юного педагога». ССО института были в числе лучших, а факультет физвоспитания по подготовке разрядников, К/М мастеров спорта, ЗМС конкурировал с лучшими спортивными вузами страны. Дипломы этого факультета получили такие звезды мирового спорта как Загалав Абдулбеков, Владимир Назлымов, Марк Ракита, Роман Дмитриев, Иван Ярыгин, Владимир Юмин. Была создана великолепная учебно-научная база, в институте появились новые факультеты. ФНК, ХГФ, физвоспитания, дошкольного образования, индустриально-педагогический, ФПК, введены в эксплуатацию лучший на Северном-Кавказе лингафонный кабинет, самый большой Дворец спорта на Юге России, Центр олимпийской подготовки борцов, замечательный студенческий профилакторий, блестящая спортивно- оздоровительная база «Берикей», ХГФ с 1973 г. является постоянным участником ВДНХ СССР, а ныне ВВЦ РФ.

Подобного динамизма и темпов развития не знал ни один из вузов республики, да и не только республики.

В 1972 г. в числе 37 вузов Советского Союза Дагестанский государственный пединститут был награжден Юбилейным знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 50-летия образования СССР.

Ахмед Магомедович хорошо представлял себе, что означает для Дагестана учитель. Он говорил и утверждал, что пока в каждом ауле, в каждой школе не будет своего учителя, не присланного по разнарядке на время, а именно своего прописанного здесь навсегда, проблему учительских кадров в Дагестане не решить. И сегодня это остается актуальным.

Он мог сказать в какой школе, какого района не хватает того или иного преподавателя — предметника. Мне это хорошо известно, будучи членом Ученого совета института, приходилось участвовать на государственном распределении молодых специалистов. Такая осведомленность позволяла ему разработать долгосрочную концепцию подготовки кадров, компетентно формировать и корректировать планы очередного приема в вуз. Таким запомнился Ахмед Магомедович — человек незаурядный, талантливый, свободный во взглядах и поступках, независимый по натуре. Личность высоких человеческих достоинств, гражданской совести, доброты и красоты. Думаю, что многие кто знает Ахмеда Магомедовича согласятся с высказыванием выдающегося ученого, известного филолога и культуролога, первого академика РАН Гаджи Гамзатовича Гамзатова: «У горцев не принято говорить о мужчинах — «красивый», но Ахмед Магомедович действительно был красив. Красив как ученый, красив как ректор, красив как человек. Вот он идет высокий, элегантный, подтянутый, с гордой осанкой, с вскинутой головой и открытым добрым взглядом. Непринужденная улыбка на приветливом лице. Идет человек видный, обаятельный и люди улыбаются ему. В нем была гармония души и интеллекта, гармония мышления и деяния. Гармония красоты!!!».

Прошло почти тридцать лет как не стало Ахмеда Магомедовича, а ощущение такое, будто это случилось совсем недавно… Но и смерть не всесильна. Она может отнять у человека жизнь. Но обречь нас на забвение — никогда!

Уверен, что руководство педагогического университета и педагогическая общественность обратятся к руководству Дагестана об увековечении памяти Ахмеда Магомедовича: присвоении его имени Дагестанскому государственному педагогическому университету, установлении бюста памятника на территории университета и присвоении его имени одной из улиц г. Махачкалы.

Мы не вправе не помнить людей, оставивших добрый след в этом мире.

Шалласу Шалласуев,

помощник главы администрации г. Махачкалы