Легкоатлетический турнир

В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя  общеобразовательная школа № 29 города Махачкалы» прошли соревнования по легкой атлетике среди учащихся 5-11 классов. Ребята состязались в беге на 30, 60 и 100 метров.

В них приняли участие 27 команд с охватом 108 учащихся, которые  преследовали такие цели: улучшение физической культуры учащихся, пропаганда здорового образа жизни и выявление лучших спортсменов школы.

К соревнованиям допускались по четыре участника с каждого класса: два мальчика и две девочки. Ученики 5-6 классов участвовали в беге на 30 метров, семиклассники-восьмиклассники в беге на 60 метров, а учащиеся 9-11  классов в беге на 100 метров.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали участники боевых действий: ветеран ВДВ, народный герой Кавказа Абдулла Фаталиев, член Совета ветеранов МВД по Республике Дагестан, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов и активистка «Интербригады», ополченка Сарижат Гаджиева.

Легкая атлетика – вид спорта, объединяющий естественные для человека упражнения: бег, ходьбу, прыжки, метание и многоборье. В то же время она является научно-педагогической дисциплиной, имеет свою теорию, рассматривающую вопросы техники, тактики тренировки обучения. В каждом из этих видов имеются свои разновидности, варианты.

Правилами определены дистанции и условия соревнований для мальчиков и девочек, спортсменов различных возрастных групп. Основные легкоатлетические упражнения включаются в программу Олимпийских игр, национальных первенств, школьных спартакиад.

Легкую атлетику можно характеризовать как: вид спорта, где спортсмены показывают результаты на грани человеческих возможностей, средство восстановления и реабилитации организма, воспитания и развития подрастающего поколения, учебную дисциплину, способствующую становлению специалиста в области физической культуры и спорта.

Легкоатлетические упражнения оказывают весьма разносторонне влияние на организм человека. Они развивают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность в суставах, позволяют приобрести широкий круг двигательных навыков, способствуют воспитанию волевых качеств.

Такая разносторонняя физическая подготовка особенно необходима в юном возрасте. Широкое использование легкоатлетических упражнений в занятиях содействуют повышению функциональных возможностей организма, обеспечивает высокую работоспособность.

В беге на 30 метров среди мальчиков 5-6 классов 1 место занял ученик 6 «г» класса С. Исаев, второе место – ученик 6 «а» класса А. Нурбаев, третье –  ученик 6 «1» класса А. Эльмурзаев. Среди девочек звание победителя турнира завоевала ученица 6 «1» класса С. Камалутдинова, вторым призером  стала ученица 6 «а» класса К. Агасиева, третье место досталось ученице 6 «1» класса А. Камиловой.

В дистанции на 60 метров среди мальчиков 7-8 классов первое место присудили ученику 8 «1» класса М. Велиханову, второе и третье ученикам того же класса Р. Магомедову и Р. Исмаеву соответственно. Среди девочек первенствовала ученица 8 «а» класса А. Мутагирова, второе досталось ученице того же класса Ф. Микаиловой и третье – ученице 7 «а» класса А. Мурадхановой.

В беге на 100 метров среди мальчиков 9-11 классов золотую медаль завоевал ученик 9 «г» класса Д. Ахмедов, серебро –  ученик 11 «1» класса М. Маазов, бронзу – ученик 11 «а» класса М. Абдуллаев.  Среди девочек первое место заняла ученица 9 «б» класса Д. Серажудинова, второе – ученица того же класса Ф. Закариева, третье – ученица 11 «а» класса К. Юсупова.

Победители и призеры соревнований награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, которые им вручили в торжественной обстановке гости турнира. Они поздравили их с высоким спортивным результатом, пожелали им таких же успехов в учебе и в жизни. В общем, победила дружба.

По завершении соревнований ветераны Абдулла Фаталиев, Нариман Абдулмагомедов и Сарижат Гаджиева встретились с учениками 6 «б» класса и побеседовали с ними на тему патриотизма. В своих выступлениях они призвали учащихся активно заниматься спортом, хорошо учиться и быть всегда полезным для общества людьми.

Участники и гости турнира выразили благодарность директору школы № 29 Магомеду Халитову, заместителю директора, президенту Федерации армейского рукопашного боя РД Аскерхану Гасанову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, классному руководителю 5 «б» класса Патимат Шамсудиновой и учителю физкультуры Альфаге Кулиеву за помощь и организацию интересных и увлекательный соревнований, способствующих укреплению дружбы между учащимися.

Гаджи Мирзаев