Кайтагская кумычка

Однажды птице приходится прыгнуть, чтобы научиться летать. И человек не может остаться в гнезде и быть счастливым, наблюдая за полетом других. Как дерево растёт сквозь камни, так и человек может преодолеть все жизненные трудности. Вот пример нашей героини Хадижат Талгатовны Ибрагимовой, народной артистки Дагестана.

По окончании школы она в выборе профессии не сомневалась, только сцена, потому что не помнит такого дня в детстве, чтобы не пела и не радовала родственников, одноклассников, сельчан. Все годы учебы ее называли талантливой девочкой, она занимала призовые места, участвуя в школьных и районных конкурсах, фестивалях, была гордостью школы и Каякентского района.

Вот только строгий отец ее Талгат поставил условие: «Если ты перешагнешь мост села, чтобы поступить в Махачкалинское музыкальное училище, то сильно обижусь». Забегая вперед скажу, Хадижат Ибрагимова переступила и стала народной артисткой Дагестана.

Впоследствии отец очень гордился дочерью, забыв об угрозах. Меня и сегодня удивляет, то что он разрешал жене, запрещал дочери. Его жена Айханум была лучшей гармонистской в селе и районе, на ходу сочиняла частушки, песни и без ее участия не проходило ни одно торжество. Первой наставницей для маленькой Хадижат была именно мама, она ее научила подбирать аккорды, преодолевать некоторое предвзятое отношение к певцам и музыкантам.

В связи с этим, вспомнила другой случай, связанный с моей одноклассницей, у нее был дивный голос и когда я спросила, почему она поступает на филологический факультет ДГУ, а не в музыкальное училище, она мне ответила: артистов не ценят в селе и профессия эта не престижная. Так она загубила свой талант. Двойная мораль, иногда как ржавчина железо съедает все прекрасное в жизни. Общественные взгляды на место и назначение человека казалось были всегда ясны и четки: «Птица рождена летать, а человек трудиться».

Конечно, есть профессии, которым можно обучиться и стать настоящим специалистом, а есть те, что приобретаются только тогда, когда говорят, ребенка Бог поцеловал. Это выдающиеся музыканты, певцы, поэты, художники… Хадижат Талгатовна действительно имеет дар, которым ее наградил Господь, и есть возможность отдать зрителю, все что она может, до последней капли. Будущие звезды буквально сыплются к нам с небес, молодые, одаренные. Есть среди них звезды-однодневки, а есть такие, которые раз загоревшись, светятся ярким, ровным светом долгие годы – одна из них наша Хадижат Ибрагимова, несмотря на то, что иногда ей приходилось «прорастать сквозь асфальт». Я думаю, в Дагестане очень трудно молодым талантам заниматься творчеством в полную силу, не думая о хлебе насущном.

К сожалению, музыка сегодня поставлена на обслуживание кошельков, везде звучит одна попса и ресторанная музыка, а так называемые певицы на сцене, без году неделя, пичкают народ эрзацами. По-настоящему талантливых мало, вот их и надо поддерживать, ведь бездарность пробьется сама. Популярность не является мерилом личности и таланта. У нас есть артисты, которые почувствовав популярность, решают, что она может им все заменить, думают, что могут обойтись без профессионализма, труда и способностей.

Жизнь настоящего певца, творческого человека – это служение идеалу и прекрасному, а сегодня идет массовое обесценивание культурных ценностей, идет расплата за остаточный принцип финансирования культуры. В море современной эстрадной посредственности, нас каждый раз радует естественный близкий к народным традициям исполнитель. В мире искусственных красок и нарисованных лиц мы отыскиваем тот единственный облик, наполненный духовным светом.

Что самое главное для певицы?

Во-первых, голос. Во-вторых – голос. И, в-третьих – то же самое. У Хадижат Ибрагимовой настоящий, сильный, красивый, берущий за душу голос. Она человек, живущий миром музыки. Ее песни соответствуют ее характеру. Живые, темповые, танцевальные, много старинных песен и конечно собственные, авторские, где слова и музыка ее, а в них радость, грусть и жизнь.

Песни Хадижат Талгатовна подбирает и разучивает на гармонике. Голос ее чистый, переливчатый. Как говорит сама Хадижат: «Сцена – для меня это все, без нее я не могу себя представить, здесь все мои чувства». И продолжая свои мысли, она отмечает: «Каждый раз перед выходом на сцену у меня коленки предательски дрожат. И еще труднее после того, как мне присвоили звание «народная артистка Дагестана», стала чувствовать больше ответственности».

Да, человек взрослее, более осмысленно подходит к своему назначению на земле. Хадижат Ибрагимова – звезда сцены, как звонко звучит это слово. Наверное, я могу охарактеризовать Хадижат Талгатовну в широком аспекте, потому что близко общаюсь и сталкиваюсь с ней на разных общественных мероприятиях, проводимых в Дагестане.

Знаю ее предков, родных и близких. Каждая встреча с новым человеком оставляет в душе неизгладимый след. Ты отдаешь, как журналист, чуточку души своему герою, когда стараешься передать его образ, сживаешься с ним, как с родным. Пропуская через сердце его жизнь, его поступки, получая взамен то, что обогащает тебя.

Нас познакомила народная артистка РСФСР Бурлият Ибрагимова, мы встретились у нее в гостях. Бывает так: встретил человека, пару минут с ним пообщался, а кажется что давно знаешь его. Так получилось и со мной. Бурлият Акашимовна всегда с большой теплотой отзывалась о ней, называя ее дочерью, которая понимала ее с полуслова. Хадижат называла Бурлият Ибрагимову «мама Бэлла» и относилась к ней с большой любовью, потому что у нее открытая душа, чистое сердце, а это явление довольно редкое в наше время.

Хочу сказать, что Хадижат Талгатовна в последние годы была рядом с дагестанской примадонной. Они друг друга понимали с одного взгляда. Хадижат Ибрагимова всегда поддерживала ее, в решении многих житейских вопросов и старалась помочь Бурлият Акашимовне не замечать возраста и посещать интересные мероприятия, ведь человеку, привыкшему к большой сцене и публике трудно быть одной в четырех стенах.

Все годы рядом с ней кроме ее собственных дочерей, была Хадижат Талгатовна, которой она больше всех доверяла, потому что она никогда ее не подводила.

Бурлият Ибрагимова обещала свою гармонику подарить Хадижат Ибрагимовой, так как среди многих посещавших, только она могла красиво играть на гармони. К сожалению ее последнюю волю забыли и сегодня, гармошка перестала играть разные мелодии, не попав в талантливые руки Хадижат, теперь она где-то пылится.

В жизни Хадижат Талгатовна сама добилась всего, у нее не было за спиной никого, но был талант, обаяние, контакт со зрителем и собственное достоинство.

Стремление быть лучше – это многотрудная дорога к успеху. Она достигла многих целей, но не почивает на лаврах, продолжает трудиться.

Конечно, как нет дерева без сучьев, нет человека без изъяна. Она слишком эмоциональна, я думаю это связано с ее профессией. Таким людям нелегко – в одно мгновение они могут наломать дров, нажить неприятностей.

Да, она лишенная высокомерия и надменности, часто первой спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается и делает это очень деликатно. В то же время может жестко осадить зарвавшегося недобросовестного человека, кем бы он не был. Хадижат Талгатовна никогда не встанет в позицию страуса, прячущего голову в песок, потому что знает, за все хорошее и плохое нужно отвечать перед совестью.

Хадижат Ибрагимова говорит: «На меня лично манна небесная никогда не сыпалась. Я всегда рассчитывала только на себя, на свои голову и руки». А. Пушкин писал: «Для творчества нужно радостное сердце». Как раз оно у нее есть. Да, она упорна, решительна, требовательна и все стремится довести до совершенства. Может быть, именно эти качества в купе с талантом помогли ей состояться в жизни и в профессии.

Честь, совесть, порядочность – это не пустые слова для нее. Красива она внутренне, красива и внешне. Всегда открытое лицо, распахнутое настежь сердце. Она женщина, преданная песне. Музыка, прежде всего наполняет ее жизнь смыслом и содержанием.

Хадижат Талгатовна ищет свой стиль, свою манеру, но всегда в приоритете трепетное отношение к национальным традициям, есть желание запечатлять все непреходящие ценности духовной жизни.

Хадижат Талгатовна выросла в многодетной семье. Постулатом в их семье было «не можешь сделать добро, не делай и зло и нет ничего невозможного».

Ее мама Айханум детей научила терпению и умению протягивать руку помощи друг другу, она говорила детям: «Помните, что словом можно убить, словом можно спасти, словами не кидайтесь». И ее отец Талгат, известный механизатор, мастер на все руки, всегда внушал сыновьям, что кто хочет что-нибудь сделать находит возможность, а кто не хочет ничего делать находит причину. Эти уроки дети запомнили на всю жизнь. Хадижат как самая старшая в семье, все годы помогала братьям и сестрам встать на ноги, у них, выросших в большой дружной семье была особая забота и ответственность друг перед другом.

Когда я ездила погостить в село Капкаякент, мне сказали, что на местном кладбище есть святое место, куда можно пойти и просить, чтобы твое желание исполнилось. Я удивилась тому, что это была могила деда Батдала, по материнской линии Хадижат Ибрагимовой. Сама Хадижат ни словом об этом не обмолвилась. Чем же он так знаменит? Оказывается, он работал мельником в селе. Батдал был настолько честен, что когда после помола пшеницы, оставалась мучная пыль, он аккуратно собирал, подметал и все отдавал тем, кто был в тот день на мельнице. О его порядочности говорили в селе, а авторитет был непререкаем. Всем своим потомкам, как завещание дед Батдал оставил благородные мысли: «Для того, чтобы заслужить честное имя нужны годы; для того, чтобы опозориться, достаточно часа. Уважение завоевать легко, сохранить трудно. Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они с тобой поступали».

Эти заветы деда касаются каждого из нас, мудрость предков для нас уроки жизни. Эту статью я назвала «Кайтагская кумычка», так как хочу подчеркнуть, что села Башлыкент, Капкаякент, Джаванкент до 1935 года входили в состав Кайтагского района, а когда-то Башлыкент был резиденцией Кайтагского уцмийства. У нас с ними один язык, культура, обычаи, а наша Хадижат Ибрагимова и есть Кайтагская кумычка.

Мы, кайтагцы, не меньше чем каякентцы, гордимся ее творческими успехами. Каждый свой день рождения, она отмечает в кругу друзей, которых у нее очень много. Где дружба, там солнце теплее светит, поэтому ее день рождение — памятная и светлая дата, где мы знакомимся, общаемся, узнаем новых певцов. Хадижат Ибрагимова широкая душа, она всегда дает дорогу молодым, приглашая на различные мероприятия, а они возле нее чувствуют уверенность и защищенность. Ее проект «Моя гармонь» стал популярным на Северном Кавказе, открывая новые имена. Она настоящий созидатель, организовала круг талантов, она та, которая озарена любовью к искусству, привычкой добросовестно и честно выполнять порученное дело.

Хадижат Ибрагимова не только тонкий музыкант, но и очень деликатный, чуткий человек, нашла свое место в жизни. Как говорят, вода всегда найдет куда течь, так и талант найдет выход подняться на вершину и радовать свой народ.

Патимат Тазаева