ПОБЕДИТЕЛИ «КУБКА ДРУЖБЫ»

В городе Адлер Краснодарского края завершился Всероссийский турнир «Кубок Дружбы» по легкой атлетике среди ветеранов. В этих престижных соревнованиях приняли участие порядка 500 спортсменов в возрасте от 35 до 96 лет, приехавшие из разных регионов страны. Наши дагестанские легкоатлеты успешно выступили в них, заняв восемь золотых и такое же количество серебряных медалей.

Турнир был организован Всероссийской федерацией легкой атлетики. Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации легкой атлетики, развития ветеранского движения, привлечение к занятиям спортом граждан страны всех возрастов и совершенства спортивного мастерства атлетов.

В программу турнира были включены такие дисциплины: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 метров, спортивная ходьба на 5000 и 10000 метров, прыжки в высоту, длину, тройные, с шестом, толкание ядра, метание диска, копья, молота, веса, эстафета 4х100 м, пятиборье и десятиборье. Главный судья соревнований спортивный арбитр Всероссийской категории Петр Безъязычный отметил высокий уровень подготовки дагестанских атлетов.

Нынешний чемпионат стал одним из крупнейших событий в истории отечественного ветеранского спорта. Он прошел на должном организационном уровне, в исключительно доброжелательной обстановке и подарил участникам немало ярких мгновений. Высокий уровень подготовки атлетов-чемпионов Олимпийских игр, Мира, Европы, России разных лет способствовал достижению наивысших результатов.

Захватывающая борьба за звание чемпиона страны, острая конкуренция среди участников развернулась во многих видах программы соревнований: особенно в метании молота, веса, диска, копья, в толкании ядра и в беге на 100 метров. Соревнования получили неофициальный статус чемпионата России по легкой атлетике, которые пришлось назвать «Кубком Дружбы» из-за пандемии.

Чемпионы турнира в своих возрастных группах и легкоатлетических дисциплинах ветераны-легкоатлеты из Дагестана показали следующие результаты: Александр Захаровский – первое место в метании молота и диска, второе – в толкании ядра; Тагир Ибрагимов – первое в толкании ядра, второе – в метании диска; Паша Пашаев – первое в беге на 100 метров и в толкании ядра; Магомед Зубаиров – второе в метании веса, молота, диска и толкании ядра; Хайбулла Арбулиев – первое в метании диска, копья, второе – в метании молота и веса.

Победители и призеры личных соревнований в каждом виде и в каждой возрастной группе награждены медалями и дипломами Всероссийской федерации легкой атлетики. Был учрежден также специальный приз для спортсменов, ставших абсолютными победителями чемпионата России. Несколько человек стали обладателями почетного звания «Лучший легкоатлет – ветеран России».

Особо хочется отметить заслуги нашего именитого земляка, ветерана спорта Хайбуллы Арбулиева, ставшего 34-кратным чемпионом России по легкой атлетике среди ветеранов. На сей раз легкоатлет выступал в возрастной группе М 70, уверенно одержал победу в метании диска, послав снаряд на 33 метра и 50 сантиметра. В дисциплине метание копья тоже не было ему равных: его результат 34, 47 метра. В метании веса он показал результат – 14,59 м и стал вторым призером. А молот метнул на расстояние 29,09 метра, завоевав серебряную медаль.

Отметим, что очередную победу на чемпионате России Хайбулла Арбулиев посвятил тренеру Атаю Джабраилову и своему другу Магомеду Умаргаджиеву, которые на протяжении долгих лет в тесном контакт в ветераном, разделяя с ним и горе, и радость.

По мнению Хайбуллы Арбулиева здоровье зиждется на трех «д»: движение, дыхание, диета. Он к ним прибавляет и доброту. В каждой поездке на турниры его сердце наполняется радостью и гордостью, что может внести лепту в развитие отечественной легкой атлетики. Спорт стал для него образом жизни и насущной необходимостью.

Он живет и действует по принципу:

«Живи без зависти – она крадет у тебя удачу,

Живи без ненависти – она забирает твое здоровье,

Живи без злобы – она приближает твою старость!».

«Чемпионат России дал возможность в очередной раз показать результат моих ежедневных упорных тренировок,- сказал в беседе с нами Хайбулла Гаджиевич. Я каждое утро бегаю на берегу Каспийского моря, в районе городского пляжа, играю волейбол, занимаюсь закаливанием организма, а вечером хожу на тренировки на стадион имени Елены Исинбаевой. Моему увлечению более 40 лет, и оно никогда не прерывалось.

Как-то раз мой друг, именитый спортсмен Магомед Маликов познакомил меня со своим дядей Магомедом Зубаировым, который умело толкал ядро и метал диск. Учитывая его способности, я предложил ему поехать вместе на чемпионат России в город Сочи и выступить там. Он согласился. На соревнованиях в течение двух дней атлет показал хорошие результаты и завоевал четыре серебряные медали, тем более участвуя в них впервые.

В последующем мы намерены поехать вдвоем на чемпионат Мира или Европы по легкоатлетическому многоборью и завоевать титул победителя. У нас для этого есть целеустремленность, огромное желание, возможности и спортивный потенциал, ведь ведем здоровый образ жизни, следим за собой, не курим и не пьем. В таких случаях говорят: дорогу осилит идущий и да поможет нам Всевышний!»,- отметил Арбулиев.

Выдающийся поэт современности Расул Гамзатов как-то сказал: «Я очень сильно жалею, что деньги вкладывал в сберегательную книжку. А надо было вкладывать в здоровье!». Следуя этому мудрому завету, Хайбулла Арбулиев именно в спорт вкладывает деньги и жизненные силы, энергию духа, поэтому и стал уникальным легкоатлетом, поднявшимся на высшую ступень пьедестала почета.

По приезду чемпиона в Махачкалу коллектив преподавателей и студентов Северо-Кавказского многопрофильного колледжа во главе с учредителем  Тавлу Казакбиевым и директором Джавадом Джавадовым организовал Хайбулле Гаджиевичу теплую встречу, поздравил его с победой, пожелав ему новых достижений и рекордов в спорте. Руководство образовательного учреждения обратилось с ходатайством к министру спорта РД Магомеду Магомедову о присвоении ему почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан» за особые заслуги в развитии спорта.

Хайбулла Арбулиев внёс также значительный вклад в популяризацию легкой атлетики, который по праву можно занести в Книгу рекордов России. Он является примером для подрастающего поколения, гордостью республики и страны. Мы уверены, что ветеран не раз порадует нас своими победами, потому что запаса его спортивной прочности хватит на долгие годы.

Гаджи Мирзаев

 

Посвящается спортсмену, многократному чемпиону

Хайбулле Гаджиевичу Арбулиеву

 

Приветствуем, друг наш и мастер искусный.

Победы ковать, цель разить как стрела,

Ни возраст тебе не помеха, ни слава

Народа хунзахского сын Хайбулла

Когда богатырскую силу народа,

Венчает силач  или храбрый герой,

Тогда Дагестан – седовласый апостол,

Смеётся и празднует день прожитой.

Тебе 72 недавно пробило,

Твой дом будто сыпь золотого дождя

Медалей за горскую удаль и силу,

В нём больше чем лет тебе, друг, Хайбулла.

Ты сам, как из стали отлит благородной

Кометой вздымаются диск и копьё,

Твой мяч волейбольный в привычной манере,

С ног валит того, кто утратил чутьё.

В честь сочинской, белой олимпиады,

Медаль президентом тебе вручена,

И факел с огнём этих игр, свет теплый,

В руках твоих помнит  Махачкала.

Квартира твоя дом-музей аксакала,

Спортивных побед и людской похвалы,

Дивятся друзья разновкусьем хинкала,

В беде ты гранит, основанье скалы.

Седой пехлеван стороны дагестанской,

Здесь имя твоё вознесут до небес,

Поэты, спортсмены, алимы, артисты,

И ты среди них силач Геркулес.

Мы верим, вспарит ещё над  Дагестаном,

Орёл — золотым опереньем храним,

Тот клекот – четкая дробь барабана,

И текст амулета к победам твоим.  

 

Т. Абдурахманов,

А. Кабардиев