Памяти товарища

Многонациональное искусство Дагестана понесло тяжелую утрату: на 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка», неповторимый солист, талантливый хореограф, заслуженный артист РД Рустам Бахрамович Мирзоев. Виртуозный танцор невероятно ярко передавал всю гамму чувств, приковывал внимание публики, поражал её оригинальностью, точностью и изяществом их исполнения.
Рустам Мирзоев родился 26 декабря 1946 года в городе Махачкале. Он, как и его братья Эльдар и Гамзат, рано приобщился к искусству, имея с детства тягу к народным танцам. В девятнадцатилетнем возрасте его заметил народный артист СССР Танхо Израилов. В нем хореограф увидел особую комическую жилку и привел в ансамбль «Лезгинка». Поставил с ним номер, который сразу удался.
С тех пор, начиная с 1967 года, все шуточные танцы всегда опирались именно на Рустама Мирзоева. Он солировал в «Медресе», «Неудачных ухажерах», «У родника» и во многих других. Артист сумел изобразить такие зажигательные черты, как азарт, грация и искрометность.
Преданность работе снискала Рустаму Бахрамовичу уважение и любовь всех, кто знал его. Был профессионалом высокого класса, удивительно отзывчивым и жизнерадостным человеком, с него брали пример молодые коллеги. Он навсегда останется в нашей памяти как образец жизненной мудрости, человечности и таланта.
Горько сознавать, что из жизни ушел замечательный артист, который мог ещё очень много сделать для Дагестана, нам его будет не хватать. Выражаем свои глубокие соболезнования семье, родным и близким, скорбим вместе с вами.
Друзья, коллеги
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПОЛВЕКА В БЕЛОМ ХАЛАТЕ
Следующая статья