Вахта Героев Отечества

Еще недавно в Дагестане стартовал  проект «Вахта Героев», в котором приняли  участие 12 Героев России. Это, в основном, сотрудники правоохранительных органов и военные, которые за разные заслуги были удостоены высокого звания, трое из них — дагестанцы. Напомним, что Вахта уже состоялась в более 40 субъектах России. В рамках этого патриотического проекта, организованного Министерством по национальной политике и делам религий РД, делегация посетила город Кизилюрт. В парке культуры и отдыха собрались представители городской администрации, общественность города, молодежь, коллективы школ и юнармейцы. Следует отметить, что особое внимание на мероприятии было обращено на воинов, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане. Люди, уже взрослые за 50-60 лет, в камуфляжной форме, здесь приняли самое активное участие.

В президиуме глава администрации Малик Патахов, полковник, Герой России Дибиргаджи Магомедов, заместитель министра по национальной политике и делам религий Гарун Давыдов, военный комиссар по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинским районам Шейхсаид Магомедов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Гасан Омаров и председатель общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Александр Лежненко.

Мероприятие открыла преподаватель ДШИ имени А.Алханова Мадина Рамазанова, затем предоставила слово Малику Патахову, который поздравил собравшихся с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что благодаря героям наша страна в период испытаний отстояла свою свободу. Порой именно они останавливали натиск врага своими подвигами, противопоставляя агрессии смелость и отвагу.

Дибиргаджи Магомедов заострил внимание на событиях 1999 года, в которых некоторые из присутствующих сыграли важную роль, рассказал как сражались тогда дагестанцы, проявляя при этом самоотверженность, героизм, благодаря чему удалось сохранить мир и спокойствие на Северном Кавказе.

Вместе с тем, он особо подчеркнул мужество и отвагу, которые проявили воины-интернационалисты, в далеком Афганистане. На них равняются, их ставят в пример подрастающему поколению.

Потом выступили Гарун Давыдов, Гасан Омаров и Александр Лежненко, которые заверили, что новое поколение кизилюртовцев не дрогнет перед врагами и вырастет настоящими мужчинами, достойными своей Отчизны, затем поблагодарили собравшихся за поддержку данной акции.

Глава Кизилюрта Малик Патахов вручил благодарственные письма Дибиргаджи Магомедову и Гаруну Давыдову.

Следует отметить, что этот проект реализуется Российской Ассоциацией Героев при активной поддержке Администрации Президента и Общественной палаты России. В его рамках делегация Героев выезжает в субъекты страны, где они встречаются с руководством регионов, ветеранскими организациями, проводят Уроки мужества в учебных заведениях, кадетских корпусах, воинских коллективах, возлагают цветы к памятным местам и захоронениям. «Вахта Героев Отечества» стартовала в 2012 году в г. Рязани, а в этом году гостей принимает Дагестан.

Ассоциация Героев России – общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, на сегодняшний день насчитывается 580 Героев. Самому старшему 102 года, а самый молодой Герой – 1996 года рождения.

В завершении мероприятия гости возложили венки и живые цветы к обелиску павшим в Великой Отечественной войне в парке культуры и отдыха и воинам-интернационалистам в сквере афганцев. Затем сфотографировались на память.

Салават Салаватов