Коронавирус у беременных

Ожидание рождения малыша – тревожный период для женщины. А тут еще новая напасть: эпидемия, карантин. Обсуждаем с врачом самые волнующие вопросы о коронавирусе у беременных

Статистика подтверждает, что  с начала эпидемии в мире редко  регистрируются смерти среди беременных и рожениц с COVID-19. Тем не менее, многие будущие мамы переживают: не дай бог подхватить заразу, как это отразится на малыше? Дома эпидемию не пересидишь, ведь нужно часто посещать женскую консультацию, аптеку, сдавать анализы, делать УЗИ и прочие плановые обследования — контакты с другими людьми неизбежны. У беременных тысячи вопросов. Чего реально нужно бояться в разгар эпидемии и как защититься от COVID-19,Попросили рассказать врача высшей категории, заведующую женской консультации №5 ГБУ РД «Городская клиническая больница», — акушер-гинеколога Зубайдат Абдурахмановну Гамзатову.

ЗубайдатАбдурахмановна считаются ли беременные более восприимчивыми к новой инфекции? Риск осложнений у них выше, чем у других?

— Ученые не склонны выделять женщин, вынашивающих ребенка, в особую группу, однако это не означает, что они не могут заразиться. Любая вирусная инфекция при беременности — дополнительный риск. Грипп, герпес, ОРВИ, цитомегаловирус крайне нежелательны, особенно на ранних сроках. Во время органогенеза, когда происходит закладка органов и тканей, эмбрион наиболее уязвим для вирусной инфекции. Мы не знаем наверняка, как отразится заболевание на ребенке, но точно знаем, что риск серьезных последствий есть. Всегда беременных предупреждаем: образ жизни можете не менять, главная задача на ранних сроках – избежать любой вирусной инфекции. То же самое относится к коронавирусу: тяжелых последствий не исключаем, но и не видим более высоких рисков, исходя из имеющейся на сегодняшний день информации. Поэтому никаких особенных рекомендаций не даем.

Известно ли о  заболевших коронавирусом беременных?

— Конечно, этот коварный вирус не обошел стороной и беременных. Но в основном они  болеют в легкой и средней тяжести форме, хотя имелись и единичные летальные случаи. Что стало причиной осложнений, точно не известно. Возможно, имело место сочетание нескольких неблагоприятных факторов. Или это индивидуальное течение болезни. Возможность осложнения для беременной с COVID-19 возрастает, если у нее есть диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, эндокринные нарушения, бронхиальная астма, болезни легких, злокачественные опухоли, а также отягощенный акушерский анамнез. Но то, что за весь период эпидемии тяжело перенесли заболевание единицы, это означает, что, коронавирусная инфекция для будущих мам не опаснее любой другой вирусной инфекции.

Какие есть риски для беременных?

— Научных данных, свидетельствующих о повышенном риске выкидыша, замершего плода, или преждевременных родов в связи с COVID-19, нет. Однако есть все основания предполагать, что инфекция в тяжелой форме может оказаться опасной как для женщины, так и для ребенка. Отек легких, развитие острой сердечной или почечной недостаточности, инфекционно-токсический шок, возникающий при осложненной форме коронавируса — все это угрожает здоровью и жизни матери. Другая опасность коронавируса для беременных заключается в риске инфицирования плода. Речь идет не только о передаче возбудителя в момент родов, но и о внутриутробном заражении. Ученые обнаружили штамм COVID-19 в клетках плаценты, амниотической жидкости и внутренних органов эмбриона (источник информации). К счастью, статистика показывает, что риск внутриутробной передачи небольшой, что при кесаревом сечении, что при естественных родах. Если ребенок рождается здоровым, его немедленно изолируют от матери до полного выздоровления. Насколько опасен COVID-19 для беременных в первом или втором триместрах, пока неизвестно — среди заболевших коронавирусом все женщины были на больших сроках гестации. Но, повторюсь, неблагоприятный исход беременности возможен при любой вирусной инфекции.

Опишите пути заражения и инкубационный период?

— Сегодня механизм распространения коронавируса у беременных изучен недостаточно. Ясно одно — возбудитель попадает в организм преимущественно воздушно-капельным путем. Инфекция стремительно распространяется на бронхи и легкие, вызывая пневмонию, а в особо неблагоприятных случаях острую дыхательную недостаточность. Другой, менее распространенный путь заражения коронавирусом — контактный. Инфицирование происходит, если возбудитель попадает на кожу рук, а оттуда на слизистую глаз или рта.  Инкубационный (бессимптомный) период COVID-19 длится в среднем 14 дней. Известен случай и более продолжительного вирусоносительства — до 37 суток.

Каковы проявления этой болезни у беременных?

— Клинические варианты разнообразны — от бессимптомных и стертых до выраженных, для которых характерно воспаление верхних и нижних дыхательных путей вплоть до пневмонии. У подавляющей части беременных симптомы коронавируса протекают в легкой или умеренной форме. Более серьезные проявления, такие как пневмония и выраженная гипоксия, возможны у женщин после 40 лет, иммуносупрессированных и тех, кто страдает хроническими патологиями. Основные симптомы начала коронавирусной инфекции у беременных женщин: сухой кашель; лихорадка, озноб, повышенная потливость; температура в пределах 37° C; одышка, ощущение давления в грудной клетке; сильная головная боль; упадок сил, общая слабость, сонливость; ломота в мышцах. Также, у беременных коронавирусная инфекция может протекать с атипичной симптоматикой, сходной с кишечным гриппом. При этом наблюдаются диарея, тошнота и рвота. Любые респираторные признаки и повышение температуры отсутствуют.

Расскажите, пожалуйста, о принципах лечения

— Лечение беременных, зараженных коронавирусом, обеспечивается методами, рекомендованными ВОЗ для взрослых пациентов. Терапия должна проходить в тесном контакте с акушерами и гинекологами. На весь период заболевания назначается постельный режим, обеспечивается регулярный доступ свежего воздуха, отвлекающие процедуры, комфортное положение, психический и эмоциональный покой. Беременным пациенткам с подтвержденной инфекцией коронавируса симптоматическую терапию назначают с учетом срока и происходящих в организме изменений.

Любые препараты назначаются только специалистом, который контролирует беременную пациентку весь срок терапии. Любое самолечение категорически запрещено, так как опасно для матери и плода.

Есть ли риск передачи коронавируса от матери плоду?

— Сейчас считается, что COVID-19 не передается от матери плоду внутриутробно. У рожениц с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией ни в амниотической жидкости, ни в пуповинной крови, ни в грудном молоке вирус не обнаружили. Анализ крови новорожденных на COVID-19 также был отрицательным.

Можно ли защититься беременным от коронавируса?

— Пока специфических мер предупреждения инфекции не разработано, поэтому женщина в период гестации должна следовать тем же правилам защиты, что и другие: избегать мест с большим скоплением народа; пресекать все контакты с людьми, у которых есть признаки простуды; чаще мыть руки с мылом под проточной водой или обрабатывать спиртосодержащими антисептиками; пользоваться одноразовыми полотенцами; носить с собой обеззараживающие салфетки или гели, чтобы всегда поддерживать чистоту рук; не есть из одной посуды с другими людьми. В связи с эпидемией во многих женских консультациях добавили строгостей. Для посетителей обязательна маска, ведь главный путь заражения – воздушно-капельный. Врачам рекомендовано реже назначать беременным плановые приемы, если нет особой необходимости. Росздравнадзор разослал в поликлиники приказы об обязательном разделении потоков здоровых посетителей и посетителей с повышенной температурой и другими признаками вирусной инфекции. Вот основные рекомендации будущим мамам — не паниковать и соблюдать стандартные меры профилактики: часто и тщательно мыть руки и обрабатывать спиртовыми дезинфицирующими средствами (санитайзерами); избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми; не пользоваться общественным транспортом, не ходить в салоны красоты, по магазинам. Продукты может купить муж или заказать онлайн; стараться не бывать в людных места, а если приходится идти в поликлинику, аптеку, магазин, надевать маску; рационально питаться. И верить, что все будет хорошо!

Что делать, если беременная всё же заразилась коронавирусом?

— Если появились тревожные симптомы: повышение температуры, слабость, кашель, необходимо оставаться дома и вызвать участкового врача-терапевта. Потом следовать его рекомендациям. Обязательно ставить в известность и врача женской консультации. Алгоритм действий медиков уже настолько отработан, что можно быть уверенной: врач все сделает правильно. Если женщина имела контакты с больным, обязательно нужно сообщить об этом врачу. Также нужно проанализировать, с кем были контакты в последние две недели, возможно, кто-то из этих людей является вирусоносителем.

Где можно беременной сдать тест на коронавирус

— Самостоятельно сдать анализ на коронавирус нельзя. Решение о проведении теста принимает врач – участковый терапевт. Пройти тест можно в поликлинике по месту проживания.

Несколько вопросов от наших читателей:

Может ли коронавирус у беременной стать показанием для кесарева сечения?

— Заражение коронавирусной инфекцией не является показанием для кесарева сечения.

Зависит ли степень риска осложнений от триместра беременности?

— В первом триместре очень высок риск осложнений от любой вирусной инфекции. На поздних сроках беременности ребенок уже сформировался, и риски значительно ниже.

Нужно ли прерывать грудное вскармливание, если у мамы выявят коронавирус?

— Считается, что не стоит прерывать грудное вскармливание, если у мамы есть подозрение на COVID-19 или были контакты с заболевшими. Но если у женщины высокая температура или другие серьезные проявления какой-либо вирусной инфекции и врач назначил препараты, которые попадают в грудное молоко и нежелательны для ребенка, то грудное вскармливание следует прекратить на время лечения. В этот период маме нужно продолжать сцеживание молока, чтобы поддерживать лактацию, и после выздоровления восстановить кормление малыша.

Желаю всем здоровья и счастливого материнства.

Большое спасибо Зубайдат Гамзатовна!

 

Беседовал Рашид Рашидов