Дорогие друзья!  

Дагестанский государственный Кумыкский музыкально-драматический театр им.А.-П.Салаватова – старейший национальный театр в республике. На его сцене играли пьесы именитых российских и зарубежных драматургов. За свою историю театр поставил сотни спектаклей на кумыкском и русском языках. Ему исполняется 90 лет.

Много лет Кумыкский театр им.А.-П.Салаватова дарит радость и вдохновение благодарному зрителю, сохраняя все эти годы высокий профессионализм и оставаясь при этом молодым и здоровым.

Сердечно поздравляю всех нас с почтенным и мудрым возрастом 90-летием!

Я хорошо знаю наш театр, я его воспитанник и прошел все этапы театральной жизни, работал на всех участках, был актером, режиссером, а сегодня волею судьбы оказался на самом ответственном участке, являясь директором такого знаменитого театра, я горжусь этим, и сделаю все для его дальнейшего расцвета.

Действительно у нас – славная история, множество достижений, несколько поколений благодарных зрителей, нам есть что отмечать, что праздновать!

От всей души желаю всем здоровья, неиссякаемой энергии и вечной молодости, которые вам нужны для дальнейшего творчества! Это трудная, но почетная миссия. Уроки нравственности, красоты, которые вы преподаете со сцены, отзовутся благополучным будущим народа и республики.

Я хочу сделать театр Академическим. Тот, кто работает в театре, должен им жить и гореть – вот мой девиз!

Эта работа от зари до зари. Сцена, спектакли, актеры, режиссеры, костюмы, реквизит – все должно работать как часы. Спектакль должен начаться вовремя!

В нашем репертуаре – самые разные постановки, начиная от классических, насыщенных национальным фольклором и юмором спектаклей, военной тематики и заканчивая постановками для более юной аудитории. Сейчас у нас идет детский спектакль «Маугли и Лия». Театр много лет ведет активную гастрольную деятельность, выступал в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Башкортостане. Выезжал в Турцию, скоро отправится в Китай. В 2012 году актер театра, народный артист Дагестана Имам Акаутдинов получил на фестивале монодрамы в Македонии Гран-при за главную роль в спектакле «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя. На фестивале во Владимире народный артист России, художественный руководитель и актер Кумыкского театра Айгум Айгумов получил главную премию – «Шапку Мономаха» за главную роль в спектакле «Перед заходом солнца».

А в 2017 году за выдающийся, вклад в развитие театрального искусства и широкую, многогранную творческую и организационную деятельность председателю СТД Дагестана, члену секретариата СТД России, куратору театрального искусства на Северном Кавказе Айгуму Айгумову присуждена высшая театральная награда «Золотая маска».

Еще раз поздравляю наш коллектив со знаменательной датой 90-летия. Желаю всему коллективу новых творческих открытий, успехов в работе и удачи в реализации самых дерзновенных планов. Пусть в ваших семьях будут благоденствие и радость.

Скандарбек Тулпаров,

директор Кумыкского театра,

 заслуженный деятель искусств России

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Примите самые добрые и сердечные поздравления со славным юбилеем – 90-летием со дня образования Государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им.Алим-Паши Салаватова. Мы живем в благодатном крае, с богатейшей многонациональной культурой, которую достойно представляют и развивают деятели культуры и искусства.

Все эти годы в коллективе, уже легендарного театра, царит дух творчества, уважение к мировой культуре, дух любви к национальным обычаям, царят дружба и взаимопонимание.

Постановки таких крупных спектаклей как «Айгази» А.-П.Салаватова, «Молла Насрутдин» М.Курбанова, «Если сердце захочет» Г.Рустамова, «Человек из Ламанчи» Д.Вассермана, «Асият» Р.Гамзатова, «Маугли и Лия» Н.Кузьминых, «Ханума» Б.Рацера и В.Константинова и многие другие яркие подтверждения этому. Это заслуга всех сотрудников большого театрального коллектива. Дагестан гордится такими яркими представителями театрального искусства как основоположники театра Алим-Паша Салаватов, и Темирбулат Бийболатов, прославленный режиссер Гамид Рустамов и выдающаяся артистка ХХ века Барият Мурадова, народный артист России Айгум Айгумов и заслуженный деятель искусств России, режиссер Ислам Казиев, а также многими другими талантливыми актерами и режиссерами.

Сегодня перед деятелями театрального искусства стоят большие задачи, а я убеждена они вам по плечу. С уверенностью могу сказать, что вы деятели театрального искусства являетесь частью национального капитала республики, её гордостью и надеждой.

Желаю вам здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях, счастья, благополучия и новых достижений во благо процветания культуры Республики Дагестан.

Зарема Бутаева,

министр культуры Республики Дагестан