Человек на своем месте

В сфере жилищно-коммунального хозяйства трудятся люди, занимающиеся жизнеобеспечением человека. Надо ли говорить о том, насколько наш быт тесно связан с коммунальщиками, если у нас отключен газ, нет воды, засорилась труба… мы обращаемся к ним. Порой мы возмущаемся и предъявляем претензии, но представьте себе, если бы в нашей жизни не было тех, кто нас обеспечивает своими услугами, каково было бы нам. Сегодня речь пойдет о работе ООО «Теплоснаб», расположенное в Кизилюрте.

Коллектив, возглавляемый генеральным директором Алиасхабом Алисултановичем Рамазановым, прилагает максимум усилий для того, чтобы содержать в хорошем состоянии коммуникации жилищно-коммунального хозяйства города.

Алиасхаб Рамазанов имеет многолетний опыт работы в сфере ЖКХ и строительства: работал в СМУ-3 начальником участка, заместителем директора ООО «Водоканалсервис», директором ЖКХ МУП поселка Бавтугай.

Рамазанов родился 23 июля 1955 года в селении Телетль Шамильского района. После окончания средней школы в родном селении, начал работать на «Чиркейгэсстрой», а в 1974 году без отрыва от производства поступил в Энерготехнический техникум.

После окончания учебы, Алиасхаб Алисултанович работая в СМУ-3 был избран секретарем первичной комсомольской организации. В 1980 году он с отличием окончил Всероссийские курсы повышения квалификации руководителей в г.Челябинске. В 1985 году Алиасхаб Рамазанов закончил Дагестанский политехнический институт и получил специальность «Инженер-строитель». Работал начальником планового отдела комбината коммунальных предприятий, стал депутатом Кизилюртовского городского Собрания первого созыва. Неотъемлемой частью его жизни, всегда был спорт. Борец вольного стиля, кандидат в мастера спорта, активный участник соревнований по волейболу, их команда «Чиркейгэсстрой» пятикратный чемпион среди энергетиков общества «Урожай», является вторым призером Дагестана в составе сборной города Кизилюрта. Достигнутые успехи спортсмена не остались незамеченными, о чем говорят многочисленные грамоты, благодарственные письма, дипломы.

Далее трудовую деятельность Алиасхаб Алисултанович продолжил уже в Кизилюрте на предприятии «Благоустройство», куда входили несколько организаций, после реорганизации все они вошли в состав объединения «Водоканал», где заместителем директора работал Алиасхаб Рамазанов.

В 2019 году Рамазанов победил в конкурсе и возглавил ООО «Теплоснаб», хозяйство было запущенным, в большинстве домов инженерные коммуникации, в том числе и теплосети, изношены.

С помощью Главы города Малика Патахова за два отопительных сезона котельная была полностью восстановлена, произведен ремонт теплотрассы, получена лицензия и все работы выполняются в полном объеме.

Ранее большинство из многоквартирных домов не были подготовлены к отопительному сезону. В 2020 году администрация города требует исправить положение дел. Долги потребителей составляют более 8 млн рублей. Без финансовой поддержки Администрации «Теплоснаб» не смог бы справиться с этой работой.

В настоящее время организация обеспечивает бесперебойную подачу горячей воды в дома, подключенные к централизованной системе отопления.

Работники тепловых сетей не отдыхают летом, потому что у них это не менее ответственная пора, ведь от качества выполненных работ сегодня зависит температура в домах кизилюртовцев зимой.

Во время посещения руководством города во главе с Маликом Патаховым ООО «Теплоснаб» Алиасхаб Рамазанов ознакомил всех с работами, проводимыми согласно комплексному плану мероприятий по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду, показал какие ведутся работы по ремонту, замене и модернизации оборудования.

Глава города поручил сформировать резерв материалов и запасных частей для оперативной ликвидации возможных аварий и нарушений в системе теплоснабжения. Конечно, Алиасхаб Рамазанов благодарен за то внимание и помощь, которые оказывает Глава города. На отопительный сезон 2020-2021 г.г. перед коллективом стоят большие задачи. Это капитальный ремонт котлов, насосов, задвижек, труб запорной арматуры в 3-х микрорайонах.

Следует понимать, что обеспечение необходимого температурного режима в квартирах домов работа не одной организации, а результат комплексного взаимодействия городских служб.

До отопительного сезона, началом которого объявлено 1 октября 2020 года, коммунальщикам необходимо получить паспорта готовности котельного хозяйства и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду, провести пробные топки для проверки готовности системы, а также подготовить акты проведения гидравлических испытаний. «Многое делается для того, чтобы идти в ногу со временем, налаживания обратной связи с жильцами. Следует отметить, что людям преклонного возраста уделяется первостепенное внимание. Если кто-нибудь из них обращается за технической помощью, их адреса сразу фиксируются, контролеры оформляют выезд на дому для посещения пенсионеров, пожилых и больных. Оперативному решению проблем, связанных с ЖКХ помогает и то, что во все сферы нашей жизни входят информационные технологии, благодаря чему в режиме онлайн можно задать любой вопрос нашим специалистам и получить нужную информацию», — подчеркнул Алиасхаб Рамазанов.

Руководство ООО «Теплоснаб» обеспокоено неудовлетворительным состоянием оплаты и просит потребителей, чтобы они погасили долги и вовремя произвели оплату за оказываемые услуги. Администрация городского округа не забывает благодарить тех, кто несмотря на существующие трудности в финансировании и оплаты услуг, продолжает исправно трудиться и держать вверенное им хозяйство в надлежащем состоянии.

Как отметил руководитель ООО «Теплоснаб» Алиасхаб Алисултанович первый котёл был отремонтирован в прошлом году, в текущем периоде уже завершён ремонт второго котла, а в сентябре планируется наладить работу третьего котла, затем необходимо провести техническую экспертизу и только после вынесения заключения их можно эксплуатировать.

Следующим звеном в цепочке являются теплотрассы, отвечающие за передачу тепла с городской котельной к многоквартирным домам. По получении информации специалисты готовы по первому звонку выехать на место и устранить выявленные проблемы.

Кроме ремонтных работ, сотрудникам ООО «Теплоснаб» предстоит пройти и практические занятия с аварийно-восстановительными бригадами по ликвидации возможных последствий технологических нарушений и аварийных ситуаций.

За большой личный вклад в социально экономическое развитие Кизилюрта и активное участие в общественной жизни Глава города Малик Патахов вручил Алиасхабу Рамазанову Благодарственное письмо. Приятно, когда замечают ваш труд и старания. Пожелаем коллективу ООО «Теплоснаб» и его руководителю успехов в их сложном, но необходимом труде.

Салават Салаватов