Награды победителям «Брейн-ринга»

В Музее боевой славы имени Валентины Макаровой, расположенного в парке Ленинского комсомола Махачкалы, подвели итоги интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди детей-сирот, которая проведена при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана. Организатором выступило Дагестанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

На мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Совета «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», участник боевых действий в Афганистане Муталим Муталимов, ветеран ВДВ, подполковник запаса, народный герой Кавказа Абдула Фаталиев, полковник милиции в отставке, ветеран МВД Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя Совета ветеранов управления Росгвардии по РД Зейнетдин Исаев, заведующая Музеем боевой славы им.Валентины Макаровой Джаннет Сагидова, член Совета ветеранов управления Росгвардии по Республике Дагестан Сарижат Гаджиева, активисты общественных организаций и учащиеся образовательных учреждений города.

https://www.youtube.com/watch?v=cVjhOs39n78

Подводя итоги популярной игры «Брейн-ринг», проведенной в реабилитационных центрах и школах-интернатах республики в 2019-2020 году, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов подчеркнул значимость мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Награждая её победителей за активное участие в патриотическом мероприятии и развитии волонтерского движения «Волонтеры Победы» в республике Энрик Муслимов отметил: «Министерство по национальной политике и делам религий уделяет должное внимание поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, потому что их деятельность, как и добровольческая активность граждан, является важнейшим фактором развития общества. По предложению Главы Дагестана Владимира Васильева ежегодно увеличивается субсидирование таких проектов»,- сообщил он.

Говоря о важности темы Великой Отечественной войны для патриотического воспитания подрастающего поколения глава Миннаца РД напомнил собравшимся о необходимости защищать правду о ней и попыток переписать историю, не забывая какой ценой завоевана свобода и достигнута победа советского народа.

В своем выступлении Муталим Муталимов затронул тему сиротства. Он, в частности, отметил: «Сегодня перед нами стоит важная задача – привлечь внимание общества к этой социальной проблеме. Дети во всем мире лишаются родителей в основном из-за войн, голода, эпидемий и низкого уровня жизни. По оценкам детского фонда ООН UNICEF в мире насчитывается порядка 150 миллионов детей-сирот, 12 процентов из них остались полностью без родительской опеки.

В России она стоит не менее остро: только по официальным данным в стране насчитывается 70 тысяч сирот (столько детей числятся в банке данных на усыновление). 80 процентов из них – это социальные сироты, у которых один или оба родители живы, но не могут или не хотят исполнять родительские обязанности.

Системное решение проблемы сирот возможно только во взаимодействии государственных и муниципальных органов власти с представителями общественных организаций, благотворительных фондов, волонтеров и предпринимателями малого и среднего бизнеса.  Одной из таких организаций являются ДРОО «Дагестан без сирот» и ДРОО помощи инвалидам «Жизнь без слез», которые стремятся привлечь внимание общества к проблемам детей, оставшихся без родителей.

По неофициальной статистике 10 процентов выпускников детских домов заканчивают жизнь самоубийством, 40 процентов становятся алкоголиками или наркоманами, 40 попадают в тюрьмы или связываются с преступной деятельностью. Так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети. Мы должны им помочь избавиться от пороков, сделать для одного то, что хотел бы сделать для всех, напоминая вам «чужих детей не бывает»,- заключил он.

Магомед Гусейханов наградил Энрика Муслимова Почетной грамотой Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» за многолетний труд, профессиональное отношение к работе, большой личный вклад в воспитании детей и молодежи, развитие волонтерского движения.

Такими же наградами ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» отметило победителей «Брейн-ринга», в их числе и самую юную участницу мероприятия ученицу 5 класса гимназии № 7 города Каспийска Альбину Абакарову. Отличница учебы показала свою эрудицию, для которой эта интеллектуальная игра стала самой популярной.

Гаджи Мирзаев