Жизнь нашего детского сада

В 2020 году словарный запас пополнился новым термином «самоизоляция». Воспитанники нашего детского сада «Солнышко», как и практически весь мир, несколько месяцев провели дома и были лишены общения со своими сверстниками и воспитателями.

Нам пришлось адаптироваться к новым условиям. Педагоги и воспитатели, собрав все свои знания о новых информационных технологиях и достижениях, начали работу с детьми в дистанционном режиме. Мы с гордостью можем заявить: ни одного дня воспитанники нашего детского сада не остались без нашего внимания! Развитие их художественно- эстетических навыков, чтение художественной литературы, задания на развитие мышления, логики и внимания- все это проходило в дистанционном формате. Родители оказали нам неоценимую поддержку, занимаясь с детьми по рекомендованным заданиям дома.

Очередной задачей была необходимость организовать бал для наших выпускников. Было принято решение провести праздник в онлайн режиме на платформе ZOOM. Это было нелегким испытанием и для родителей, и для педагогов. Находясь в условиях самой разнообразной и очень противоречивой информации, мы смогли устроить для наших детей интересный и запоминающийся праздник. Выпускники остались очень довольны тем, что они стали главными героями такого необычного мероприятия.

И вот, наконец, наступило время, когда мы сможем вновь увидеть наших любимых воспитанников! Для того, чтобы снова открыть двери нашего «Солнышка» было приложено немало усилий, как моральных, так и финансовых. Выполняя методические рекомендации, оговоренные в «Дорожной карте», коллектив постарался не упустить ни одного пункта предписаний.

Было закуплено огромное количество средств индивидуальной защиты: маски, перчатки, дозаторы со антисептическим средством, дезинфицирующие средства для уборки помещений, бесконтактные термометры,рециркуляторы и кварцевые лампы.

Для проведения санобработки были приглашены специалисты из ООО «Дезинфекционист» г. Дербент, которые добросовестно выполнили свою работу и дали нам очень много ценных рекомендаций.

Проводя мониторинг готовности детского сада к возобновлению деятельности, были подготовлены необходимые журналы по регистрации результатов термометрии, по выдаче СИЗ, по контролю качества воды, дезинфекции резервуаров с водой, журналы по уборке и обработке помещений и многое другое.

Все работники сдали анализ на коронавирус. Мы постоянно были на связи со специалистом Роспотребнадзора нашего города Халиловым А.Х, который очень грамотно разъяснял нам алгоритм действий по подготовке выхода учреждения из режима самоизоляции.

Режим работы нашего учреждения был полностью пересмотрен, количество детей в группах было сокращено, ограничен вход родителей на территорию детского сада и отменены все массовые мероприятия.

Также была проведена разъяснительная работа с родителями на предмет соблюдения всех необходимых мер профилактики по предотвращению распространения заболевания, мы провели беседы через социальные сети.

Получив уведомление от Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о том, что в нашем детском саду созданы все условия, отвечающие «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации работы в условиях распространения короновирусной инфекции», мы смогли открыть наш детский сад.

В этот непростой период мы еще раз почувствовали как важно здоровье — очень хрупкое и ранимое, и наша задача сохранить его, особенно всем детям нашей страны!

Светлана Алимурадова,

заведующая детского сада «Солнышко» г. Дербент