Ветеран Отчизны

Прийти в гости к уважаемому всеми аксакалу Гаджи Инчилову и поговорить с ним о жизни – одно удовольствие. Он ветеран воздушно-десантных войск, активный участник Великой Отечественной войны. У 96-летнего махачкалинца хорошая память, помнит до мельчайших подробностей все эпизоды и события, связанные с ней. К тому же фронтовик, интересный и общительный собеседник, гостеприимный и жизнелюбивый человек.

Накануне Гаджи Магомедовича навестила группа общественных деятелей, в которую вошли председатель республиканского Совета ветеранов, гвардии полковник в отставке Магарам Алиджанов, депутат Народного Собрания, президент Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, его заместитель Гаджи Мухучев, председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева, почетный гражданин Шамильского района Гасангусейн Абдулжелилов, ветеран ВДВ, народный герой Кавказа Абдула Фаталиев и редактор газеты «Согратль» Гунибского района Абаш Абашилов.

Из рассказа ветерана гости узнали, что после окончания 8 классов в 1941 году он подал заявление о зачислении в ряды Красной Армии. Учился в военном пехотном училище в г. Баку, участвовал в боях за Новороссийск и Крым, а также в героической обороне Кавказа. После окончания Московского военно-финансового училища был направлен в Белорусский военный округ, воздушно-десантные войска. Несмотря на ранения, демобилизован лишь в июне 1946 года из 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Гаджи Инчилов с 1948 года работал следователем прокуратуры Тляратинского и Гунибского районов. Здесь зарекомендовал себя как стойкий патриот, непоколебимо преданный законности и правопорядку. В последующем был выдвинут на должность 1-го секретаря Гунибского райкома КПСС, где с 1970 по 1986 годы проявил себя талантливым организатором и компетентным руководителем.

В течение 25 лет он возглавлял Совет ветеранов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, занимался наставнической работой, регулярно встречаясь с молодежью. Он и сейчас полон энергии и сил, являясь активистом ветеранского движения.

Гвардии подполковник запаса был депутатом Верховного Совета республики трех созывов, делегатом 25 съезда КПСС, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, орденом Дружбы народов, «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалями «За оборону Кавказа», «Ветеран труда». За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения отмечен также медалью «Патриот России».

К ним прибавился и орден «Генерал-полковник Магомед Танкаев», учрежденный фондом его имени. Вручая ветерану заслуженную награду, Гасангусейн Абдулжелилов отметил: «Консолидированным решением Союза общественных объединений «Защитник Отечества» за большой вклад в патриотическое воспитание, преданность Отечеству и в честь 75-летия Победы мы ею отметили Вас, дорогой Гаджи Магомедович. Вы на полях сражений в Великой Отечественной войне совершили беспримерный подвиг  и героизм. Низкий поклон Вам за Вашу ратную службу, личный вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.

В течение многих лет, Вы регулярно проводили встречи с молодежью, воспитывали её на примерах старших товарищей, стали активистом ветеранского движения, добились признания среди населения. И сейчас ведете активную общественную работу, будучи членом Президиума республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Вы – гордость Дагестана, живой пример стойкости и отваги, бережно храните славные традиции наших предков, свято чтите законы боевого братства и Кодекс чести, служите честно Родине, оставаясь преданным своему Отечеству, не теряете бодрости духа», — подчеркнул он.

Магарам Алиджанов заверил присутствующих, что на Пленуме Дагсовета ветеранов, который состоится в ноябре текущего года, в торжественной обстановке вручит Гаджи Магомедовичу за усердное и инициативное участие в ветеранском движении, в работе по патриотическому воспитанию граждан и социальной защиты ветеранов знак отличия (орден) «За заслуги в ветеранском движении».

Омаргаджи Алиев вручил Гаджи Инчилову Почетную грамоту за активное участие в деле укрепления содружества Союза десантников Дагестана и в честь ознаменования 90-летия создания Воздушно-десантных войск России.

Журналист Абаш Абашилов поздравил Гаджи Инчилова с наградой, пожелал ему долгих лет жизни и оформил своему земляку бесплатную подписку на газету «Согратль», чтобы ветеран не терял связи с малой Родиной и был в курсе событий. Гости встречи узнали много интересного из биографии фронтовика и убедились, что живой его рассказ гораздо важнее книг и фильмов о тех, кто с оружием в руках воевал за нас и отстоял мир на земле.

Расставаясь с нами, Гаджи Магомедович сказал: «Я прожил долгую и насыщенную событиями жизнь, не жалею о пережитом, видел как и все трудности, прошел дорогами войны, потерял многих боевых товарищей, но во мне ещё остались силы, чтобы и впредь участвовать в ветеранской работе, которая закалила меня как человека, гражданина и патриота Родины!».

Наказ мудрого аксакала до глубины души затронул нас, и мы дали ему слово, что во всем будем брать пример с него, ветерана Отчизны.

Гаджи Мирзаев