ЭТО ИНТЕРЕСНО

Мехмед V Решад, 35 султан Османской империи вступил на престол в результате младотурецкой революции.

«Магомет V ввел несуществующий до него обычай приглашать в торжественные дни ко двору дам высшего мусульманского общества.

А день Курбан Байрама жены министров и высших сановников в пышных туалетах прибыли во дворец и были проведены в султанский гарем. Потом они по одиночке были представлены султану, при чем по мусульманскому обычаю оставались перед ним с непокрытыми лицами».

Со страниц первой в истории всеобщей прессы, русско-язычной газеты в Турции».

 

Стамбульские новости», № 9, 18 декабря 1909 г. / Главный редактор Дж. Коркмасов/

95 лет со дня объявление праздника Ураза Байрам в Республике Дагестан праздничным днем. Газета «Красный Дагестан», № 90 (905), 23.04.1925.

***

САРКОФАГ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО.

«В Салоникском вилайете было сделано очень важное открытие, которое обогатит Турцию в смысле ее археологических сокровищ. После лёгкого землетрясения, небольшой холмик около дороги, ведущий в Серес, обвалился и открыл вход в сводчатую каменную комнату довольно больших размеров. Великолепная мраморная дверь с сохранившимися еще золотыми украшениями и мозаичным портером, напоминающим Александра Великого, ведет в другую комнату. В первой комнате находится саркофаг из прекраснейшего чистого мрамора, с помощью его комната эта сообщается с другой, находящейся внизу. По распоряжению директора училищ Салоникского вилайета, жандармы были поставлены для охранения открытых комнат; особая комиссия займется дальнейшими розысками, которые могут привести к очень ценным находкам.»

СО СТРАНИЦ первой в истории всеобщей прессы русско-язычной газеты в Турции, газеты Стамбульские Новости», № 9, 26.02. 1910 г., Главный редактор Дж. КОРКМАСОВ.

СПРАВКА: В настоящее время саркофаг экспонируется в Национальном археологическом музее гор.Стамбула.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВиноград
Следующая статьяМаятник пандемии