Аккредитация прошла успешно

На основании приказа Федеральной службы по аккредитации экспертной группой в составе трех экспертов проведена процедура расширении области аккредитации Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в области карантина растений и оценки качества и безопасности зерна.

В связи с пандемией короновируса проверку проводили в дистанционном формате главный эксперт Росаккредитации А.А.Пузырева, эксперты В.А.Грачева и М.С.Пузырев.

В процессе работы была проведена экспериментальная проверка квалификации специалистов Дагестанского филиала по следующим критериям: опыт и навыки персонала в проведении исследований (испытаний), измерений; правильность подготовки к проведению исследований (испытаний), измерений; правильность выбора методик проведения измерений; наличие документов, устанавливающих методы исследований (испытаний), измерений в местах проведения работ; наличие и работоспособность оборудования, контроль условий выполнения исследований (испытаний), измерений, контроль условий их эксплуатации; соблюдение процедуры выполнения исследований (испытаний), измерений требованиям нормативных документов; соблюдение процедур системы менеджмента качества, приведенных в Руководстве по качеству при проведении исследований (испытаний), измерений; соответствие полноты и достаточности ведения записей при проведении измерений; соответствие обработки, оформления и выдачи результатов.

Специалисты Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» успешно справились с поставленными задачами, подтвердив высокий уровень квалификации, знаний и профессиональных навыков.

В рамках оценки специалистов испытательной лаборатории осуществлено наблюдение за выполнением работ при проведении следующих контрольных испытаний агрономы: Шаронова А.И. провела энтомологические исследование томатов на предмет наличия личинок плодовых мух-пестокрылок и зеленой садовой совки; Карибова Д.З. провела микологические исследования листьев кукурузы на предмет обнаружения пятнистости листьев кукурузы; Магомедова А.А. провела гельминтологические исследования картофеля на наличие ложной немотоды; Магомедова Ж.Г.определила массовую долю влаги в подсолнечнике, .качество и количество клейковины в пшенице; Азиев И.Д. исследовал качество пшеницы на запах , цвет и натурный вес.

В процессе выполнения поставленных задач экспертная группа убедилась в достаточном высоком уровне квалификации, знаний и профессиональных навыков специалистов испытательной лаборатории Дагестанского филиала.

В расширяемую область аккредитации включены методы испытаний по определению показателей качества и безопасности зерна, а также методы испытаний в области карантина растений.

По окончании проверки составлен акт, согласно которому испытательная лаборатория Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» соответствует критериям аккредитации, утвержденным Приказом от 30 мая 2014 года №326 Минэкономразвития и требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

По результатам экспертизы область аккредитации Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» расширена и дополнительно включила в себя 106 методик по следующим направлениям:.75 методик по карантину растений и 31 методика по оценке качества зерна и продуктов его переработки.

Расширение области аккредитации позволит использовать технические возможности Учреждения в полной мере, повысить качество выполняемых исследований и расширить спектр оказываемых услуг.

Раисат Шихмагомедова,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»