Конкурс профмастерства

В УФСИН России по Республике Дагестан завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». В конкурсе соревновались девять сотрудников психологических подразделений исправительных учреждений, следственных изоляторов и уголовно-исполнительной инспекции.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов, начальник ОКВ и СРЛС УФСИН Темирхан Байрамбеков, начальник психологической службы УФСИН Аскерхан Мусаев и психологи психологических лабораторий учреждений УИС Дагестана.

Участники представили на суд жюри проекты на тему: «Психокоррекционная программа по работе с осужденными женщинами», а также видеоролики самопрезентации, в которых отразили свою профессиональную деятельность и рассказали о своей работе в свободной творческой форме.

По условиям конкурса участники должны были узнать ученых по портретам, описать их основные научные работы и охарактеризовать их вклад в развитие психологии, акцентировав внимание на то, как данные достижения используются на службе, а также дать определения основным психологическим терминам.

После этого психологам предлагалось решить практические задачи, например, дать психологическую характеристику деятельности людей, оценить возможные негативные последствия, а также обосновать, как в данной ситуации может действовать психолог и какие конкретные психологические мероприятия целесообразно осуществить.

По итогам всех испытаний лучшим психологом уголовно-исполнительной системы Республике Дагестан был признан старший психолог группы психологического обеспечения Несруллах Гамзаев, который будет представлять УФСИН России по Республике Дагестан во втором этапе конкурса в Северокавказском федеральном округе. Второе место в конкурсе занял психолог психологической лаборатории Шамиль Кафаров, 3-е место — Калсын Гереев психолог психологической лаборатории.

Амирхан Гасанов