ТРУДОВОЙ ГЕРОИЗМ ДАГЕСТАНЦЕВ

75 лет Великой Победы

История развития многонациональ¬ного Российского государства знает различные виды и фор-мы трудовой де¬ятельности и трудового героизма. На¬родные массы нашего Дагестана в сво¬ей многовековой истории более всего предпочтение отдавали профессио¬нальному, добросовест-ному, честному и бескорыстному труду, направленному на благополучие семьи, рода и всего на¬рода. Опыт народной педагогики по тру¬довому воспитанию подрастающего по¬коления, в известной степени освещен¬ный в исследованиях ученых историков, этнографов, культурологов, педагогов и психологов, показывает блистательные национально самобытные примеры тру¬довой доблести, присущей различным народам России.

Выдающиеся примеры трудового геро¬изма проявили народы нашей страны, в их числе и мно-гонациональная семья народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Все годы защиты Отечества от не¬мецко-фашистских захватчиков весь со¬ветский народ был охвачен патриотиче¬ским подъемом и воодушевлен желанием дать сокрушительный отпор агрессору. Трудиться так же доблестно, как доблест¬но сражаются бойцы Советской Армии — таков был лозунг миллионов людей нашей необъятной страны. Патриотический подъ¬ем советского народа, массовый трудовой героизм нарастали с каждым днем и прояв¬лялись с невиданной силой. На фабриках, заводах и транспорте, в колхозах, совхозах и учреждениях советские люди проявляли исключительно высокую организованность и величайший трудовой героизм. Перевы¬полняя планы производства, труженики тыла в невероятно тяжелых условиях стре-мились снабдить армию всеми необходи¬мыми средствами ведения войны. В южных районах страны колхозники быстрыми тем¬пами убирали урожай и снабжали страну хлебом. Служащие, ученые, писатели, ху¬дожники — вся интеллигенция отдавала все силы и знания для того, чтобы внести свой вклад в разгром ненавистного врага.

Таким образом, на борьбу поднялся весь советский народ. Каждый человек вносил свой вклад в дело достижения победы над врагом. Уже первые дни войны показали, что такой народ нельзя победить. Весь мир увидел в лице Советского Союза ту реаль¬ную силу, которая была способна не только остановить, но и сокрушить вооруженные силы фашистской Германии.
Вся наша страна превращалась в боевой лагерь. Ввиду угрозы захвата гитлеровца¬ми западных районов страны была прове¬дена большая работа по перебазированию ряда крупных заводов на восток. В 1941 г. было вывезено оборудование более 1360 крупных промышленных предприятий, имевших важное оборонное значение. Это было невиданное в истории перемещение людских масс и техники. Такое перебази¬рование средств производства в короткие сроки на дальнее расстояние оказалось возможным только в условиях героических трудовых свершений.
Ни одна армия в мире не имела за собой в годы войны такого единодушного, такого могучего в патриотическом порыве, такого грозного в своем гневе тыла, как тыл Со¬ветской Армии. К станкам, на рабочие ме¬ста мобилизованных на фронт встали жены и матери, старики и дети. Проявив неис¬сякаемую энергию и упорство, они доби¬вались того, чтобы еще ярче горели топки мартеновских печей, еще сильнее била из скважин нефть.

Несмотря на тоталитарную систему, здо¬ровые силы народа героически трудились на помощь фронту. Все это создало проч¬ную базу для успешной военно-мобилиза¬ционной деятельности Советского госу¬дарства.
Невиданный трудовой героизм проявили советские люди при создании различного рода обо-ронительных сооружений, аэро¬дромов и дорог. Плечом к плечу со всеми народами Советского Союза, успешно ре¬шая государственные задачи по обороне и защите Отечества, героически трудились и народы многонационального Дагестана. Так, в республике велось строительство оборонительных рубежей, которые соста¬вили тактическую емкость для обороны 100 отдель-ных батальонов или узлов сопротив¬ления для одиннадцати стрелковых диви¬зий. Всего было построено 21120 дзотов, 117 противотанковых и 86 противопехот¬ных заграждений, 320 кило-метров ходов сообщения. Объем работы составил 2265 тысяч кубометров на общую сумму 110 миллион рублей [ЦПА ИТИС, ф.17, оп.82, д.513, л.39].
Нуждам фронта подчинялось букваль¬но все. Так, например, за первые полтора года войны от Дагестанского книжного из¬дательства читатели получили 2 миллиона 320 тысяч 840 экземпля-ров книг, в том чис¬ле, военно-оборонительная литература со¬ставило 201 тысячу 830 экземпля-ров [Пе¬чать Дагестана.-С.105-106].
Небывалый патриотизм женщин, юно¬шей и девушек Дагестана проявлялся в их повседневной помощи фронту. Женщины-горянки сдавали в фонд обороны страны свои браслеты, серьги, кольца и другие серебряные и золотые украшения. Руками горянок были изготовлены и отправлены в дар фронтовикам сотни тысяч пар шерстя¬ных носков и перчаток. Население респу¬блики собрало для бойцов около 300 тыс. килограммов шерсти; 450 тыс. овчин, шуб. На фронт было отправлено 150 вагонов те¬плых вещей и столько же вагонов других подарков. В фонд обороны, на постройку танковых колонн, эскадрилий боевых само¬летов дагестанцы внесли 350 млн. рублей.

Одновременно труженики сел Дагеста¬на оказывали братскую помощь населению районов, освобожденных от немецкой ок¬купации. Для колхозов этих районов систе¬матически посылались семена, продукты, питания, одежда, обувь; было отправлено 28 тысяч овец и коз, 1100 лошадей и 12 000 голов крупного рогатого скота. В фонд вос¬становления города русской славы Сева¬стополя было собрано 4 млн. рублей денег, 12 вагонов продовольствия и стройматери¬алов.
Трудовой героизм приобретает особые формы и становится неотъемлемой ча¬стью повседнев-ной деятельности не толь¬ко взрослой части населения, но и детей, подростков и юношей. Работая в тылу для фронта и победы юное поколение Отече¬ства, вместе с ними и юные дагестанцы, проявили в суровые годы войны ранее не¬виданные формы трудового героизма. Они, заменив своих, ушедших на фронт отцов, братьев, матерей и сестер, стали у стан¬ков, сели на трактора, комбайны, вышли на поля, показывая непосильные по возрасту примеры трудовой доблести.
Эффективными формами проявления трудовых достижений оказались в те годы тимуровские, пионерские, комсомольские движения, десанты, операции, где активно применялись такие педагогически оправ¬данные стимулирующие методы, как со¬ревнование, поощрение, похвала и другие, обеспечившие в труде и учебе здоровое со¬перничество, стремление к более высоким трудовым результатам. В силу такой орга¬низации и педагогической направленности юные тимуровцы города Махачкалы за три дня 1942 года собрали 1800 бутылок (необ-ходимых для заполнения горючей смесью и уничтожения фашистских танков), де¬вять тонн металлолома. За лето 1942 года они собрали 122 тонны черного и цветного лома и десятки тысяч бутылок. Тимуровцы Рутульского, Ахтынского, Касумкентского (Сулейман-Стальского) и других районов на приемные пункты «Вторчермета» сдава¬ли медные тазики, кастрюли, самовары, а ребята Цумадинского и Тляратинского рай¬онов – золотые и серебряные изделия.

Широкое распространение получила в Дагестане шефская работа тимуровцев в госпиталях. Юные патриоты, лишив себя сна и покоя, безустанно дежурили в пала¬тах госпиталей, ухаживали за раненными воинами, читали бойцам газеты и журналы, писали их родным и близким письма, орга¬низовывали выступления художественной самодеятельности. Все это давало ребятам незабываемые уроки социального гума¬низма, интернационализма, патрио-тизма, глубокое внутреннее удовлетворение, по¬вышало их ответственность и требователь-ность к себе, побуждало их к новым трудо¬вым свершениям. Например, когда юные тимуровцы г. Дербента в 1942 году узнали об открытии в их городе военного госпита¬ля, они сначала собрались у своих школ, а потом быстро рассыпались по кварталам и дворам. К большому удивлению жителей города за короткое время юные патриоты г. Дербента собрали и сдали в госпиталь 375 подушек с наволочками, около 200 ком¬плектов одеял и простыней, 5800 тарелок, четыре тысячи вилок и ножей, 480 стака¬нов, 180 патефонных пластинок и многое другое.

За годы войны юные жители всех горо¬дов и районов Дагестана, исходя из мест¬ных условий, проявляли разновидности трудового почина. Так, например, юные жи¬тели: Дербентского, Буй-накского, Ботлих¬ского, Касумкентского, Сергокалинского, Левашинского, Хасавюртовского, Хивского и других объявляли и проводили месячники по сбору лекарственных растений и ди-ко¬растущих плодов; по созданию фонда обо¬роны страны, куда вносили сбережения с отчислением части заработка; по созданию фонда для строительства авиазвена «Пи¬онер Дагестана»; авиаэскадрилий имени Валентина Эмирова, Улубия Буйнакского, Махача Дахадаева, бронепоезда «Комсо¬молец Дагестана». В течение нескольких дней махачкалинские школьники собрали 60 тысяч рублей, каспийские – 10 тысяч, хивские – 15 тысяч, акушинские – 9400 ру¬блей, а всего юные патриоты республики внесли в фонд строительства только ави¬азвена «Пионер Дагестана» свыше пятисот тысяч рублей и 250 килограммов золотых и серебряных изделий.

Тимуровцы Дербентского, Касумкент¬ского (Сулейман-Стальского) и Хивского районов объя-вили почин создания отрядов по сбору колосьев, оставшихся на полях после уборки урожая. Этот почин был под¬хвачен школами всей республики. Развер¬нулось патриотическое движение школьни¬ков под девизом «Борьба за хлеб-борьба за победу над врагом!». Всюду создавались специальные бригады, звенья, посты по охране урожая и сбору колосьев. Только в восьми районах Дагестана за лето 1944 года школьники собрали 440 тысяч кило¬граммов колосьев, что означало сотни тонн хлеба в закрома Родины.
За проявленный массовый патриотизм и трудовой героизм в оказании помощи фронту школь-ники республики заслужили благодарность Верховного Главнокоманду¬ющего Вооруженных Сил СССР.

Авангардной действующей и направляю¬щей силой детских движений, как в первые, так и по-следующие годы трудовых пятиле¬ток, в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления промыш¬ленности и сельского хозяйства страны более всего служили старше-классники. Закономерность данного явления объяс¬няется тем, что именно старшеклассники по своим возрастным и психологическим особенностям, интересам и способностям более всего впечатлительны, инициативны, активны, организованнее и отзывчивы в са¬мых экстремальных условиях жизни и дея¬тельности общества. Страна располагает образцовыми примерами, когда старше¬классники целыми классами записывались добровольцами и уходили на фронт, когда они не только сами трудились на заводах и фабриках, в том числе эвакуированных на Восток, но и брали на себя высокую мис¬сию организаторов промышленного про¬изводства и сельского хозяйства. Отсюда, оптимальность данного возраста для фор¬мирования и проявления героического со¬знания.
Сегодня в условиях, когда предприни¬маются попытки искажения исторически объективной героико-патриотической дей¬ствительности народов нашей страны, тру¬довые свершения движения, десанты, опе¬рации, почины наших отцов и дедов и пра¬дедов в годы Великой Отечественной во¬йны служат ярким и образцовым примером воспитания подрастающего поколения.

Шайдабег Мирзоев,

заслуженный деятель науки РД,  отличник народного просвещения РФ,

Рамазан Юсуфов,

руководитель трудового фронта  по Южному Дагестану в годы ВОВ