Декларация отозвана

В июне 2020 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении индивидуального предпринимателя Т. Медоева был выявлен факт нарушения Технического регламента Таможенного Союза («О безопасности зерна).

Предприниматель реализовывал кукурузу продовольственную на территории Российской Федерации без необходимых лабораторных исследований, сведения о которых должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции. Так, не были проведены испытания на пестициды и на содержание вредных примесей в зерне.

Нарушителю, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции от 15.06.2020 г. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

В этой связи Управление Россельхознадзора обращает внимание на то, что при подтверждении соответствия (декларировании) выпускаемой в обращение продукции необходимо проверять правильность оформления декларации на ее соответствие требованиям решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 №154 о внесении изменений в Единую форму декларации о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза и правила её оформления.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзор по РД