Конкурс патриотической пе сни

«Песням тех военных лет – поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке…»

Андрей Аркадьев, ветеран ВОВ

В Актовом зале столичной средней общеобразовательной школе № 10 имени Аркадия Гай­дара совместно с Обществен­ной палатой Махачкалы прове­ден Городской конкурс патрио­тической песни, посвященный 75-летию Победы.

Его цель — развитие у учащихся чувства гражданственности, па­триотизма, формирование у них гордости за свое Отечество, ува­жения к ветеранам Великой Отече­ственной войны.

В мероприятии приняли участие председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов, на­родный артист РД, художествен­ный руководитель оркестра на­родных инструментов, дирижер Навруз Шахбазов, композитор, заведующий музыкальной частью Дагестанского государственного театра оперы и балета, заслужен­ный деятель искусств РФ Магомед Гусейнов и другие.

С приветственным словом к его участникам обратился директор образовательного учреждения, кандидат исторических наук, пред­седатель Комиссии Обществен­ной палаты Махачкалы по разви­тию образования, культуры, вос­питания и инициативы молодежи Рамиз Сердеров.

Он подчеркнул: «Песни военных лет – это величайшие по своей ду­ховной силе произведения, кото­рые воспитывают патриотические чувства и гордость за нашу страну через прикосновение к историче­скому и творческому наследию ве­ликих предков».

В открытом творческом сорев­новании приняли участие учащие­ся школ города, который проходил по двум номинациям: вокал (ан­самблевое, сольное исполнение песен о ВОВ) и инсценировка пе­сен о войне.

Каждый участник представлял на конкурс одно музыкальное про­изведение, тематически связан­ное с Великой Отечественной во­йной: песни и инструментальную музыку тех времен, послевоенные песни, музыку из кинофильмов о войне, академические произведе­ния о ней.

Много прекрасных песен про­звучало в этот день о Великой Отечественной войне, Родине, солдатах. Участники конкурса ис­полняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свое Отечество. На сцене оживали кар­тины военного времени, звучали знакомые и всеми любимые песни. Педагогами были подготовлены и их театрализованные постановки.

Строгое, но компетентное жюри оценивало соответствие тематики конкурса, исполнительское ма­стерство, постановку и артистизм. Коллективы школ отнеслись к его подготовке с большим энтузиаз­мом. Каждое выступление было проникнуто искренностью, болью, состраданием.

За каждой строчкой можно было увидеть тысячи человеческих су­деб, которых коснулась и навеки изменила война. Длинные трога­тельные до слез стихи, песни за­ставляли задуматься зрителей о ценности человеческой жизни и мирного неба над головой.

Жюри объективно оценивало выступление конкурсантов. Крите­риями оценки являлись: музыкаль­ность, художественная трактовка произведения, чистота интонации и качество звучания, исполнитель­ское мастерство, выбор репер­туара и его соответствие испол­нительским возможностям и воз­растной категории исполнителя.

Председатель жюри конкурса Хан Баширов отметил: « Сегод­ня проводится важное патриоти­ческое мероприятие. Молодежь – это наше будущее. Она должна знать историю нашей необъятной страны. На фронтовых рубежах песни обладали большой силой. Они поднимали дух бойцов, сра­жавшихся на поле битвы. У нас много талантливых людей среди подрастающего поколения. Мы сделаем всё, чтобы выявлять и развивать их».

Организаторы мероприятия пре­следовали важные задачи: при­общить школьников к героической истории российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, а юных ис­полнителей к песням военных лет, как особому и значимому соци­ально-культурному пласту, оказать содействие раскрытию их индиви­дуальности, таланта, творческого роста и мастерства. Они блестяще справились с ними.

Победителям конкурса прису­дили звания дипломантов и лау­реатов I, II, III степени. Хочется по­благодарить всех его участников за профессионализм и творческий подход, а коллектив школы № 10 за отличную организацию прекрасно­го мероприятия.

Гаджи Мирзаев