С любовью к теа тру

«Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, вос­питывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты»

Константин Паустовский

В 2015 году в Махачкале старто­вал проект «Встречи в Театре по­эзии». Здесь, на сцене, писатели, поэты, артисты, режиссеры, ху­дожники и ученые в теплой, уютной обстановке отвечают на вопросы зрителей о своей жизни, творче­стве, читают стихи и прозу. Каждая встреча – открытие, её участники делятся историями из детства и юности, рассказывают об интере­сах и увлечениях, порой не связан­ных с их профессиональной дея­тельностью.

«Этому проекту 26 июля испол­няется ровно пять лет, — делится с нами заместитель директора Театра поэзии, заслуженный де­ятель искусств Дагестана Ариза Батырова,- вокруг которого было много размышлений и эмоций. Особенно популярными стали му­зыкально-поэтические встречи под названием «В кругу друзей». На данной площадке стали соби­раться единомышленники, актив­но вовлекаясь в нашу творческую жизнь».

Очередная такая встреча про­шла недавно в государственном Доме поэзии, где в качестве до­рогого гостя перед собравшими­ся выступала народная артистка Республики Дагестан Любовь Да­нилова. В ней приняли участие из­вестные общественные деятели, работники культуры и искусства. Данилова рассказала солидной ау­дитории о своем творческом пути, ответила на многочисленные во­просы зрителей.

Любовь Николаевна окончила Астраханское музыкальное учи­лище по специальности «актриса драмы». В Русском драматическом театре имени Горького работает с 1982 года. Ведущая актриса, не­ординарная артистка убедительно воплощает сценическую жизнь ге­роинь классических русских драм и комедий, пьес западных авторов, детских спектаклей. За 38 лет слу­жения театру она создала более 70 образов в современных и класси­ческих пьесах.

Актриса Данилова призналась публике: «За свою бытность в те­атре я сыграла много ролей, ко­торые зритель сопереживает. Это трудно как самому зрителю, так и актеру. Эмоции на сцене включа­ются с полуоборота внутри себя, как говорится, «всколохматишь» все чувства, а потом нелегко от­ходить. После таких спектаклей хочется посидеть одной в гример­ной. А приходя домой, не включаю интернет, не смотрю телевизор, не хочу вообще никого видеть и слы­шать, и моя семья об этом знает, понимает. И вроде отходишь, при­ходишь в себя, но там внутри след остается – крутится, крутится в сознании. Постепенно пустота за­полняется…».

На вопрос «Какое место занима­ет театр в вашей жизни?» актриса с гордостью ответила: «Театр — всё для меня, здесь я встретила свою судьбу. Для советской публики он был настолько свят, был храмом искусства, что она приносила с со­бой сменную обувь, представляе­те? Зрители брали с собой бинок­ли, чтобы не пропустить важные моменты, эмоции.

Я когда вижу подобное в дру­гих больших городах России, мне становится так тепло и приятно. Взрослые дамочки приходят в сменных тапочках, а в руках лор­неты или белые театральные би­нокли, боже мои, как это трогает душу. Мы знаем своих постоянных зрителей в лицо, они радуют нас».

В разговор подключается пред­седатель Союза музыкантов Даге­стана Хан Баширов: « Ваше нынеш­нее присутствие здесь, уважаемая Любовь Николаевна — яркое сви­детельство тому, что есть место высокому поэтическому слову в современном мире. Каждое ваше появление в театре для нас бес­конечно дорого, оно дает прекрас­ную возможность выразить глубо­кое уважение и сказать заслужен­ные слова за ваш добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

У вас ярко выраженные чувства патриотизма, гражданственности, развитый интерес к культуре и ис­кусству, любви к театру. Вы обла­даете вокальными и пластически­ми данными, изящным юмором, активно выступаете в детском ре­пертуаре, в старых и современных сказках, много времени уделяете пропаганде и популяризации те­атрального искусства, встречае­тесь с молодежью и студентами на творческих вечерах и конфе­ренциях, проводимых в театре. Вы чуткий, доброжелательный, жизне­радостный человек. Мы гордимся тем, что вы сегодня с нами!».

Нам остается добавить, что в этом году народной артистке Да­гестана Любовь Даниловой ис­полняется 60 лет, из них больше половины она посвятила театру. Надеемся, что юбилей пройдет на должном уровне.

Гаджи Мирзаев