Благотворительная акция

Забота о гражданах – это первейшая обязанность государства. В России дей­ствует 380 видов социальной помощи. Часть из них – для малоимущих семей, то есть тех, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по регио­ну.

В период сложной эпидемиологической ситуации в стране, связанной с коронави­русной инфекцией, социально-незащищен­ные слои населения, люди старшего по­коления, находящиеся в режиме самоизо­ляции, особенно нуждаются в поддержке и внимании.

 

По инициативе председателя Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Ин­тербригада» Арсена Абилаева в начале мая была организована благотворительная ак­ция по обеспечению продуктами первой не­обходимости ополченцев и членов их семей, нуждающихся в заботе, поддержке и соци­альной помощи.

«На состоявшемся 30 апреля текущего года очередном собрании членов Совета «Интербригады» с повесткой дня: «Об ока­зании единовременной помощи её членам, родившихся в 1934-1950 годы», а также нуждающимся многодетным и неимущим семьям,- делится с нами один из организа­торов этой акции Арсен Абилаев,- мы опре­делили и утвердили категорию ополченцев, которым необходима первоочередная со­циальная помощь. Ими стали пожилые люди старше 70 и 80 лет, а также вдовы погибших наших товарищей в период вторжения бо­евиков на территорию Дагестана в августе- сентябре 1999 года.

Нами были подготовлены списки граж­дан и семей, нуждающихся в предостав­лении социальной помощи в виде продук­товых наборов и средств индивидуальной защиты. В набор входят: рис, пшено, го­рох, гречка, сахар, финики, чай, макароны, мука, растительное масло, томатная паста и медицинские маски. Из-за пандемии в сложной ситуации оказались именно пожи­лые люди: им нужно оставаться дома, мно­гим нелегко выбраться в магазин, — а ещё многодетные и малообеспеченные семьи. Таким образом, в ходе акции нам удалось раздать более 500 таких комплектов. Это и есть адресная помощь ополченцам и на­селению, вклад «Интербригады» в общее дело!»,-подчеркнул он.

Напомним, что к данной благородной ини­циативе в ходе акции присоединились депу­таты Народного Собрания Республики Даге­стан Омаргаджи Алиев и Сапиюлла Карача­ев, меценат Ислам Гусейханов, Герой народ­ного ополчения Магомед Ильясов, участник боевых действий в Афганистане Муталим Муталимов, начальник штаба «Интербрига­ды» Ухума Абдулкадыров и командир опол­чения Акушинского района Шамиль Гуруев.

К мужчинам примкнули и представители слабого пола, женщины-волонтеры. Сари­жат Гаджиева и Нажабат Гаджирагимова бесплатный набор про­дуктов и товаров первой необходимости аккуратно упаковали в коробки, которые своевременно развозил получателям на своей личной автомашине Шамиль Гуруев, доставляя им тем самым радость и удовлет­ворение.

«После введения в республике режима самоизоляции из-за угрозы распростра­нения новой коронавирусной инфекции мы организовали благотворительную до­ставку продуктов первой необходимости для многодетных и малообеспеченных семей, потому что многие из них, осоз­навая угрозу заражения, не выходят из своих домов и оказываются в трудном положении. Поэтому осуществили такую акцию, присоединиться к которой в лю­бое время может каждый желающий»,- сказал Гуруев.

Вдова ополченца Гаджи Гусейнова, от­меченного орденом Мужества посмертно, Венера Алибутаевна отметила: «Значение данной акции огромно, если учесть, что продукты питания для малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в само­изоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, наши семьи получили благодаря бескорыстной помощи друзей-ополченцев, которые нас никогда не забывают, проявляя заботу и внимание. Они действительно помогли тем, кто ока­зался в трудной жизненной ситуации. Мы благодарны меценатам и спонсорам за то, что они находят время и средства для до­брых дел!».

Каждый человек может присоединиться к доброй акции в качестве благотворителя или волонтера. Вклад в общее дело всегда приносит радость.

Отчет о добрых делах «Интербригады» вы можете также увидеть в соцсетях.

Отметим, что членами этой авторитетной и массовой организации сегодня являются тысячи дагестанцев.

Гаджи Мирзаев,

руководитель пресс-службы «Интербригады»