Врач, прежде всего – человек

Заведующим Куядинской участковой больницы Гунибского района длительное время работал врач Рамазанов Патах Кур­банович. Интереснейший человек, опытней­ший доктор. Я хорошо знаю его. Однажды, когда я по своим делам заглянул в больницу, был такой случай. Зашел в кабинет врача не­молодой человек. Патах поздоровался с ним и посмотрев на него пристально, стал вы­писывать ему рецепт. Лишь сказал ему, что написал: когда и сколько принимать лекар­ства. Я удивился, но всё же, спросил, как это можно лишь посмотрев на пациента, даже не спросив его в чем дело, ставить какой-то диагноз и назначить лечение? Патах посме­ялся и сказал, что это не массовая практи­ка. Входит в кабинет пациент, я обязательно встречу его взглядом. Что вижу? Как вошел, присел на стул, состояние рук, дыхание… Гляжу в глаза, что в них: любопытство, страх, надежда? Вот он полностью раскрылся, и нет необходимости выслушивать, выпыты­вать. Диагноз прост: человеку нужно успо­коиться, избавиться от тревожных мыслей. Простейший лекарственный препарат и до­брая поддержка доктора придаст уверен­ности в том, что всё у него хорошо. Ведь я его не один день знаю, не раз бывал у него дома, знаю род его занятий, семью.– Я же понимаю, что поставив диагноз, назначив лечение, беру на себя ответственность за здоровье пациента, за его жизнь.

Патах Курбанович, как в медицину пришли?

— «После окончания средней школы я поступил на заочное отделение математи­ческого факультета Дагестанского государ­ственного педагогического института и од­новременно стал работать учителем в сель­ской школе. Но мечта стать врачом, лечить людей, не покидала меня». Находясь на сес­сии в педагогическом, не раз он обнаружи­вал себя во дворе медицинского института и любующимся студентами в белых халатах. В то время советская медицина находилась на подъеме, много о ней говорилось. В душе молодого человека зародилась цель, кото­рую он непременно должен достичь. Много бессонных ночей и горы прочитанных книг дали результат. Успешно сдав вступитель­ные экзамены Патах Рамазанов становится студентом Дагестанского государственного медицинского института. Шесть лет учебы в именитом ВУЗе дали будущему выпускнику знания об исцелении людей и незаменимое чувство ответственности за жизнь, за здо­ровье общества. Окончив институт, уже врач Рамазанов Патах в 1961 году возвращается в родное селение и приступает к работе по руководству Куядинской участковой больни­цей на 10 коек.

Как удалось управлять сельской боль­ницей так долго и успешно?

— Может быть, это и сложно. Но у нас был нормальный, хороший коллектив. Мы с полуслова понимали друг друга, а когда в коллективе взаимопонимание, то инте­ресно и весело работать. В больнице я был единственным специалистом с высшим медицинским образованием. Я работал за­ведующим данной больницы с 1963 года по 2015 год, почти 52 года. Жизнь диктует свои условия, пришлось приобретать смежные знания, различать и разбираться в различ­ных болезнях, оказывать срочную помощь. Я был терапевтом и неврологом, хирургом, педиатром и акушером-гинекологом в од­ном лице. Тогда ведь не было семейных врачей. Значительный вклад в оказание ме­дицинской помощи сельчанам оказывали и два фельдшерско-акушерских пункта, а так же колхозный родильный дом.

Работать на селе, наверное, было трудно?

— Селение Куяда одно из крупных в Гу­нибском районе, состоящее из более 50 хуторов, раскинувшихся в долине между Гунибским плато и Седло-горой. С одного конца в другой конец села около 15 км. Тогда процветал колхоз «Победа», с работающими в нем около тысячи колхозников. На обслу­живаемой больницей территории находи­лись три школы, два дома культуры, библи­отеки, проживали около 3 тысяч человек. И у каждого из них — свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзыв­чивым, всегда готовым выслушать медиком.

В больнице не было электричества, было печное отопление, а о водопроводе и меч­тать не смели. Больница в основном держа­лась на чистом энтузиазме работников. Мы вместе с санитарками и медицинскими се­страми на себе таскали воду, заготавливали дрова и топили печи.

За медикаментами на попутном транс­порте, а чаще всего пешком добирались в районный центр, который находился в 35 км. Несмотря на это мы соблюдали все тре­бования, которые предъявлялись к ЛПУ, вы­полняли все задачи по оказанию медицин­ской помощи. Вели диспансерный учет на­селения, в том числе детей до одного года и старше, женщин детородного возраста и беременных. В сельской больнице, к сожа­лению, не было лаборатории, и препараты необходимо было в тот же день доставлять в райцентр или в консервированном виде от­правлять в столичные клиники. Так мы рабо­тали, преодолевая трудности.

Здесь надо вспомнить, что большой вклад в оказании медицинской помощи жителям селения Куяда внесли работавшие в раз­ное время фельдшерами Чупанова Рукият, Магомедов Асадула, Мирзоев Исрапилав, Тажудинов Магомед, Нурулаева Патимат, Кадилов Амирали, медицинские сестры Ну­рулаева, Абакарова , и многие другие пред­ставители младшего медперсонала.

Что особенно запомнилось из долгой медицинской практики на селе?

-Надо сказать, что каждый день в селе приносил сюрпризы. Всегда надо было на­ходиться в первостепенной готовности. Помню в больницу доставили одну пожилую женщину с раной на бедре. Оказалось, что женщина когда кормила своего любимого бычка, может не так повернулась или ска­зала чего, бычок своим острым рогом нанес удар. Пришлось объяснить, что есть угроза заражения, рану надо обработать, наложить несколько швов и находиться несколько дней в больнице. Через какое то время по­сле обслуживания вызова вижу, пациентки нет в больнице. Оказалось, ушла кормить своего бычка, мол он скучает без меня. Не­однократно были случаи, когда дети катаясь на санках, летели в обрыв и поступали с по­вреждениями конечностей. Особо стоял во­прос с роженицами. Категорически нельзя было допускать роды на дому, где не у всех были нормальные бытовые условия. Их не­медленно, на носилках, эвакуировали в больницу, иногда за несколько километров. Много всякого происходило в жизни селян, и не сразу всё вспомнишь, смеётся Патах Курбанович.

Были карантины, всякие ограничения, бессонные ночи и долгие ожидания.

Как изменилась больница за послед­нее время?

— Она находилась в состоянии постоян­ного строительства, ведь сделать экономно, красиво и своими силами не получается бы­стро. Поэтому больница очень изменилась в лучшую сторону. Много пришлось пере­страивать, реконструировать. Мы не ждали милости ни от кого. Знали, что посторонний не придет и приготовит нам всё, что нужно для решения поставленных задач.Прово­дили субботники, заготавливали местные строительные материалы и производили ремонты помещений. Заменили шиферную кровлю на металлопрофиль, построили по­мещение для ФАП. Позже для больницы был выделен транспорт и доставка больных в районную больницу для диагностических мероприятий улучшилась. Появилась воз­можность сократить время обслуживания вызова к больному. Сейчас больница на­ходится в удовлетворительном состоянии. Работает молодой, энергичный коллектив во главе с Сайпулаевой Усамат, потомствен­ным врачом, и внучкой Героя Советского Со­юза С.Алиева.

Как вы считаете, в какой период разви­тия нашей страны медицинская помощь была более квалифицированной?

Помню в 1978 году «Медицинская газета» писала о международном совещании в Ал­ма-Ате под эгидой ВОЗ, которое признало организацию первичной медико-санитар­ной помощи в СССР, ее принципы как одни из лучших в мире.

Неоспоримым плюсом тогдашнего здра­воохранения можно считать простоту полу­чения медицинской помощи. Не было не­обходимости в предварительной записи на прием. Каждый гражданин имел право на квалифицированную помощь, к тому же, полностью бесплатную. Уровень професси­онализма советских врачей был высок.

Еще одним плюсом советского здраво­охранения можно считать систему вакци­нации, которая охватывала всю страну без исключений. Большая часть населения сле­довала требованиям врачей и исправно вак­цинировалась. В настоящее время, любой желающий может отказаться от вакцинации.

Печально, что с развалом Советского Со­юза началась тотальная дискредитация со­ветской системы здравоохранения. Возник­ла платная часть ранее бесплатного здраво­охранения.

Как вы смотрите на современную ме­дицину?

Основой в оказании медицинской помо­щи в современной России, является полис обязательного медицинского страхования. Данная бумага, подтверждает, что оплату медицинской помощи произведет страхо­вая медицинская организация, выдавшая полис. К сожалению, перечень услуг, кото­рые могут быть оказаны по данному полису достаточно ограниченные и включают в себя лишь меры крайней необходимости, либо медицинскую помощь, не требующую слож­ных вмешательств, да и то только в государ­ственных медицинских учреждениях.

На нашу долю выпало, пожалуй, самое трудное — это реформа здравоохранения: сначала Приоритетный Национальный Про­ект, затем Модернизация здравоохране­ния и сейчас развитие здравоохранения 2015-2020гг. Может показаться, что должно было вырасти огромное количество клиник и врачей различной квалификации. Но это не так. Просто врачи, которые работают в государственных учреждениях в свободное от работы время подрабатывают в частных клиниках. Естественно, что главной причи­ной подобного «хобби» можно считать зара­ботные платы, которые существенно выше, чем на работе в государственной больнице. Сейчас, во многих современных больницах появились электронные очереди, которые, по задумке создателей, должны облегчить процесс посещения необходимого врача. Но это лишь в задумке. «Постоянными кли­ентами» различных больниц являются пен­сионеры, которые крайне далеки от техно­логий, а уж про интернет промолчим.

Естественно, есть и положительные тен­денции в развитии медицины: закупается много современного оборудования, стро­ятся новые больницы, ремонтируются и реконструируются существующие. Да и в целом, уровень оказываемой медицинской помощи существенно вырос относитель­но прошлых лет. Технический прогресс не стоит на месте и ежемесячно делаются но­вые открытия, которые позволяют избавить человечество от страшных болезней. Да и программа «Сельский доктор» реализуется успешно. Надеемся, что все самые совре­менные наработки будут без проволочек применяться и в системе здравоохранения Дагестана.

Какими качествами должен обладать настоящий медик?

Неудивительно, что на этот вопрос Патах Рамазанов, в первую очередь называет от­зывчивость и неравнодушие. Он призна­ётся, что не мог пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому и пользовался особым уважением у сельчан. Отношение к людям с открытой душой, в жизни сельско­го общества, всегда имеет первостепенное значение.

«Я не могу согласиться с тем, что всё в прошлом. Остаётся многое и в настоящем, что делает жизнь прекрасной, радостной до конца. Настоящее – в гордости, в чувстве восхищения нашей страной, в сознании, что твоя работа не пропала даром, что оставил о себе память. Мне уже 88 лет, возраст, конеч­но, относится к долгоживущим. Часто спра­шивают, в чем секрет моего долголетия, со­хранившейся энергии. Главное, это время, отданное любимой работе, особенности характера и гармония в семье которую всё время обеспечивала жена Сагдият.

После перенесённой болезни я отказался от работы и нахожу удовлетворение в чте­нии газет, литературы. Меня заботой окру­жают мои дети и внуки, кстати, многие пош­ли по моим стопам, окончили медицинский институт и работают в различных медицин­ских учреждениях».

Что бы вы рекомендовали молодым медикам, которые работают в сельских больницах и медицинских пунктах?

Я бы сказал, что врач в сельской местно­сти — больше чем врач. Жизнь в селе такова, что со своими проблемами обратиться по­рой бывает просто некуда. Поэтому психо­логом, советчиком, да и просто интересным собеседником здесь зачастую должен стать именно сельский врач. Доброе слово и ис­креннее сопереживание при оказании вра­чебной помощи, лечат больных эффектив­нее иных лекарств и аппаратуры, врач сво­им личным примером должен вдохновлять людей вести здоровый образ жизни.

Патах Курбанович, что может поже­лать доктор своим пациентам?

Здоровья, конечно же! Хочется пожелать чудесного выздоровления тем, кто болеет.

Беседоваль с ветераном здравоохранения

Рашид Рашидов